Как поступить при разделе имущества по решению суда?
500₽ VIP

• г. Березники

По решению суда нам принадлежит 1/2 доля в коттедже. Суд отсудил в виде конкретной комнаты, но имущество не делили. 2-го хозяина предупредили заранее в виде 2-х смс о намерении врезать замок в дверь данной комнаты (брат физически там не проживает т.к бывшая жена живет с новым мужем) комнатой они пользовались и после решения суда. В комнате находиться не поделенная мебель и они умышленно оставили не убрали свои вещи. Замок мы врезали, но они выбили дверь. Мы вызвали милицию, но там обьясняют, если мебель не поделена мы не имеем право врезать замок? Если всю мебель вытащить в общую кухню, она более 20 кв.м, имеем мы право ограничить их пользоваться нашей долей? Вообще по закону как поступить?

Ответы на вопрос (10):

Ирина, согласно Статье 247. ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Ирина Вы собственник данного помещения, поэтому имеете право на защиту прав в соответствии со статьей 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Освободите комнату от мебели и врезайте новый замок, в случае несанкционированного проникновения обращайтесь в полицию.

Если там никто не живет, Ирина , вообще можите эту комнату сдать по договору Вам не запрещено.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, если вы обращались в суд с иском о разделе имущества, то суд признал за вами право собственности на долю в данном доме. Если вы также подавали в суд иск об определении порядка пользования домом, то суд должен был определить, кто какими комнатами в доме будет пользоваться.

Если есть такое решение, то вы вправе пользоваться своей комнатой, в том числе и установить на дверь замок. Поэтому действия другого собственника являются неправомерными. Полагаю вы можете вынести из данной комнаты вещи другого собственника. Если такого решения нет, то значит надо обратиться в судя таким иском.

Спросить
Пожаловаться

все что вам написали правильно. Но вы подайте исковое заявление о возмещении вреда, (замок сломанная дверь). Суд вынесет решение и взыщите стоимость ремонта и замка, это подействует отрезвляюще. а мебель можете перенести на половину соседей.

Спросить
Пожаловаться

Наталья Руслановна, в вопросе четко написано "принадлежит 1/2 доля в коттедже". Определения порядка пользования как раз и нет!

Спросить
Пожаловаться

Ирина, если у Вас выделена доля в натуре решением суда или же определен порядок пользования, то Вы вполне можете выставить их мебель в общую кухню и закрыть дверь.

Спросить
Пожаловаться

Приветствую Вас, Ирина! Как ясно из вопроса, отношения с соседями натянутые. Чтобы сгладить - заключить с ними соглашение о пользовании местами общего пользования (на основании гражданского законодательства РФ). Предложение о заключении соглашения рекомендую отправлять заказным письмом с уведомлением! В случае, если откажут или несвоевременно исполнят, то Вы вправе обратиться в суд для принудительного заключения. Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина. Для полноты ответа пришлите мне решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Огромное спасибо за консультацию! В ответе нашла, что мы имеем право сдать комнату по договору аренды. Бывшая жена утверждает, что если в коттедже прописаны несовершеннолетние такого право у нас нет. (В настоящее время прописана младшая дочь-в мае 18 лет, старшая обещает прописать внука, ему 2 года. Вопрос имеем ли мы право заключить с 3 лицом договор аренды на отсуженную комнату, если вход в коттедж один, кухня, санузел общие, т.е доля не переведенная в коммуналку?

Спросить
Пожаловаться

Вы не получили никаких комнат в собственность и сдавать комнату в найм никому, без согласия остальных собственников, не можете. У Вас лишь определен порядок пользования имуществом, и пользоваться им можете только вы. Передавать свое право пользования Вы никому не можете.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, если доли не выделены в натуре, то регистрация тьретьих лиц, в том числе и членов семьи только с согласия всех собственников, в соответствии с п.1 ст. 247 ГК РФ. Права на заключение договора аренды без согласия всех собственников у Вас так же нет. Однако, надо читать решение суда, вполне возможно суд вышел за рамки заявленных требований и выделил долю в натуре.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Имею 1/2 доли в коттедже, 1/2 доля у бывшей жены, в настоящее время с новым мужем проживает в данном коттедже Есть решение суда на мое проживание в нем, до этого пытались продать и долю и полностью ничего не получается. Заехать в коттедж на свою половину мне препятствует бывшая жена, угрозы провокации, есть заявление в милиции по поводу ее действий но милиция разводит руками. Бывшая жена с новым мужем выбили 2 раза дверь в комнату, которую я отсудил по суду. Что делать? Это у меня единственное жилье, договариваться они не хотят, кто сможет реально защитить права, я понимаю, что бывшая всякими путями пытается избавиться от меня. Их двое, в разговорах пугают убийством, отравлением.

Мы с мужем из Украины, сняли комнату в коммуналке. Три комнаты одних людей, а одна та которую мы сняли принадлежит другому хозяину. Комната находиться в собственности. Теперь наши соседи не дают нам покоя, говорят, что на кухни мы не имеем права кушать, должны в комнате есть, так как это здсь всё их. По документам все помещения ещё общие, кроме комнат. Они подали на разделение площади документы. Имеют ли они права запрещать нам пользоваться общими комнатами (кухня, ванна, коридор и туалет) Нас с мужем хозяин комнаты зарегистрировал. И они ещё говорят что согласие своё не давали, хозяин утверждает, что их согласие не надо, так как он собственник.

Мы с братом и его женой живем в трехкомнатной квартире, которую мы с братом и нашими родителями получили от государства. Одна из комнат определена как комната родителей, но в данный момент они там не живут. В этой комнате есть выход на балкон, так же окно кухни выходит на этот балкон. Мой брат начал ремонт в своей комнате и перевез вещи в комнату родителей. Поставил замок на дверь комнаты и заблокировал окно на кухне, заявив, что балкон - это не место общего пользования и я ему мешаю. На балконе остались мои вещи. Имеет ли он право так поступать? И если нет - куда мне обратиться с жалобой?

Хотел бы узнать, как мне быть? Квартира из двух смежных комнат была поделена судом по 1/2 мне и бывшей жене. После развода я в ней не проживаю. Так как комнаты смежные - суд не определил порядок пользования. Бывшая жена проживает в двух комнатах. Имею ли я право поставить перед ней вопрос, в какой комнате мне жить и, если она не даст вразумительного ответа - молча занять меньшую комнату, вынести все ее вещи в большую комнату и поставить свой замок? Сможет ли она помешать мне и будет ли на ее стороне закон?

Хотел бы узнать, как мне быть? Квартира из двух смежных комнат была поделена судом по 1/2 мне и бывшей жене. После развода я в ней не проживаю. Так как комнаты смежные - суд отказал в определении порядка пользования. Бывшая жена проживает в двух комнатах. Имею ли я право поставить перед ней вопрос, в какой комнате мне жить и, если она не даст вразумительного ответа - молча занять меньшую комнату, вынести все ее вещи в большую комнату и поставить свой замок? Сможет ли она помешать мне и будет ли на ее стороне закон?

Хотел бы узнать, как мне быть? Квартира из двух смежных комнат была поделена судом по 1/2 мне и бывшей жене и находится в общедолевой собственности. После развода я в ней не проживаю. Так как комнаты смежные - суд отказал в определении порядка пользования и определение порядка пользования судом невозможно. Бывшая жена проживает в двух комнатах. Имею ли я право поставить перед ней вопрос, в какой комнате мне жить и, если она не даст вразумительного ответа - молча занять меньшую комнату, вынести все ее вещи в большую комнату и поставить свой замок? Сможет ли она помешать мне и будет ли на ее стороне закон?

Хочу приобрести комнату в коммунальной квартире... Всё бы не чего, но у хозяина данной комнаты очень мутная история. Развелся с женой в 1995 году. До сентября 2015 года она была прописана в данной комнате и так прописана была её дочь, комната была не приватизирована.. Вообщем в 2015 году он через суд её выписал ссылаясь на то,что она там не проживает и квартплату не платит. Решение суда есть. В августе 2016 года он данную комнату приватизировал.

Вопрос-бывшая жена и её дочь имеют шанс оспорить решение суда и приватизацию и затем соответственно куплю продажу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел бы узнать, как мне быть? Квартира из двух смежных комнат была поделена судом по 1/2 мне и бывшей жене. После развода с женой я в ней не проживаю и вынужденно проживаю в квартире родителей. Так как комнаты в спорной квартире смежные - суд отказал в определении порядка пользования. Бывшая жена проживает сразу в двух комнатах. Имею ли я право поставить перед ней вопрос, в какой комнате мне жить и, если она не даст вразумительного ответа - молча занять меньшую комнату, вынести все ее вещи в большую комнату и поставить свой замок? Сможет ли она помешать мне и будет ли на ее стороне закон? Или как лучше поступить в данной ситуации?

Мы, 2 семьи, моя и моего брата, живём в 2 х комнатной квартире. Ведём раздельное хозяйство, комнаты изолированные. В комнате, которую занимает моя семья есть балкон, в комнате брата его нет. Мы часто отсутствуем дома, а они пользуются балконом, проходя через нашу комнату. Очень часто возвращаясь домой мы обнаруживаем, что вещи находятся не на своих местах. Хотелось бы узнать правомерно ли будет врезать замок в дверь нашей комнаты, если квартира не приватизированная?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение