Как связать ситуацию с заявлением о вымогательстве и истекающим сроком по расписке с понятиями клеветы и статьей 177?

• г. Вологда

Что делать. У меня такая ситуация: должник по расписке на крупную сумму подал на меня заявление в полицию о возбуждение уголовного дела за вымогательство-был отказ, потом была повторная попытка возбудить на меня дело-но,последовал также отказ - числом первого отказа. Срок по расписке истекает в августе 2013 г. можно ли данную ситуацию связать как-то с понятиями клеветы и ст.177

Ответы на вопрос (3):

В порядке 177 злостность обосновывать придется Вам. Клевета, ее наличие или нет, будут явствовать из заявлений о вымогательстве, в случае возбуждения дела по 177.

Учитывая что у Вас расписка а не судебное решение - в полиции по 177 УК вероятен (наверняка) отказной.

Что мешает потребовать досрочного исполнения обязательств должником, на основании его действий, свидетельствующих о намерении не исполнять обязательство, в рамках ГК процесса?

Спросить
Пожаловаться

Сначала вам нужно подать в суд иск о взыскании долга, а уж потом можно говорить о статье 177.

Если же должник заявлял на Вас в полицию, то на него можно заявить по статье 306 - заведомо ложный донос.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, по ст. 306 УК РФ дело не возбудят, т.к. нет состава этого преступления. Ведь требование возврата долга должник расценил как вымогательство. Вот если бы не существовал долг, а вы требовали денег, то тогда можно говорить о вымогательстве.

Спросить
Пожаловаться

Подавала заявление в полицию по факту мошенничества и возбуждение уголовного дела. В возбуждении уголовного дела было отказано. Мною была подала жалоба в прокуратуру на отмену необоснованного отказа. Прокуратурой отказ был отменен. Вопрос: подавать ли в полицию повторно на возбуждение уголовного дела ссылаясь на отмену отказа? Если нет то куда обращаться, полиция бездействует.

1. В полицию было подано заявление на возбуждение уголовного дела по признакам ст.159 (мошенничество).

2. Из полиции было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. В прокуратуру был обжалован отказ в возбуждении уголовного дела.

4. Прокуратура согласилась с доводами жалобы и отменила незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.

На этом этапе непонятен текущий статус дела. Значит ли это что дело возбуждено? Как проверить статус? Куда обратиться? Или нужно снова писать в полицию заявление на возбуждение с приложением постановления прокуратуры? Спасибо за разъяснения.

На меня подали заявление в полицию, в итоге в возбуждении уголовного дела было отказано, могу ли я через адвоката запросить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и копию заявления? Либо если не возбудили уголовное дело, то полиция выпишет отказ адвокату?

Ранее я уволился с организации, было подано заявление в полицию но был отказ о возбуждении уголовного дела, 29.04.21 г об отсутствии состава преступления, позже бывший руководитель стал давать обратную связь работодателям что якобы заведено уголовное дело, хотя уже им был дан отказ об возбуждени уголовного дела.

Я понял что так происходит и спровоцировал ситуации что якобы звонит работодатель и спрашивает обо мне обратную связь, хотя звонили мои знакомые и записали разговор на телефон где руководитель зная что нет никакого уголовного дела, начинает врать что оно заведено можно ли на него продать заявление.

Также есть свидетели что он говорит про меня данную информацию

все разговоры записаны.

Также на корпоративной почте написали сто я якобы обвиняются в мошенничестве, данное письмо также есть у меня.

Подчёркиваю что письмо и все разговоры были рояле отказа об возбуждении угол. Дела.

По какой статье подавать заявления клевета или распространение персональных данных?.

Было написано заявление в милицию с требованием возбудить уголовное дело по факту хищения руководителем организации (некоммерческого партнерства) членских взносов. Был получен отказ в возбуждении уголовного дела. Отказ был обжалован в прокуратуре, дело возвращено на доследование. По результатам дополнительной проверки опять вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. Отказ повторно был обжалован в прокуратуре, дело во второй раз возвращено на доследование. В очередной раз вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. Судя по материалам проверки, дознаватели то ли абсолютно некомпетентны, то ли проплачены.

На данный момент можно в очередной раз написать заявление в прокуратуру с просьбой опять вернуть дело на доследование. Или подать заявление в суд. Вопрос: в суде можно требовать только отменить отказ в возбуждении уголовного дела или можно заявить именно как требование ВОЗБУДИТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО? Другими словами - при наличии оснований суд может вынести решение именно о возбуждении дела или только об отмене отказа?

Подала заявление в полицию о проведении проверки в отношение группы лиц распространяющих в отношение меня сведения несоответствующие действительности (клевету). Был отказ в возбуждении уголовного дела, который отменила прокуратура по причине неполноты проведенной проверки. Сейчас материалы находятся на дополнительной проверке в полиции. Но дознаватель говорит, что полиция не может возбуждать уголовное дело по данной статье согласно УПК верно ли это? как возбудить дело?

В начале июня месяца, в тк где я работаю, у меня был совершен факт мошенничества. Я вызвала полицию, написала заявление. После этого пришел письменный отказ в возбуждении уголовного дела. Сейчас, по прошествии двух месяцев, мне снова позвонил следователь и сказала что дело все же было возбуждено. Обжаловать факт отказа, я не приходила. Скажите, возможно ли возбуждение уголовного дела после отказа, за такой длительный срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Полиция дала отказ на возбуждение уголовного дела (порча имущества на сумму 15.500). Могу ли я подать заявление в мировой суд не на сотрудников полиции об отказе, а напрямую на возмещение убытков с ответчика? Как подействует на решение суда отказ полиции в возбуждении уголовного дела?

На меня подали заявление в полицию о клевете. Могу ли я узнать у дознавателя результат дознания - отказ о возбуждении или возбуждение уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение