Опасность обвинений в мошенничестве после развода и продажи бывшего супруга магазина

• г. Москва

У супруга имеется свое ИП. Какое то время назад я помогала в магазине, принимала заказы и получала денежные средства от клиентов. Сейчас магазин как оказалось супруг продал, а долги остались перед клиентами. Мы с ним разводимся сейчас. Он дает всем клиентам мой номер телефона и говорит чтоб на меня они шли и писали заявление в полицию. Т.к деньги он якобы не получал за заказы. На данный момент угрожает мне что я буду нести всю ответственность за данные заказы по статье мошенничество. Официально у него оформлена не была. Что в этой ситуации может грозить. Тем более что он еще и проживает в моей квартире и не уходит. Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Мария, здравствуйте.

Долги ИП - это долги Вашего супруга. И отвечать по ним он будет всем своим имуществом. Если в браке что-то приобреталось - имеет смысл заранее обдумать вместе с адвокатом варианты раздела общего имущества.

Что касается квартиры - если муж в ней зарегистрирован, после расторжения брака нужно обращаться в суд с иском о снятии его с рег. учета. Возможно потребуется также заявлять требование о выселении. Если он проживает в квартире без регистрации - просто смените замки.

Спросить
Пожаловаться

Да, не переживайте. Жути на Вас нагоняет. Дадите пояснения в полиции, лучше с адвокатом. Как было дело и все. А мужа бу, надо выселить и всего делов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если ИП супруга - то ответственность его. Если будут звонить, говорите, что все вопросы к ИП, а не к Вам и что муж таким образом пытается "кинуть" контрагентов. По поводу квартиры Вы имеете право его выписать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Квартира муниципальная прописаны я и он. Теперь выписываться не хочет. Клиентам всем говорит, чтоб на меня писали заявление, что он тут ни причем.

Спросить
Пожаловаться

Мария, а зачем, собственно, ему выписываться из Вашей квартиры? Он проживает, ему там, надо полагать, хорошо. :)

Надо было думать, когда прописывали, что такое возможно. Надо было приватизировать квартиру до прописки его, а потом прописывали бы кого угодно, можно было бы через суд выписать. А сейчас не выпишите, даже через суд, т.к. он проживает там фактически.

Относительно долгов по ИП... там надо будет действовать по ситуации. Он вправе что угодно, в общем-то говорить Вашим клиентам. Хочу заметить, что деньги на время брака были общие, надо из этого исходить...

Спросить
Пожаловаться

Мария, в этом случае ситуация не так однозначна. Вы с супругом обладаете равными правами на эту квартиру, независимо от того, кто заключал договор соцнайма. И если Вы в квартире не проживаете, велика вероятность, что в суд с иском о снятии Вас с рег. учета обратится он. При этом Вы можете даже не узнать о поданном иске, если не получаете корреспонденцию по адресу регистрации.

Клиенты заключали договор не с Вами, а с ИП. Именно к ИП и будут предъявляться требования.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова, что в браке были приобретены квартира и нежилое помещение, всё оформлено на супруга. На данный момент супруга хочет подать на развод и разделить указанное имущество. На что супруг заявляет, что представит липовые расписки о том, что это имущество он приобретал в долг и с долгами ещё не расплатился. Как супруге поступить в данной ситуации, будут ли действительны данные расписки в суде?

Добый день! Квартира в ипотеке. Оформлена на 2-х супругов - в общесовместную собственность. На данный момент супруги развелись. Ипотеку полгода уже платит только супруг и проживает в данной квартире. Супруга просит свою долю деньгами. Как вывести супругу и созаемщиков. Перероформить квартиру на супруга. А ей передать деньги за ее долю?

Супруги разошлись не формально. У супруги другая семья (в течениии 15 лет). Супруг оставил всё нажитое имущество в браке супруге. Супруг в данный момент проживает на жилплощади родителей, которая была приватизирована на всех членов семьи (родители, сын) около 7 лет назад.

Может ли супруга иметь право на жилплощадь (в которой проживает в данный момент супруг).?

Как быть в этой ситуации: три месяца назад я с сыном (сын-ИП,все документы оформлены на него) открыли мебельный магазин, в ходе недавней проверки обнаружили недостачу в магазине. Старший продавец (с ним было заключено трудовое соглашение) занимался приписками, брал с клиентов заказы, не проводил по чекам. В настоящий момент сумма долга составляет более 350 тыс. руб.,но ежедневно сумма увеличивается. Как мне официально уволить вора (какая статья?) и куда и как написать заявление? В настоящее время этот продавец в бегах, на телефоные звонки не отвечает, его жена и родители за него ответственность не несут и не знают где он находится. Со слов родителей на данный момент у него статья за мошеничество-2 года условно.

1. В браке были приобретены 2 машины на общие средства, после развода, супруг продал их, без ведома бывшей супруги, насколько это законно?

2. В браке бывший супруг (без ведома супруги - нет никаких подписей и согласия в банке, который выдавал кредит) взял кредитов, на сумму 700 000 руб. Насколько это законно, если супруга узнала об этом только после развода (когда стали звонить из банков о том, что нет погашения кредитов), не была информирована банком никак о том, что ее бывшему супругу были выданы в кредит денежные средства.

3. У бывшего супруга в 3-х комнатной квартире-есть выделенная доля (кроме него квартира поделена в долях между 2-мя несовршеннолетними детьми и бывшей супругой, кроме этого в квартире прописан и проживает отец супруги-квартира в свое время была приобретена родителями супруги). Может ли бывший супруг-без уведомления бывшей супруги продать-подарить свою долю? Может ли банк наложить арест на долю бывшего супруга в квартире-из-за того, что тот последние полгода совсем не платит по кредитам, взятым в браке и уже после развода (сумма задолженностей перед банками у бывшего супруга более 1,5 миллиона рублей)? Кроме этого бывший супруг отказывается и уклоняется платить аллименты на 2-х несовершеннолетних детей.

БУДЬТЕ ДЖОБРЫ, ПОДСКАЖИТЕ, КАКОЙ РАЗУМНЫЙ ВЫХОД МОЖЕТ БЫТЬ ИЗ ДАННОЙ СИТУАЦИИ? ЧТО МОЖЕТ ПРЕДПРИНЯТЬ БЫВШАЯ СУПРУГА. ЧТОБЫ ХОТЬ КАК-ТО ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ И ДЕТЕЙ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Я официально работал на ИП в магазине сотовых телефонов! И продал нескольким клиентам собственные телефоны заказанные через интернет, при этом я оповещал клиентов что телефоны не с магазина а мои собственные! Была контрольная закупка и мне пригрозили 171 статьее?! что вообще будет?

Квартира куплена во время проживания супругов в гражданском браке в основном на деньги принадлежавшие супруге, а квартира при покунке была оформлена только на супруга. Через некоторое время брак был оформлен офоциально, но квартира так и оставалась оформленой на супрруга. Супруг умер. Как теперь доказать, что супруга имеет все права на свою часть квартиры (так как появились еще наследники первой очереди)? Что может служить доказательством того, что деньги вложенные в покупку квартиры в основном принадлежали супруге? Можно ли супруге (в браке был рожден ребенок) претендовать на всю квартиру, если деньги которые были вложены в покупку квартиры принадлежали ей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такого плана: брал денежные средства у клиента, когда работал на сто, для заказа запасных частей, но был уволен и денежными средствами распорядился по своему усмотрению. На данный момент прошло полгода, клиентом было составлено заявление в полицию, но я до этого клиенту писал расписку о займе денежных средств. Сейчас готов отдать сразу всю сумму, они смогут заявление забрать? Написано было вчера.

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

Сейчас звонил мой супруг, сообщил, что ему вменяют статью 159 часть 1. Супруг является индивидуальным предпринимателем в сфере оказания услуг населению. На данным момент его задолженность составляет 50.000 тыс. рублей перед клиентами. Через неделю назначили судебное разбирательство по этому вопросу. Статью 159 я уже изучила и понимаю что может угрожать моему мужу. Но мне не ясен один момент, помогите разобраться. В части 1 статьи 159 УК РФ не указано от какой суммы денежных средств начинается уголовная ответственность. Сумма в 50.000 тыс. рублей не является такой уж астрономической, так неужели за это могут присудить до двух лет лишения свободы? (в частях 2 и 3 данной статьи УК оговорена сумма, считающаяся основанием для возбуждения уголовного дела, а в части номер 1 такой информации нет. ) Прошу прощения за сумбурность. Огромное, Вам спасибо. Вера. И может ли мне, как супруге состоящей в официальном браке что-либо угрожать - юридическая, уголовная, финансовая ответственность? Могут ли меня принудить выплачивать долги супруга? Вера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение