Вопрос увольнения временного работника, оформленного вместо себя во время декретного отпуска

• г. Краснодар

Я ушла в декретный отпуск, вместо себя оформила подругу как временного работника, теперь она тоже собирается в декрет, вместо неё работаю я,но официально выход на работу еще не оформляла. Как и когда я имею право её уволить? В договоре указано до выхода на работу основного сотрудника.

Ответы на вопрос (1):

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

На время отпуска по уходу за ребенком основного работника принята по срочному договору работница. Временная работница ушла в декретный отпуск, до выхода основного работника. Когда основной работник вышла на работу, временный работник ушел в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Можно-ли уволить временного работника и как правильно оформить данное увольнение?

Основная работница ушла в декретный отпуск. Вместо нее я взяла временно (до выхода основного работника) другую сотрудницу. Вторая сотрудница до выхода первого тоже ушла в декретный отпуск. Я взяла третью. У второго сотрудника закончился отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Как я должна уволить второго работника? Спасибо.

В данный момент моя подруга тоже ждет ребенка. Но декретный отпуск у основного работника заканчивается раньше того времени, когда моя подруга собирается в декрет. Имеет ли право директор уволить мою беременную подругу?

Спасибо.

Мою подругу приняли на работу в школу на время декретного отпуска основного работника. В данный момент моя подруга тоже ждет ребенка. Но декретный отпуск у основного работника заканчивается раньше того времени, когда моя подруга собирается в декрет. Имеет ли право директор уволить мою беременную подругу? И какой срок беременности должен быть у моей подруги, чтобы ее не смогли уволить?

Спасибо.

Тамбов.

Работник заключил срочный договор до выхода основного сотрудника и ушел в декрет. При выходе основного сотрудника декретный отпуск не продолжается?

На время декрета основного работника принят временный человек, основной работник еще не вышел, временная ушла тоже в декрет, сейчас работаю я,тоже временно до выхода основного работника, но та которая была принята временной первой собирается выходить на работу. Как мне быть.

Основной работник вышел на работу на неполный рабочий день не прерывая отпуск по уходу за ребенком. В трудовом договоре временного (замещающего) работника указано, что она работает до выхода из декрета основного работника. Обязан ли в таком случае работодатель уволить временного работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно уволить сотрудника который принят на время декретного отпуска основного работника по срочному договору и этот сотрудник тоже собирается в декрет, а основной работник еще не вышел на работу.

Скажите, пожалуйста, на время отсутствия основного работника (отпуск по уходу за ребенком) принята временно сотрудница, которая ушла в декрет и находится в отпуске по уходу за ребенком. Основной сотрудник вышел, а временного не уволили, в срочном договоре указан срок договора конкретная дата, которая ещё не наступила. Получается вовремя временного сотрудника не уволили. Теперь временный сотрудник опять беременна. Как ее уволить?

Главный бухгалтер в декретном отпуске. На ее место взяли временного сотрудника до выхода основного работника из отпуска. Временный сотрудник решил уволиться, а основной еще не входит на работу. Как правильно уволить этого временного сотрудника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение