Право бабушки - выкупить долю в квартире или продажа на вынужденных условиях

• г. Уфа

Моя бабушка отдала в собственность 1/3 часть своей 2-х комнатной квартиры моей сестре, та в свою очередь ее приватизировала, а теперь требует с бабушки чтобы она выкупила эту часть или же она выставит ее на продажу. Имеет ли она право так с ней поступить? Или же может она не сможет кому либо продать эту часть?

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос не понятен. Насколько я понял. Бабушка передала 1/3 долю в праве квартиры своей внучке. Теперь внучка предлагает выкупить бабушке эту долю.

Внучка поступает законно, так как у бабушки преимущественное право выкупа доли. Только цена должна быть одинакова, что для бабушки так и для других покупателей.

Спросить
Пожаловаться

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

У моей бабушки двухкомнатная квартира, которая приватизирована на МЕНЯ, МОЕГО ОТЦА, НА САМУ БАБУШКУ. Так же прописано там так же три человека это Я, БАБУШКА, МОЙ ОТЕЦ. Имеет ли право, моя двоюродная сестра (родная внучка моей бабушки) жить в этой квартире, если я и мой отец против этого? Уточню, что сестра там не прописана и не имеет доли в этой квартире. Сама она прописана по другому адресу и у неё есть другое жильё. Имеем ли мы право выставить её за дверь?

У меня такая ситуация: Бабушка решила продавать дом в деревне. Дом разделен на две части (часть моей бабушке, часть её сестре принадлежит). Земля не оформлена. Для того что бы продать моя бабушка должна предложить купить её часть своей сестре, но сестра отказалась покупать. Теперь нужно официально задокументировать отказ сестры. НО если сестра откажется писать отказную. Мы не можем ни кому продать свою часть дома?

Мой дед поженился на бабушке когда у него была дочь (моя мама), у бабушки детей нет, нас в семье четверо. Дедушке с бабушкой дали квартиру, они ее приватизировали, потом дед умер, жили в ней я, бабушка и мать, квартира записана на бабушку, умерла мама и бабушка написала на меня завещание, у бабушки есть сестра и нее есть дети прямые родственники.

Имеет кто либо право, на эту квартиру посли смерти бабушки кроме меня, спасибо.

Я получил 1/2 квартиры в наследство после смерти матери, вторая часть квартиры принадлежит бабушке, сейчас сын бабушки. Т.е мой дядя хочет продать квартиру (бабушка написала доверенность на продажу) а он в своё время отказался официально от наследства. Имеет ли он право на эту квартиру?

У меня такой вопрос: в 2000 году моя бабушка захотела передать мне свою квартиру, был оформлен договор купли-продажи у нотариуса, по которому она имеет право проживания до самой смерти в данной кварире. У моей бабушки имется сын (мой дядя), с которым я не общаюсь уже много лет. Он в последнее время часто наведывается к моей бабушке с неоднократными заявлениями, что он возможно попытается оспорить договор купли-продажи квартиры, на том основании, что он все таки ее сын, и имеет на это право на ее имущество/наследство. Моя бабушка, в свою очередь не хочет, что либо менять в сложившейся ситуации. Ее, с ее слов абсолютно устраивает, что теперь я собственница квартиры. Мой вопрос в следующем, насколько возможно, в случае смерти моей бабушки, признать недействительным договор купли-продажи?

Моя бабушка выкупила 1\6 часть своей квартиры у сестры. Внучка сестры, работая в МФЦ и используя свое должн. Положение, получила документы моей бабушки на квартиру без ее ведома и согласия. Документы ей вернули. Но что они могли с ними делать? Могли ли отменить сделку купли-продажи? Или вообще могли ли продать квартиру? И что нам сделать, чтобы обезопасить себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В собственности моей бабушки есть 1 комнатная квартира, бабушка написала завещание на все свое имущество у нотариуса на свою дочь (мою маму) у бабушки 1 ребенок (моя мама)! Может ли претендовать на эту квартиру притендовать родная сестра бабушки после смерти бабушки. Или внуки бабушкиной сестры. Или эта квартира перейдет по наследству только к моей маме!?

Моя бабушка получила 2-х квартиру в свои времена и затем приватизировала на себя. В 2004 году она (бабушка пенсионерка на тот момент) отказалась от своей доли в пользу моей сестры. Два года назад сестра начала выгонять бабушку из квартиры и всячески издеваться над ней. Бабушка подала в суд и за ней закрепили одну из комнат. Сейчас сестра говорит что якобы продала вторую комнату девушке, которая сейчас там живет но не прописана. Я предполагаю был составлен какой договор между моей сестрой и этой девушкой. В паспортном столе сказали что моя сестра приходила и очень просила прописать эту девушку, но паспортистка отказала. Возможно ли отменить эту приватизацию, которая была в 2004 году? Или как можно заставить сестру продать квартиру, чтобы она отдала часть денег бабушке.

У моей бабушки умерла родная сестра, которая проживала в муниципальной квартире. Сестра бабушки до смерти в сентябре 2016 г. подала документы на приватизацию своей квартиры. Моя бабушка единственная наследница и может ли она вступить в наследство своей сестры на указанную не приватизированную квартиру. С чего надо начинать, к нотариусу, или в суд сразу?. Ведь квартира до конца не приватизирована. Может исковое готовить в суд, как оно будет называться, жалко бабушке квартиру терять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение