Как оформить покупку комнаты на материнский капитал и наличные деньги, если не желаю иметь общую собственность с мужем и как это повлияет на очередь младшей дочери?

• г. Новосибирск

Хочу купить комнату за материнский капитал+наличка, нахожусь в браке, но отношения таковы, что не желаю иметь совместно нажитого, развестись не могу пока, некуда идти. Оформить только на двоих детей не получится, старшая дочь 18-ти лет стоит на очереди на квартиру по спорту. Она всё равно потеряет очередь, даже если мне подарит потом свою долю? Только на младшую 4-х лет оформить, трудно будет расшириться, да и сама я без всякой жилплощади. Нужно ли согласие мужа, если оформить только на детей? Наличность даёт моя мама. Муж старшей дочери не отец. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Согласие супруга не потребуется на приобретение жилья.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить комнату за материнский капитал+наличка и оформить на 2-х детей (18 лет и 4 года), доли 2 к 1,затем старшая дочь перепишет на меня свою долю, так как стоит в очереди на квартиру по спорту. Возможно ли так сделать?

Вкратце суть. Мой парень в 2010 году в очередь как малоимущий на жилье, но в отдельную очередь, как ветеран бд. В то время он снимал комнату в квартире моей мамы и прописала в её квартире. В том же году мы поженились, родилась дочь. В этом году родился сын, муж также стоит один в очереди. Мама решила продавать квартиру, часть денег даёт мне, плюс мат. капитал и ипотека, я хочу купить себе квартиру, но мы в браке, снимут ли тогда мужа с очереди, если у меня будет квартира и у детей доли в этой квартире.

Я купила квартиру на материнский капитал, у старшей совершенно летней дочери 1/3 квартиры, она уже состояла в браке на момент получения доли, может ли дочь подарить мне (матери) свою долю без согласия своего мужа?

Я хочу купить дом за мат капитал... а сам капитал выдан на младшую дочь. Но у меня есть и старшая дочь.. от первого брака.. если я ей при покупку дома предоставлю долю... она не потеряет свою долю в квартире бывшего мужа.. после развода мы по суду разделили квартиру 1-но комнатную по полям.

Хочу подарить мужу свою долю в квартире, находящейся в совместной общедолевой собственности (дольщики -- я, муж и родная совершеннолетняя дочь мужа, воспитанная нами совместно без удочерения мною), чтобы впоследствии муж подарил свою долю дочери и она стала единственной собственницей. Но нотариусы говорят что я не имею права подарить свою долю мужу, только дочери (а это накладно по налогу, так как я ее не удочеряла). Правда ли это? И какие есть варианты перевода всей квартиры на дочь без уплаты налога?

После раздела совместно нажитого имущества в браке, муж хочет продать мне свою долю квартиры и купить квартиру в строящемся доме. Я не хочу, чтобы после продажи доли он оставался прописанным у меня. Прописаться, пока квартира не сдана, ему некуда. Как правильно поступить? Что нужно сделать?

Могу ли я выписать свою младшую дочь, чтобы она прописалась, по другому адресу, к старшей сестре (у старшей дочери двое детей, кв.пл.41), чтобы они потом приватизировали квартиру уже на двоих. Просто есть опасения, что старшая дочь может прописать гражданского мужа. Младшей дочери в декабре исполнится 17 лет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подарил квартиру дочери, до достижения 18-и летнего возраста, мама этой квартирой управляла до достижения 18 лет! Теперь ребенку 20 лет, она прописана с мамой до сих пор в общежитии, а мама в свою очередь стоит в очереди на получения жилплощади в Администрациии города, ! На сегодня Администрация говорит, что у Вас есть жилье совместно с дочерью, Вам не полагается квартира, какие права имеет мама на эту квартиру? Я как отец подаривший квартиру дочери не хочу и не хоте, что бы мама претендовала эту жилплощадь либо на долю в квартире.

Здравствуйте. У меня двухкомнатная квартира. Собственниками являются моя мама и моя старшая дочь, пополам. А прописано в кв.3 человека - я,старшая дочь и младшая. На младшую получен мат. капитал. Можно ли на мат. капитал купить комнату и оформить её на старшую дочь? Ведь в квартире комната останется в пользовании младшей! Или улучшением жил. площади будет считаться только если я нашу кв.,поменяю на большую, с применением мат. кап.?А если можно, то старшей надо будет переписать долю на меня или младшую дочку? Подскажите варианты пожалуйста! Старшей уже 23 года, хотелось бы отселить её.Или можно купить комнату на 8,5 лет дочку? И кто и где потом может быть прописан? Можно подробный ответ? Заранее благодарю.

Добрый день. Муж сидит в тюрьме. Я хочу купить комнату в общаге. Мат капитал +наличка. Мне нужно от мужа какое нибудь согласие? Или я могу сделать все сама? Мы в официальном браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение