Право на досрочную пенсию упущено - могу ли я получить неоплаченные за 3,5 года суммы?

• г. Рыбинск

Мне 53,5 года. Имела право на досрочную пенсию с 50 лет, но об этом не знала (ребенок был 2 года на инвалидности). Обратилась в пенсионный фонд только сейчас. Имею ли я право на не полученную за 3,5 года пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Нет, за предыдущий период пенсию Вам не начислят. Пенсия начисляется с момента обращения в ПФ.

Спросить
Пожаловаться

Я оформила пенсию по старости, мне 55 лет. Вчера знакомые сказали, что я имела право на досрочную пенсию в связи с тем, что имела ребенка-инвалида. Ребенок находился на инвалидности 5 лет. В возрасте 12 лет инвалидность с ребенка была снята. Я все эти годы, пока ребенок был на инвалидности работала. Имею ли я право подать заявление в Пенсионный Фонд с просьбой о перерасчете пенсии с возраста 50 лет и имею ли право на какую-либо компенсацию за эти года, в связи с тем, что я не знала о льготе и сотрудники ПФ меня об этом не уведомили?

Ребенок имел инвалидность 2 года, затем ее сняли. Тогда ему было 9 лет. Сейчас сын взрослый, а мне 52 года. Имею ли я право на досрочную пенсию?

Я имею ребенка инвалида детства, на пенсию пошла в 55 лет, не знала что имела право пойти на пенсию в 50 лет. В настоящее время желаю произвести перерасчет пенсии, обратилась в пенсионный фонд в этом году, мне пересчитали только одтн месяц, объяснили что с момента моего обращения. Вопрос: имею ли право на перерасчет пенсии с 50-ти лет?

Имею северный стаж 13 лет и 10 месяцев, двое детей 1984 г рождения и ноябрь 1992 года рождения. Имею ли право на досрочную пенсию в 50 лет. обратилась в пенсионный фонд мне отказали в досрочном начислении пенсии.

Я работала бортпроводницей в Аэрофлоте с 1982 года по 1989 год. Обратилась в Пенсионный Фонд в 49 лет, но мне специалист сказал, что я имею право на досрочную пенсию с 52 лет т.к. у меня не хватает летных лет. Я обратилась в Пенсионный Фонд в 50 лет и теперь мне сказали, что расчет стажа для бортпроводниц ведется исходя из общего стажа, а не летных лет и поэтому я имею право на досрочную пенсию с 49 лет. Имею ли я право как то вернуть пенсию за потерянный год? Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обратилась за пенсией в пенсионный фонд 55 лет и узнала что мое право на пенсию было в 50 лет т.к. воспитывала ребенка инвалида но я об етом незнала меня никто не информировал об этом. Могу ли я просить пенсионный фонд выплатить мне пенсию за пропущенные года? И нформации об етом на стендах пенсионного фонда нет.

Сестра при оформлении пенсии (54 г.) узнала, что имела право на досрочную пенсию с 50 лет (ребенок был на инвалидности) Возможна ли компенсация за эти годы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение