Нарушение закона - суд в удовлетворении иска коллекторов, несмотря на исковую давность

• г. Ярославль

Коллекторы подали в суд по кредиту в банке, после последней оплаты прошло 4 года. Срок исковой давности 3 года, пропущен. Никаких контактов с ними не было за эти 4 года. Но суд их иск удовлетворил, не приняв во внимание. Я могу обжаловать это решение в вышестоящей инстанции, но правомерны ли действия судьи, ведь есть закон, и его нельзя трактовать, кому как захочется? Это явное нарушение закона?

Ответы на вопрос (7):

Марина! Буду краток! В судебном процессе ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО учли дату ПОГАШЕНИЯ которая прописана в КРЕДИТНОМ ДОГОВОРЕ!

Поэтому СРОК исчисления необходимо отсчитывать с ДАННОЙ ДАТЫ, а не с даты последнего взноса!

Для более ПОДРОБНОЙ консультации необходимо прочитать судебное решение.

Спросить
Пожаловаться

Разве это законно, что захотел учесть суд? Есть закон о сроке исковой давности по кредитам, в конкретной трактовке, и от каких дат исчисляется этот срок, если срок пропущен претензии неправомерны, получается, как судье захотелось, так она присудила? А если она заинтересована?

Спросить
Пожаловаться

Срок давности по кредитной задолженности составляет три года.

Однако отчего-то даже среди специалистов нет единого мнения относительно того, с какого момента необходимо начинать отсчет. Кроме того, почти каждое судебное учреждение имеет обыкновение трактовать срок давности по кредитной задолженности (Гражданский кодекс, ст. 196) по-своему.

Прежде всего нужно знать, что момент отсчета начинается не со дня заключения договора с банком. Многие заемщики полагают, что срок давности по кредитной задолженности нужно считать с той даты, когда был получен кредит. И в этом заключается главное заблуждение. Суды нередко опираются на условие, согласно с которым этот период начинает протекать с момента последней транзакции, то есть – с того дня, когда заемщик внес ежемесячный платеж по кредиту в последний раз. На этой позиции зачастую основываются решения, которые выносятся Верховным судом и Высшим арбитражным судом Российской Федерации.

Но в нашей стране все же действует немало судебных учреждений, выражающих несогласие с подобной трактовкой. Ссылаясь на ст. 200 ГК, они утверждают, что срок давности по кредитной задолженности следует отсчитывать с даты, на которую приходится окончание договора физического лица с банком. Следовательно, исходя из подобного утверждения, если заемщик взял кредит на шесть лет, но платить по нему перестал спустя год после его оформления, лишь через восемь лет для него истечет срок исковой давности по кредитной задолженности.

Следует сказать, что подобной позицией руководствуются не все суды. И отсчет происходит лишь в тех судебных делах, в которых речь идет о задолженностях по кредитам наличными, ведь карты нередко бессрочны. Но в том случае, если для человека закон о сроке давности по кредитной задолженности стал единственным выходом из сложившейся ситуации, а суд занял неудобную для него позицию, можно всегда рассчитывать на апелляцию.

Именно суд устанавливает срок исковой давности, но совершая это, он учитывает все отношения заемщика с банком, которые имели место быть с момента заключения кредитного договора. Следует помнить о некоторых нюансах. Если за время действия кредитного договора должник обращался в суд с заявлением о реструктуризации либо с другой просьбой, выполнение которой обычно способствует облегчению участи человека, неспособного вносить средства на счет, факт этот может пресечь срок давности.

Стоит отметить, что некоторые действия банков никак не могут повлиять на установление даты, с которой отсчитывает этот период. К таким действиям, например, относится перепродажа долга коллекторам. Несмотря на статьи Гражданского кодекса, упомянутые выше, непросто определить дату, когда начинается срок исковой давности по кредиту. Советы адвоката, пожалуй, являются верным шагом в решении этого вопроса. Не стоит полагаться на рекомендации непрофессионалов, следование которым может лишь усугубить положение должника.

Спросить
Пожаловаться

Суд поступил в вашем случае неправомерно. Надо обжаловать решение. Если вы в суде делали заявление о пропуске срока по ст.196.199 ГК, то шансы на отмену решения велики. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина.

Причем здесь "что захотел суд"? Суд руководствуется законом и разъяснениями, данными по правоприменительной практике Верховный Суд РФ. Не видя судебного решения точно сказать нет возможности, но с вероятностью в 99% можно сказать, что суд исчислял течение срока исковой давности с дат погашения кредита по графику, выданному банком, что полностью согласуется с позицией ВС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Срок исковой давности начинает исчисляться с даты окончания срока действия договора, то есть, если договор заключён сроком на 5 лет, у банка ещё плюс три года на обращение в суд. А вы о применении срока исковой давности в суде заявляли? Если да, то суд должен был в решении мотивировать, почему не применил срок исковой давности. Если не заявляли, то у суда не было оснований применять срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Марина! Не может быть ни какого "единого мнения" - есть

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

срок исполнения - последняя ДАТА погашешия по кредитному ДОГОВОРУ! Вот от этой даты и ИСЧИСЛЯЕТСЯ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ!

Спросить
Пожаловаться

Истек срок исковой давности по кредиту в банке, прошло 4 года. Банк подал в суд, и этот иск удовлетворили. Я подам апелляцию, но законны ли действия судьи, ведь закон четко трактует срок исковой давности? Судья же не может трактовать закон, как ей захочется?

Суд принял решение в мою пользу. Апелляционная инстанция его отменила, отказала мне в иске по 2 позициям-неправильное применение закона судом и истечение срока исковой давности. Следующие инстанции признали, что именно апелляционная инстанция неправильно применила закон, хотя и по второй позиции та же инстанция неправа. Могу ли я после почти всех обжалований (все упирается в срок исковой давности, который также неправильно применила судья апелляционной инстанции), написать жалобу Председателю Мособлсуда на неграмотного судью апелляционной инстанции.

Районный суд удовлетворил иск коллекторов о взыскании долга, хотя срок исковой давности (3 года), прошел. Ответчик не подал ходатайство о применении срока давности, т. к. не был уведомлен, соответствующим образом об иске и решении. Ответчик подал апелляционную жалобу в Мосгорсуд (срок подачи апелляционной жалобы, районным судом был восстановлен), но Мосгорсуд оставил решение районного суда без изменений, хотя срок подачи иска явно пропущен. Почему?

Коллекторы подали в суд по кредиту, я подала заявление на пропуск исковой давности, т.к был пропущен срок, сегодня был суд. Судья вынесло решение отказано в удовлетворении иска (заявление, жалобе). В чью пользу это решение?

31.07.2021 выиграл суд у коллекторов в первой инстанции, судья принял во внимание мое заявление о пропуске сроков исковой давности, кредит был взят в 2013 г.,но вчера мне пришло письмо от коллекторов что они подали аппеляционную жалобу в вышестоящий суд, мотивируя тем, что суд поздно им отправил решение суда, и сроки исковой давности пропущены не были, кредит был взят на пять лет, платить перестал в 2014, вопрос в том, что мне делать в данном случае?

В марте 2009 года мной был взят кредит в банке ВТБ-24 на 100 000 руб. Последний платеж был внесен 25.10.2010 года. Больше с банком никаких контактов не имел. В этом месяце мне пришло уведомление из суда, что суд удовлетворил иск ООО "ЭОС" (коллекторское агенство) против меня. Хотя в суд мне никаких повесток не приносили. Я ознакомился с делом, решение было вынесено заочно, что я должен выплатить ООО "ЭОС" 108 000 руб. и 4500 руб. госпошлину. Какие мои действия в данной ситуации? Ведь есть срок исковой давности. Как это можно использовать? Что делать дальше?

С 2014 года я не оплачиваю кредит в банке "Траст"и 2017 году банк подал иск мировому судье, на судебный приказ я написала опровержение. Которое судья удовлетворил. Спустя полгода банк подал исковое заявление, судья назначил слушание. На слушание я просила суд применить ст 199,196 гк рф,т.е.обнулить кредитную задолженность связи с истечением срока давности, но судья отказал опираясь на то что я уже писала опровержение год назад и срок исковой давности считается со дня подачи заявления а не со дня последнего платежа. Правомерно ли решения суда и могу ли я его опровергнуть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В феврале 2022 г. в отношении меня мировой судья принял решение взыскать с меня долг 92000 руб. после подачи иска коллекторским агентством ООО "ФЕНИКС". В сентябре 2012 г. мной был взят кредит 50000 руб., который я не смог выплатить будучи неплатёжеспособным. С тех пор этот кредит банк передавал различным коллекторским агентствам. Последний платёж по кредиту мной был совершён в 2012 г. Спустя почти 10 лет коллекторы подали иск мировому судье. Суд удовлетворил этот иск. Теперь судебный пристав требует с меня около 92000 руб. (с учётом пени по просрочке). Как суд мог удовлетворить иск, если прошло уже около 10 лет с момента последнего платежа? И как обжаловать это решение, если я не смог его обжаловать в течение 10 дней?

Судом было принято положительное решение о взыскании задолженности по кредиту. О чем имеется судебный приказ. Срок подачи возражения был пропущен, т.к. никаких уведомлений, повесток, заявления банка, решения суда (т.е. приказ) мне не предоставились, возможно что поменял прописку 4 года назад.

Можно ли в суде подать на восстановление пропущенного срока и заявить (возражение о сроке исковой давности), если имущественный кредит был взят на срок 1 год в декабре 2010 года, а иск банком подан мартом 2020? Причем суд удовлетворил требования банка.

Вопрос по сроку исковой давности. Банк подал иск о взыскании задолженности 11.02 13. (кредит был взят в 2008 году часть выплачена.) был судебный приказ 25.01.2010 отменила его 10.03.2010. Был суд 13.03.13 я подала письменное ходатайство по факсу о истечении срока исковой давности, на суде не присутствовала, иск судья удовлетворила, почему? Я не понимаю. Срок ведь истек. Помогите разобраться пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение