ДТП возле супермаркета - как поступить, если второй водитель не хочет официально оформлять ДТП?
199₽ VIP

• г. Мурманск

У меня сегодня было дтп. Возле супермаркета стоял автомобиль мерседес. Он был припаркован возле суперваркета на стоянке, под знаком стаянка для инвалидов. Разумеется сам водитель мерседеса не инвалид, а припарковал там свой авто в связи с отсутствием свободных парковочных мест. Так вышло, что проезжая мимо него, я совершал поворот на право, и своим задним крылом задел его задний бампер с правой стороны. Я сразу же остановился и решил дождаться пока выйдет хозяин мерседеса. У нас у обоих на авто остались царапины. Водитель мерседеса скащал что очень торопиться и мы оба разъехались по своим делам не составляя схемы дтп и не вызывая сотрудников ДПС. С водителем мерседеса мы обменялись номерами телефонов и ещё он сфотографировал мой задний номерной гос знак. Позже мы с ним созвонились и он сказал что не хочет официально оформлять дтп и судиться с моей страховой. Как мне поступить в той ситуации? Если он обратиться в ГАИ с заявлением о дтп, возможно ли что он поставит автомобиль на то же место и позвонит в ГАИ, сообщаит якобы только что было дтп, а я (виновник) уехал? В общем как мне быть?

Ответы на вопрос (7):

Антон,

-никак не быть, т.к. оба скрылись с места происшествия, то и переживать не о чем. Ищите свидетелей Вашего "мирного разъезда" с водителем Мерседеса. говорите что Вы записали на диктофон Ваш с ним разговор.

Спросить
Пожаловаться

Антон, совет простой, говорите что записали разговор на диктофон, может быть прокатит. А ответственность читайте ниже.

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Спросить
Пожаловаться

Свидетель только один и то лицо заинтересованное- моя девушка.

Ваша девушка, не заинтересованное лицо. т.к. она не жена и не родственник.

Спросить
Пожаловаться

в вашем случае, считаю, что боятся нечего. так как нет схемы ДТП, нет никаких расписок и т.д. то определить где, каким образом и когда были получены повреждения мерседеса не представляется возможным, если конечно водитель мерседеса не фотографировал вас на месте ДТП. Ему и вам грозит ч.2 ст.12.27- оставление места ДТП.

Но если владелец мерседеса все же надумает требовать с вас ущерб, ну мало-ли, вчера не хотел, сегодня захотел, то лучше уладить дело не доводя до расследования в ГИБДД или производства в суде. Только не забудьте взять с него расписку, что претензий к вам материальных он не имеет.

ПС на парковке нет ни встречной полосы, ни попутной, поэтому ч.4 ст.12.15 вам не грозит

Спросить
Пожаловаться

Антон, а для чего тогда мы все оформляем полис ОСАГО?

Для того чтобы избежать вот таких спорных и сомнительных ситуаций!

В следующий раз советую не потдаваться никаким уговорам разъехаться, ведь теперь Вам придется платить из своего кармана.

Спросить
Пожаловаться

Антон!

Если ГИБДД не вызывали, то лучше договаривайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Все предыдущие советы хороши. Но сейчас еще не время действовать. Вот если произойдет ситуация - тогда сразу обратитесь к юристу и получите консультацию. Всех ситуаций, которые могут произойти в жизни, заранее все равно не сможете предусмотреть.

Спросить
Пожаловаться

Мой автомобиль стоял на стоянке возле супермаркета на месте для инвалидов, на авто установлены знаки инвалид, так как я инвалид ВОВ. Порыв ветра толкнул тележки брошенные посетителями как попало и они помяли и поцарапали мне крыло на авто. Что мне делать есть выход из ситуации? Свидетели есть, полицию вызывал.

20.12.2013 года разворачиваясь я наехала левой стороной заднего бампера своей машины на припаркованный возле моего дома автомобиль Мерседес, поцарапав у него передний бампер. Водитель в машине отсутствовал. Вызвав сотрудника ГИБДД были оформлены документы — справка о ДТП, определение об отказе в возбуждении дела об административном правонорушении. Больше никаких документов на руки мне выдано не было. Я признала свою вину в наезде на Мерседес.

Так как повреждений у моей машины никаких не было и я позвонив в свою страховую компанию узнала, что обращаться по факту ДТП надо в течение 14 дней, то я не стала туда обращаться, так как перед Новогодними праздниками мне было некогда, а после я уехала отдыхать в подмосковье.

На следующий день выйдя из дома я увидела Мерседес на том же месте — только если когда я поцарапала ему бампер он стоял задней частью к подъезду параллельно дому, то теперь он стоял наоборот — передней частью к подъезду параллельно дому и у него была повреждена правая фара.

26.04.2014 г. я вытащила из почтового ящика письмо от страховой компании Альфа-Страхование. В этом письме говорилось, что я должна денег этой страховой — так как повредив транспортное средство Мерседес моя страховая вернула Альфе только 120 тысяч по ОСАГО, а ремонт машины обошелся в 235 тысяч. Разницу в 115 тысяч должна вернуть я лично.

Просмотрев все документы полученные в письме я увидела, что у машины мерседес оказывается поврежден весь передний бампер, правая фара (непонятно каким образом) и левое крыло (тоже непонятно каким образом). Из приложенных документов я увидела ксеропию определения об отказе в возбуждении дела об административном правонорушении и справку о ДТП в которой кроме повреждения сделанного моей машиной Мерседесу — передний бампер-были от руки приписаны еще повреждения. Правда стоит еле видимая печать сотрудника ДПС, но не того, который выдавал документы мне.

Получается, что все поврежедния которые Мерседеса получил позже, то водитель Мерседеса все это оформил на мой страховой случай.

Я считаю это мошенническими действиями со стороны водителя и страховой компании.

Какие должны быть мои действия в этой ситуации — так как с теми повреждениями, которые были приписаны позже я не соглашалась при оформлении документов на ДТП— так как этого не было при ДТП с моей машиной.

У меня эвакуировали автомобиль со стоянки, сославшись что стоянка запрещена. Припарковав автомобиль я сфотографировала припаркованный автомобиль и знак запрещающий остановку на другой стороне, т.к. на стороне где был припаркован автомобиль такого запрещающего знака не было, мне наложили штраф 2000 руб. и за эвакуацию 1800 руб., подскажите как вернуть деньги? Спасибо.

Помогите разобраться в следующей ситуации: ночью, во дворе дома был совершён наезд на припаркованный автомобиль мерседес, в результате чего разбиты фара и бампер. Утром следующего дня повреждения автомобиля были обнаружены его владельцем Также владельцем повреждённого мерседеса были обнаружены осколки (обломки) фар от автомобиля АУДИ, владельцем которого является сосед по парковке, скрывшийся с места проишествия. Владелец мерседеса через час обнаруживает недалеко от парковки разбитый автомобиль АУДИ, фоторгафирует повреждения. Затем разыскав водителя АУДИ предлагает без ГАИ решить проблему аварии. Водители приходят к соглашению и водитель АУДИ пишет расписку, в которой обязуется возместить ущерб, причинённый своими действиями водителю мерседеса. Однако, на следующий день отказывается от своих обязательств. Водитель мерседес (всё это время не сдвигавший автомобиль с места парковки) вызывает ГАИ и оформляет все необходимые документы. ГАИ выносит определение об отказе в возбуждении административного производства за отсутствием состава преступления. Вопрос: правомерны ли действия ГАИ и что должен делать в данной ситуации водитель мерседеса?

Во дворе дома, мне нехватило место для поворота налево и я задела задний бампер стоящего автомобиля. Автомобиль был припаркован не по правилам на углу дома правой стороной. Решили с хозяйкой того авто, что виноваты оба. Она, что неправильно встала, а я, что задела. Бампер целый, просто 2 царапины, длинною 5 см. Написали друг другу расписки, что претензий друг к другу никаких не имеем, сделали фотографии. В ГАИ решили не обращаться. Только вот в расписке я указала, что двигалась задним ходом, хотя по фото видно, что передним. У меня есть 3 свидетеля, что с места дтп я не скрылась и мы разъехались мирно. А вдруг она и её муж решат написать на меня заявление, что я скрылась с места дтп? Такое возможно? И правомерно ли это будет?

Мой автомобиль был припаркован на стоянке для автомобилей. Через две минуты отъезжавший задом на проезжую часть автомобиль справа задел бампер моей машины и скрылся с места ДТП.

Приехавшие сотрудники ДПС выписали постановление за невыставленный знак аварийной остановки, и мне необходимо явиться на комиссию.

В объяснениях было мной написано, что машина была припаркована во время ДТП и не мешала движению других машин.

Ситуация такая, приехал в торговый центр, свободных парковочных мест небыло, я объехал вокруг Тц и припарковал машину. Ушел по своим делам, возвратившись обратно к машине, увидел что произошла авария с участием моего автомобиля, я вызвал сотрудников полиции. Но неучел одно что машина моя была припаркована под знаком стоянка запрещена в 10 метрах в 3 положения, но дело в том что они говорят что если этот знак зарегистрирован то выпишут штраф, но этот знак был просто прикреплен на само здание тоесть неустановлен на металлический столб, будет ли он считаться действующим знаком если даже он зарегистрирован?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, приехал в торговый центр, свободных парковочных мест небыло, я объехал вокруг Тц и припарковал машину с торца здания, по движению авто запрещающих знаков парковки нету. Ушел по своим делам, возвратившись обратно к машине, увидел что произошла авария с участием моего автомобиля, я вызвал сотрудников полиции. Но неучел одно что машина моя была припаркована под знаком стоянка запрещена в 10 метрах в 3 положения (неувидел знак, так как он установлен с лицевой стороны здания а я припарковался с торца здания), но дело в том что они говорят что если этот знак зарегистрирован то выпишут штраф, но этот знак был просто прикреплен на само здание тоесть неустановлен на металлический столб, будет ли он считаться действующим знаком если даже он зарегистрирован? И будет ли наложен на меня штраф?

Я являюсь инвалидом 3 группы. Припорковал свой автомобиль под знаком стоянка разрешена для инвалидов. Неужели этот знак запрещает мне парковку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение