Как лишить отцовских прав и решить проблему отсутствия контакта с отцом ребенка, неуплаты алиментов и препятствий для купли-продажи недвижимости

• г. Москва

Скажите как я могу лешить отцовских прав отца который не видит ребенка 8 лет! не платит алименты и не участвует в жизни ребенка! У нас сейчас опекунский совет не пропускает куплю продажу квартиры из за его подписи! Он отказываеться ехать. Как быть! Мы хотим улучшить жилишные условия! Но без его подписи мы ничего не сможем сделать!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Светлана!

Лишением родительских прав занимается суд. Подавайте иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана! Лишение родительских прав - очень сложная процедура! В суде нужно серьезно доказывать полное отсутствие со стороны отца в воспитании и содержании ребенка на протяжении длительного времени, т.е. уклонение от выполнения обязанностей родителя. Если все эти доказательства есть (или их можно собрать), то тогда еще имеет смысл обращаться в суд.

Нужно обязательно привлекать орган опеки и попечительства и серьезно готовиться к процессу.

удачи!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана!

На практике дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они, в частности, уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Родители могут быть лишены судом родительских прав по этим основаниям только в случае их виновного поведения.

Учитывая сложность процесса, рекомендую Вам обратиться к юристу для ведения дела в суде, он же подготовит и все документы.

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке. Дело сложное. Практика положительная имеется.

Спросить
Пожаловаться

Как "лешить", Светлана, я не знаю, а вот лишить родительских прав человека может только суд. Предварительно советую посетить адвоката, например, меня, и не просто посетить, а обратиться за квалифицированной юридической помощью. И ещё из серии грамматики - Опекунский совет упразднён ещё в 1917 году. В своём вопросе Вы могли лишь ссылаться на органы опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана.

Обращайтесь в суд с иском о лишении родительских прав. Такие дела всегда очень сложные. Требуется участие органов опеки и попечительства. Что касается продажи квартиры, нужно подробнее разбираться, кто является собственниками, с чем связаны проблемы. Возможно, лишение родительских прав и не решит Ваших проблем.

С уважением,

Никита Андреевич

Спросить
Пожаловаться

Даст ли опекунский совет разрешение на покупку квартиры в ипотеку, если если я продаю часть жилья несовершеннолетнего ребенка с целью улучшить жилищные условия.

Скажите пожалуйста. Можно ли продать квартиру купленную под материнский капитал (но мы не будем покупать большую квартиру или улучшать жилищные условия). У нас есть дом в котором мы можем дать детям большие доли, чем были (квартира оформлена на детей). Даст ли опекунский совет разрешение на продажу квартиры?

У меня вопрос. Есть приватизированная квартира,1/3 доли оформлена на несовершеннолетнего сына. Хотим продать квартиру и построить дом. Участок уже есть. Пока будет строится дом, будем жить у свекрови. Как пройти через опекунский совет? Ведь мы по сути хотим улучшить жилищные условия для ребенка. Есть какие-то варианты?

Продаём недвижимость, собственники 2-е детей и 1 взрослый. Хотим купить большую (улучшить жил. условия). Соответственно надо разрешение опекунского совета на продажу. В покупаемой квартире из собственников тоже есть несовершеннолетние, однако они выделяют детям большие доли в другой недвижимости. Вопрос: могу ли я собрать и подать пакет документов в опекунский совет на разрешение продажи своей квартиры, если в покупаемой квартире ещё нет разрешения от опекунского совета на продажу? Спасибо.

Здравствуйте, могу ли я лишить род. прав отца ребенка если он платит алименты, но в жизни ребенка не участвует и не видет ребенка 3.5 года.?

Скажите пожалуйста, мы с мужем в разводе, 3-х комнатная квартира оформлена на меня 1-3 доли, мой сын 5 лет 1-3 доли и дочь 10 лет 1-3 доля, их отец мой бывший муж не имеет никакого отношения к этой квартире. Я хочу продать ее (64 кв.м) и купить 3-х комнатную квартиру 85 кв.м. и так же оформить по долям, опекунский совет говорит что нужно разрешение отца детей на продажу в письменном виде, он пошел на принцип и не пишет такой бумаги, как мне быть, ведь я хочу улучшить жилищные условия, а не ухудшить. Неужели я теперь вообще ничего не смогу сделать без его согласия?

Как лишить родительских прав отца ребенка, который не платит алименты, и не участвует в жизни и в воспитании ребенка (ребенку 15 лет, мама умерла год назад)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будьте добры проконсультируйте как лучше поступить? У нас с мужем 1 ком квартира, сейчас оформляю матер капитал, хотим улучшить жилищные условия за счет обмена на большую квартиру. Могу ли обменять квартиру у свекрови сделать при этом куплю-продажу и какой кредит мне взять чтобы его можно было погасить материнским капиталом за раннее спасибо.

Имеется в собственности квартира, более трех лет. Хотим улучшить жилищные условия. Хотим сначала купить новую квартиру, а после того как переедем в нее заняться продажей старой квартиры. Придется ли платить налог за покупку квартиры и потом продажу старой квартиры и сколько?

Квартира нажита в браке, купина на материнский капитал. Сейчас развелись, хочу улучшить жилищные условия, так как 1/3 квартиры ребенка. Алименты он не платит, коммунальные тоже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение