Задолжность по алиментам на 200 тыс. приближается к сроку истечения - нужно платить алименты до 21 года?
199₽ VIP

• г. Березники

Задолжность по алиментам за 3 года, составляет 200 тыс. В мае ребенку исполняется 18 лет. Задолжность выплачиваю.. Бывшая жена утверждает, что если имеется задолжность то платить алименты обязан до 21 года. Проконсультируйте, есть такой закон?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Задолженность, которая у Вас имеется по уплате алиментов никуда не денется. Ее Вам необходимо будет погасить в полном обьеме, не зависимо от того исполнилось ребенку 18 лет или нет.

Алименты после 18 лет оплачиваются в случаях предусмотренных ст. 85 СК РФ:

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Спросить
Пожаловаться

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Нет, это не так, алименты платятся до 18 лет, если только ребенок не инвалид.

НО! Задолженность по алиментам никуда не девается, она остаётся, и более того, на неё может быть начислена неустойка и она может быть проиндексирована.

Так что лучше заплатить вовремя!

Спросить
Пожаловаться

Долг по алиментам надо выплатить будет. Предупредить думаю есть смысл, что если долг выплачиваться ну будет могут привлечь к уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, если ли такое, что бывшая жена может подать алименты на себя и на ребенка, ребенку 2 года, какие условия если есть такой закон-как я должен платить.

В мае 2007 года ребенку исполняется 18 лет. Учиться в институте на очном отделении. Я выплачиваю алименты. Обязана ли я выплачивать алименты ребенку по достижении 18 лет. Заранее спасибо.

Возник данный вопрос, помогите пожалуйста, бывшая жена мужа, вне брака родила от него ребёнка, он его признал платит алименты. Сейчас она говорит, что возьмёт ипотеку и по закону он обязан платить половину, ипотеки. Есть ли такой закон?

Я выплачиваю алименты на содержание бывшей жены, до исполнения трех лет ребенку (алименты выплачиваю по решению суда и платить еще год). В настоящее время бывшая жена устроилась на работу. Могу ли я снять с себя обязательства по данным алиментам?

Ребёнку исполняется в мае 18 лет у мамы задолжнрсть по алиментам, может ли мама переводить алименты ребёнку, так как пап считает что этот долг его, а не ребенка? Что нужно для это сделать? Куда обращаться?

Есть такой закон об алиментах после 18 лет если ребёнок учится на дневном обучение.

У мужа нет задолженности алименты уже выплачены, с чего бывшая жена взяла что здоровому ребёнку нужно платить за учёбу?

Так вот мне позвонила бывшая моя жена и назначила встретитс сней поговорить по поводу элементов и вот что она мне сказала что есть такой закон что если ребёнок поступает учится в инстетут то я обязан оплачиваь элементы до конца её обучения. Правда что такой закон есть или нету.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выплачиваю алименты ребёнку от первой жены. В 2 мая 2011 г. ребёнку исполняется 18 лет. В бухгалтерии предприятия, где я работаю мне говорят, что алименты будут удержаны из заработной платы за полный месяц май. Что в этом случае говорит закон?

Сын платит аллименты ребенку до трех лет и бывшей жене, но бывшая жена работает. Обязан ли мой сын платить ей аллименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение