Nалоговая служба отказала в перерасчете налога на проданный автомобиль, но можно ли оспорить это начисление?

• г. Иркутск

Добрый вечер. Налоговая служба выставила налог на проданный автомобиль. При просьбе о перерасчете налога пришел отказ. Ситуация выглядит так: автомобиль был продан 19.10.2015 г, чему соответствует договор купли-продажи (вложение к письму), однако новый собственник поставил автомобиль на учет только 04.11.2017 г. в соответствии с этим начислен налог. Подскажите, возможно ли оспорить это начисление? Отказ от налоговой прикрепляю к письму.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, оспаривается такой отказ в судебном порядке, они должны были пересчитать

Обратитесь в суд или взыщите эту сумму с нового собственника.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, без суда никак, скорее всего придётся на собственника составлять и лучше всего обратиться к юристу с документами.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите, мне нужно составить исковое заявление? На кого? На налоговую или на нового собственника? Без суда никак нельзя этот вопрос решить?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Автомобиль был продан в 2011 году по договору купли продажи. Новый собственник авто не перерегистрировал. В августе 2013 я подал документы в ГИБДД на утилизацию авто. Налоги перестали приходить. Новый собственник восстановил без моего ведома авто и зарегистрировал на себя в конце 2016 года. Теперь налоговая требует оплатить транспортный налог за 2014-2016 годы. Как возможно оспорить?

Автомобиль продан в мае 2011 года без снятия с учета по договору купли-продажи. В ИФНС написали заявление о продаже авто и подали декларацию. В 2012 году пришел транспортный налог за 5 мес.2011 г –налог был оплачен! В 2014 году пришел транспортный налог за 2012 г и 2013 г, пропустив 7 мес. за 2011 г. Правомерно ли требование налоговой об уплате транспортного налога?

Меня зовут Андрей. 6 июня 2011 г., я продал свой автомобиль по договору купли-продажи в простой письменной форме без снятия с учёта. По новому закону новый владелец должен был зарегистрировать автомобиль в течении 5 суток и автомобиль автоматически снимается с моего учёта. Но новый владелец не поставил автомобиль на учёт. В октябре 2012 г. я получил налоговое извещение об уплате транспортного налога на проданный автомобиль за весь 2011 г. Я обратился в налоговую инспекцию и предоставил им договор купли - продажи автомобиля, но налоговая инспекция зделала запрос в ГИБДД по месту регистрации автомобиля и там дали ответ, что автомобиль числиться за мной. Я заплатил налог за шесть месяцев (за то время, сколько у меня был автомобиль), но налоговая требует уплаты налога за весь год. Пожалуйста подскажите, что мне делать в этой ситуации, как заставить новых владельцев автомобиля поставить автомобиль на учёт и обязать их заплатить транспортный налог с июня 2011 г. И платить ли мне налог за весь 2011 г. пока будет идти разбирательство этого дела? Ведь налоговая грозиться подать на меня в суд за неуплату налога. Заранее Всем, благодарен.

Продал автомобиль на номерах в мае 2012 года. В апреле 2015 года пришел штраф ГИБДД. Обратился с требованием аннулировать штраф, т.к. машина мною продана. Оказалось, что новый хозяин не поставил на учет автомобиль. В мае 2015 года снял с учета. С налоговой пришло уведомление о начислении транспортного налога за 2012-2014 год. Сумма не малая. Как действовать? Оплатить налог и подать в суд на нового собственника за неосновательное обогащение?

Извечный вопрос про транспортный налог на проданный автомобиль.

Автомобиль продал в конце 2011 года, пришел налог за 2012 год.

Автомобиль продавался по договору купли-продажу, перерегистрацию осуществлял следующий владелец.

В налоговой заявили, что их не интересует договор купли-продажи, что они ведут учет по данным ГИБДД.

28.10.2014 продал автомобиль юр.лицу по договору купли-продажи (авто с учёта не снимался). Налоговая начислила транспортный налог за весь 2014 г. Несмотря на наличие ДКП от 28.10.2014, налоговый инспектор сказал, что начисление верное, т.к. начисление происходит согласно информации полученной из ГИБДД. Что делать в данной ситуации для перерасчёта налога в соответствии с периодом владения автомобиля в 2014 г?

Спасибо!

Осенью 2016 года получил налоговое уведомление от 25.08.2016 об уплате транспортного налога за 2015 год. Расчет налога произведен за весь 2015 год. Автомобиль, на который рассчитан налог, мной был продан в январе 2015 года. Весной 2016 года я сдал отчет по НДФЛ в налоговую инспекцию. После получения уведомления пришел в налоговую с документами о продаже автомобиля и налоговой декларацией за 2015 года с просьбой пересчитать транспортный налог. В налоговой сказали, что сделают запрос в ГИБДД. Но если новый владелец не регистрировал автомобиль на себя (тем более новый владелец из другого города и уже возможно сам продал этот автомобиль), то в налоговую из ГИБДД придет ответ, что автомобиль по-прежнему числится на мне. Что мне делать в этой ситуации? Как добиться перерасчета транспортного налога за 2015 год + чтобы и на будущее мне не приходили налоговые уведомления об оплате транспортного налога за 2016, 2017 и последующие года за автомобиль, проданный мной в январе 2015 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 году продал автомобиль. Договор купли продажи есть! Новый собственник поставил на учет в 2013 году. В декабре 2014 года ИФНС подал в суд о недоимке налога. Суд удовлетворил. Получается авто у меня нет а налог надо платить. Как защищаться!?!?!?

Написал сообщение "Осенью 2016 года получил налоговое уведомление от 25.08.2016 об уплате транспортного налога за 2015 год. Расчет налога произведен за весь 2015 год. Автомобиль, на который рассчитан налог, мной был продан в январе 2015 года. Весной 2016 года я сдал отчет по НДФЛ в налоговую инспекцию. После получения уведомления пришел в налоговую с документами о продаже автомобиля и налоговой декларацией за 2015 год с просьбой пересчитать транспортный налог. В налоговой сказали, что сделают запрос в ГИБДД. Но если новый владелец не регистрировал автомобиль на себя (тем более новый владелец из другого города и уже возможно сам продал этот автомобиль), то в налоговую из ГИБДД придет ответ, что автомобиль по-прежнему числится на мне. Что мне делать в этой ситуации? Как добиться перерасчета транспортного налога за 2015 год + чтобы и на будущее мне не приходили налоговые уведомления об оплате транспортного налога за 2016, 2017 и последующие года за автомобиль, проданный мной в январе 2015 года"? Получил ответ ""В данной ситуации ничего сделать невозможно, так как поскольку авто числится на вас по ГИБДД. то и налог начисляют. Здесь нет никаких исключений и лазеек. Закон есть закон". Вопрос - из вашего ответа правильно понимаю, что за проданный в январе 2015 года автомобиль буду платить транспортный налог до тех пор пока это налог существует, возможно всю жизнь?

В 2014 году продал автомобиль, за который пришел налог за 2014 - 2015 гг. Новый собственник не поставил автомобиль на учет. Если я оплачу налог, смогу ли я по суду взыскать с нового собственника сумму уплаченного налога за данный автомобиль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение