Можно ли продать наследственное имущество и пользоваться деньгами, если наследнику нет 18 лет?

• г. Тамбов

Здравствуйте. После смерти мужа его жена и сын, которому 16 лет, вступают в наследство. Натариус говорит, что все имущество умершего наследуется в равных долях, а это машина, квартира и накопительная часть пенсии в пенсионном фонде. Если всё унаследовать поровну, то после принятия наследства можно ли будет продать квартиру, машину, снять деньги со счёта,если ребенку нет 18 лет?, а деньги понадобятся.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! При оформлении наследства в т.ч. на ребенка, своей долей вы сможете распорядиться полностью, а вот долей ребенка только с разрешения органов опеки согласно ст. 37 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Всё о чем Вы пишите можно сделать, но только с разрешения органа опеки и попечительства. Деньги от продажи доли ребенка будут положены на его счет, а с квартирой сложнее, придется покупать новую и выделять ему там долю, не менее прежней.

Спросить
Пожаловаться

А можно ли в органах опеки попросить разрешение для нотариуса, что бы квартиру наследовать поровну с ребенком, а машину и деньги только на супругу? Тогда что надо будет составлять какое то соглашение о разделе имущества? Как лучше поступить?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в этом случае законный представитель несовершеннолетнего ребенка должен обратиться в органы опеки с заявлением о разрешении на отказ от наследства, заявлением о согласии на отказ от наследства от несовершеннолетнего приложить паспорта и копии документов удостоверяющих право на наследство. По результатам рассмотрения заявления будет принято решение органами опеки и попечительства. Отказ органов может

быть обжалован в суд,

Спросить
Пожаловаться

Мой муж завтра вступает в наследство после смерти отца, у него были денежные средства, машина, квартира. Как будет делиться всё имущество между женой, сыном и дочерью. На машину и квартиру была оценка. Как получит муж часть машины и квартиры?

По наследству от жены досталась квартира и машина, наследники я (муж) сын, теща, мы вступили в наследство, хотим квартиру сделать на сына а машину теще, сделать два договора купли продажи. Можно ли продать часть машины у ребенка

? И может ли купить ребенок часть квартиры и полностью сделать квартиру на ребенка? И какие действия можно будет в дальнейшем производить с квартирой?

После смерти моего брата вступает в наследство его жена, сын, и наш папа. В наследство осталась машина 800000 т.р и квартира 5000000 т.р. Какая доля от машины и квартиры будет распределена моему отцу. И какая примерно это сумма? Жена предлагает отказаться от наследства и заплатить папе 100000 т.р.

Если предполагаемый наследник (жена) после смерти наследодателя (мужа - в браке более 3 лет) платил за квартплату (долги и первые пол года после смерти) , но в наследство не вступает и не отказывается от наследства (о котором ранее даже не предполагала), может ли наследница вступить в наследство без суда.

Наследством является квартира умершего, которую унаследовала по закону мать наследодателя, утаив от нотариуса что была еще у умершего жена.

Через год после смерти она передала квартиру по договору дарения своей дочери (семтре умершего).

сейчас узнав, что квартира принадлежала умершего, его жена хочет поетендовать на половину имущества, а долги которая заплатила после сиерти мужа распределить как и наследство по ровну с его матерью. Детей у умершего не было. Только дочь жены. Дочь жены не может претендовпть на наследство?

Насколько это реально? Что надо для этого сделать?

После внезапной смерти мужа вступаем в равных долях в наследство (машина) я (жена) отец и мать мужа. Могут ли родители продать машину без моего согласия до и после оформления наследства?

1. Вступают в наследство 2 человека в равных долях, в наследстве квартира и машина, можно ли оформить наследство на одного машина на второго квартира (имеется обоюдное согласие сторон), или обязательно все оформлять на обоих наследников (1/2 квартиры и ½ машины)

2. Имеется информация, что и умершего была в собственности земля, но документов на неё нет, кто делает запрос в регистрационную палату (юрист или наследник)?

Является ли накопительная часть пенсии наследством? В пенсионном фонде мне сказали, что никакого отношения к наследству она не имеет. Могу ли я получить накопительную часть пении умершего мужа и не вступать в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли права унаследовать часть квартиры дочь после смерти отца не прописанная в квартире (прописана по месту жительства своего мужа) ?В квартире прописаны жена умершего и сын. Квартира приватизирована на умершего отца и здравствующую ныне мать. Как будет распределяться наследство?

Считается ли накопительная часть пенсии умершего наследством? В пенсионном фонде мне сказали, что никакого отношения к наследству она не имеет. Могу ли я получить накопительную часть пенсии умершего мужа и не вступать в наследство?

Муж завтра вступает в наследство после смерти отца. У него (отца) были квартира, машина, денежные средства. Но у мужа есть мама и сестра. Квартира и машина были оценины оценьщиками, как будет делиться всё и части от машины и квартиры будут выплачены деньгами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение