Как получить компенсацию за потерю вида после ДТП, если у виновника аварии ОСАГО, а у меня КАСКО от одной страховой компании?

• г. Волгоград

Случилось ДТП, моей машине Митсубиси асх 4 месяца, у меня полная КАСКО. Примерный ущерб 150-200 тыс. руб. У виновника аварии ОСАГО, но у нас одна страховая компания Россгострах. Сейчас я её делаю по КАСКО, но с кого мне получить за потерю вида и куда обращаться! Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Туда же и обращаться за возмещением - в Росгострах.

Только это называется утрата товарной стоимости (УТС).

Придется обращаться к независимому оценщику, потом в СК, ну и скорее всего далее в суд.

Спросить
Пожаловаться

необходимо проводить оценочную экспертизу на предмет утраты товарной стоимости автомашины. После этого обращаться в суд, так как страховая Вам возмещать УТС не будет.

Спросить
Пожаловаться

что такое СК - одна страховая компания

и когда надо обращаться в независимую оценку, до ремонта или после ремонта?

- Только до ремонта.

Но если на руках имеется первый акт осмотра, то оценщик может составить УТС по этому акту.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталия!

По последнему обзору Верховного суда РФ Вы вправе получить УТС от страховой компании, в которой у Вас оформлено КАСКО. Эта практика только начинает формироваться и поэтому это будет сложный процесс. Для этого Вам необходимо провести за свои денежные средства независимую экспертизу по опредлению стоимости утраты товарного вида. Здесь также следует иметь ввиду, что если вы будите авто ремонтировать по КАСКО, то ваша СК в порядке статьи 965 ГК потом предъявит эти требования к виновнику и его страховой компании. Ваша компания по КАСКО и компания виновника ДТП могут расценить этот факт, как неосновательное обогащение, в силу того, что Ваш автомобиль будет отремонтирован по КАСКО, т.е. приведен в состояние в котором он находился до ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Водитель организации попал в дтп, он виновник аварии. В момент дтп ехал по рабочим делам, на рабочем автомобиле. У пострадавшего ущерб составляет 180 тыс. руб. страховая компания виновника выплатила по ОСАГО 120 тыс. руб, а с/комппания потерпевшего доплатила по КАСКО не достающую сумму в 60 тыс. руб. Теперь с/к пострадавшего направило письмо с просьбой выплатить разницу в 60 тыс. руб. виновнику аварии. Кто должен платить эту разницу, виновник аварии или его организация?

01.02.2012 попала в дтп, виновником не являюсь. У меня и у виновника аварии только ОСАГО. Независьмая экспертиза насчитала ущерб 116 тыс. руб. и также насчитала утерю товарного вида машины на 7500 руб. (машина 2011 года). Страховая компания не выплачивает всю стоимость независимой экспертизы. Что делать? И кто возмещает ущерб за потерю товарного вида машины? Кто оплачивает услуги независимого эксперта?

Мой сын по доверенности попал в ДТП. Виновник аврии другой учасник движения. У этого участника страховка КАСКО, у нас ОСАГО. Страховая компания, оценила ущерб фактический 78 тыс, и с учетом износа 34 тыс, которые выплатила. Но этих денег не достаточно, чтобы полностью восстановить автомобиль. С кого мне требовать возмещение ущерба, со страховой компании или с виновника ДТП? Может в этом случае возникает солидарная ответственность? Или страховая компания выступает в качестве третьего лица?

Спасибо!

Я совершил ДТП, виновник я, мой автомобиль застрахован по КАСКО. Страховая отказывается выплачивать потерю товарного вида, аргументируя отказ тем, что якобы потеря товарного вида оплачивается только по ОСАГО или взимается с виновника ДТП. Обоснованно ли мне отказывает в выплате страховая компания?

У виновника ДТП страховка ОСАГО, а у пострадавшего расширенное ОСАГО, сумма ущерба больше 120 тыс.-возместит ему страховая компания полностью ущерб или только 120 тыс., а остальную сумму с виновника ДТП? Страховая компания у них одна.

Как можно виновнику минимизировать выплаты ущерба?

Коротко история такова: случилось ДТП, страховая компания виновника по ОСАГО выплатила пострадавшему стоимость ремонта (110 тыс. руб.). Кроме того, эксперт засвидетельствовал утрату товарного вида на 32 тыс. руб. (иномарка новая). Эти деньги по ОСАГО выплачиваются.? Утрата товарной стоимости - кто возмещает? Поврежденная машина застрахована ОСАГО и КАСКО.

Правомерен ли регресс по КАСКО от страховой компании ко мне как виновнику, если я на момент ДТП не был ни пьян, ни злостничал, не совершал умышленные действия против потерпевшего в ДТП. По моему полису ОСАГО страховая компания выплатила возмещение 120 тыс. руб., но его не хватило на покрытие ущерба. У потерпевшего (с его дорогим авто) от ДТП есть полис КАСКО - ему выплатила его страховая компания 200 тыс. руб., так как ущерб составлял 320 тыс. руб. Теперь страховая компания потерпевшего выставляет регресный иск на 200 тыс. руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя автомашина застрахована как ОСАГО так и КАСКО. Произошло ДТП, моей вины нет! Я подал документы в страховую компанию и там сказали, выберай по какой страховке будеш получать возмещение ушерба. Права ли страховая компания возместив ущерб только по одной страховке? Ведь свою гражданскую ответственность страховал виновник и его страховая компания должна была оплатить понесенные мной расходы, и я страховал автомобиль добровольно и выплата мне по страховке тоже положена.

P.S. страховая компания у виновника и у меня одна РОСГОССТРАХ.

При ДТП с участием двух машин, где машина виновника аварии застрахована по ОСАГО, а машина, пострадавшего в аварии, застрахована и по КАСКО и по ОСАГО, пострадавшая сторона обратилась в страховую компанию по КАСКО и получила компенсацию по КАСКО и теперь выставляет разницу между стоимостью страхового возмещения между КАСКО и ОСАГО (Страховая по ОСАГО частично возместила ущерб) физическому лицу, а именно виновнику ДТП. Правомерно ли ЭТО?

У виновника дтп имеется действующий полис ОСАГО и расширение на 1 млн., произошло дтп с участием 3 х автомобилей, сумма ущерба превысила 160 тыс. руб, которые страховая виновника выплатила потерпевшим, одна из СК потерпевшего решила через суд взыскать недостающую разницу, т.е. сумму, которую не вошла в покрытие 160 тыс руб с виновника дтп через суд. Виновник дтп, отказался от прохождения мед. освидетельствования и его лишили ВУ. 1. Может ли страховая компания виновника взыскать с него 160 тыс руб. в данном случае. 2. Может ли виновник дтп обратиться в свою страховую компанию по полису расширения, с тем, чтобы компенсировать причиненный ущерб компании виновника? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение