Необходимость разрешения для строительства второго этажа частного дома при использовании материнского капитала и согласие соседей в случае двух владельцев.

• г. Новосибирск

Нужно ли разрешение на строительство второго этажа частного дома, если использовать материнский капитал, а также согласие соседей, если дом на 2-х хозяев?

Ответы на вопрос (2):

нужно ли разрешение на строительство второго этажа частного дома

согласие соседей, если дом на 2-х хозяев

Наталья, не просто нужно согласие. но и Вам его никто не даст. т.к. второй этаж можно построить только вместе с хозяином второй половины дома.в противном случае, Вы нарушите общую крышу и стены.

Спросить
Пожаловаться

Дом на две и более квартиры признается многоквартирным. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе и крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Реконструкция Вашего дома (строительство второго этажа) является распоряжением имуществом, в том числе и общим. А это возможно только по соглашению всех сособственников.

Получение разрешения на строительство обязательно (как на реконструкцию), иначе Вы не сможете вновь построенное правильно оформить вне зависимости от источника финансирования (материнский капитал).

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста можно ли использовать материнский капитал на строительство второго этажа дома, если этот дом оформлен на мужа по дарственной?

Мы живем в частном доме, хотим строится и использовать на строительство материнский капитал. Для этого нужно получить разрешение на строительство. Как и где я могу получить разрешение на строительство частного дома, вместо старого?

Можно ли получить материнский капитал на строительство второго этажа частного дома. Первый этаж отец семейства получил по дарственной от матери.

Для того, чтобы использовать материнский капитал под реконструкцию и строительство частного дома, нужно получить разрешение на строительство. Подскажите куда обратиться.

Как нам правильно использовать материнский капитал на строительство частного жилого дома. Проживаем в доме матери (она является владельцем), мы прописаны в этом доме. Данный дом построен в 1920 году. Мы хотим рядом с этим домой построить новый; во время строительства проживать в старом, а потом со временем его снести. Как правильно оформить документы на земельный участок и строительство нового жилого дома? И как быть со старым домом? Ведь если мне оформлять дом и участок на себя, то получается так, что материнский капитал на строительство нового дома я использовать не смогу. Заранее спасибо!

Скажите, пожалуйста, можно построить второй этаж на своей половине дома (дом на двух хозяинов) без разрешения, чем это грозит? В письменном ли виде должно быть согласие соседей на строительство второго этажа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли предварительно оформлять разрешение на строительство второго этажа частного дома? Если да, то с чего начинать? Дом в собственности, один хозяин.

Получится ли сначала построить, а потом оформлять?

. До ноября 2013 года данное разрешение было не нужно для регистрации собственности незавершенного строительства, теперь когда возникла необходимость регистрации потребовалось и разрешение на строительство.

В 2010 г. взяли разрешение на строительство мансардного этажа к незавершенному строительством жилому дому. Мансардный этаж не построили. Права на дом зарегистировали (без мансардного этажа). Нужно ли брать новое разрешение на строительство? Еще на основании этого разрешение на строительство было оформлено обязательство по материнскому капиталу. В перечислении денег было отказано (на реконструкцию незавершенного строительства деньги не перечисляются). Нужно ли будет брать новое обязательство (если дадут новое разрешение на строительство)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение