Замена счётчиков на воду в 2016 году - нарушение закона или необходимая мера?

• г. Одинцово

В 2016 году была замена счётчиков на воду. Сегодня получили уведомление, что нам надо заменить приборы, так как вышел закон о замене счётчиков, выпущенных до 2016 года. В противном случае, вода будет считаться не по счётчику.. Насколько это законно?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Не обращайте внимание, это мошенники. Наверняка в письме и телефон указан, по которому Вам нужно срочно позвонить. Такие же обманщики могут звонить по телефону и предлагать заменить счетчики или поверить их.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Марина! Не обращайте внимания на подобные объявления, счетчики, которые поверены в срок и опломбированы, не подлежат замене. Это все нечистоплотные дельцы, которые хотят вам навязать свои услуги и содрать деньги.

Спросить
Пожаловаться

Все же мне хотелось узнать отдалённых принятом в 2018 году об обязательной замене счётчиков 2008-2026 г выпуска.

Спросить
Пожаловаться

Проблема: 5 марта 2006 были поставлены счетчики воды. 01 марта 2014 года была произведена поверка этих счетчиков уполномоченной организацией на дому БЕЗ ЗАМЕНЫ СЧЕТЧИКОВ с выдачей Свидетельства о поверке, которое действительно до 2018-2020 года. Сейчас якобы Единый расчетный центр ПО ТЕЛЕФОНУ требует ЗАМЕНУ СЧЕТЧИКОВ на том основании, ЧТО ПОВЕРКА НА ДОМУ ОТМЕНЕНА И грозит санкцией в виде начисления расхода, исходя из общедомового расхода.

Поясните, пожалуйста, насколько это законно требование по обязательной срочной замене счетчиков!

Несвоевременно заменили прибор учёта воды по заявлению, написано в мае 2020 года и оплачена замена в июне 2020 года, не заменили якобы в связи с тем что дома никого не было. Начисляли за воду все время по нормативу так как срок поверки истёк до мая 2020 года - до июня 2021 года (до даты замены). Правомерно ли не проводить замену такой длительный период, есть ли нормы закона в части сроков замены счетчика исполнителем услуг? Можно ли сделать перерасчёт за данный период ввиду несвоевременной замены?

Счетчик на воду установлен в 2012 году, стали надоедать звонками о замене счетчика, законно ли это и когда надо менять счетчик, есть ли закон по ззамене счетчиков.

Как доказать что протечка вода из под корпуса прибора учета холодной воды это авария? Прибор учета пришлось поменять он перестал работать. Пока длилась замена прибора в квартире не было воды.

Коммунальщики стали считать горячую воду не по счётчику, а по нормативам. Через полгода пояснили, что у нас вышел срок на замену счётчика учёта Г В С. Должны ли были коммунальщики заранее предупредить о замене счётчика воды, т.к. многих наших знакомых об этом предупреждали письменно? И в каком законе это прописано?

Такая история. Приходили два года назад из водоканала, составили акт, что счетчики воды нужно менять. В акте указанно 30 календарных дней замены. После истечения этого срока, будет считаться вода по общему тарифу. Замену счетчиков я не стала производить. В итоге приходит квитанция за коммуналку, о том что эти два года они мне не считали воду по общему показателю. И соответственно не реальная сумма. Что мне делать? Я не знала что они не учитывают холодную и горячую воду в платежном поручении. Благодарю.

Вопрос о замене счетчиков воды: установила счетчики горячей и холодной воды в ноябре 2011 года. Все плановые поверки проведены, выдан сертификат. В тех. паспортах на счетчики указано, что срок эксплуатации прибора не менее 12 лет. Сегодня позвонили из управляющей компании с требованием срочно произвести ЗАМЕНУ моих счетчиков на новые. Обосноывали это тем, что есть некий Указ. Пригрозили, что с 10 сентября если я не поменяю счетчики, то буду платить по общедомовому счетчику. Правомерны ли требования УК о замене приборов? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При замене сантехником счетчиков горячей воды прорвало трубу, точнее перекрывающий воду кран (вода в стояке была не перекрыта). Затопило 3 квартиры. Кто должен отвечать за произошедшее?

У меня такая проблема: у меня в квартире установлены приборы учета холодной и горячей воды, задолженности по оплате за потребленную по приборам учета воду за 2009 год - нет! однако председатель ТСЖ выставила счет за весь 2009 год за холодную и горячую воду по нормативу, причем счет был выставлен в феврале 2010, а также требует замены счетчиков, хотя сроки поверки на приборы учета еще не подошли, холодная вода-поверка в январе 2011 г., горячая - в январе 2013. правомерны ли действия председателя ТСЖ? как составить исковое заявление в суд?

Поверка счетчиков горячей воды поводилась в декабре 2012 года. В последнее время очень часто звонят и требуют установить новый счетчик горячей воды, мотивируя тем, что поверка счетчиков теперь запрещена. Действительно ли это так? Когда в таком случае я должна произвести замену счетчиков - в этом году или по истечении срока проведенной поверки в декабре 2016 года? Если можно, укажите ссылку на закон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение