Спор о передаче документации на дом - ТСЖ подал иск в Арбитражный суд против старой УК

• г. Ставрополь

Между ТСЖ и УК в 2008 г. был заключен договор по управлению и содержанию общего имущества в доме. В октябре 2012 г. заседание правления решило расторгнуть договор со старой УК (договором досрочное расторжение не предусмотрено), т.к. та не отвечает на вопросы жильцов касаемо общего имущества расчетов не проводит отчеты перед тсж, образовалась задолженность за жилищно-коммунальные услуги, причем договора на поставку коммунальных услуг заключены на ТСЖ. Протоколом заседания правления ТСЖ было решено досрочно расторгнуть договор со старой УК и заключить договор с новой УК. Старая УК за два месяца была уведомлена о расторжении договора, но нам ничего не ответила и продолжает нам препятствовать в распоряжении нашим общим имуществом. Документацию на дом не передает, замки в местах общего пользования ломает. Новая УК заключила все необходимые договора по содержанию имущества МКД (лифты, аварийные службы, аварийное обслуживание котельной) но старая по прежнему противиться, мы подали иск в Арбитражный суд о передачи нам старой УК документации на дом, но пока тишина (уже прошло 26 дней)

Ответы на вопрос (1):

По тексту - все правильно, если под расторжением понимается отказ от исполнения договора по п.8.2 ст.162 ЖК РФ, а условия договора старой УК действительно нарушались.

Спросить
Пожаловаться

Организация оказывала услуги по содержанию и ремонту общего имущества МКД, не управление! Дом создал ТСЖ и просит передать тех. документацию на дом, чего у данной организации нет. Вопрос: предусмотрено ли законом передача тех. документации при расторжении договора оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества МКД, не управления!?

Заключен договор на обслуживание нашего многоквартирного дома с УК, которая обязуется выполнять работы по содержанию и обслуживанию внутридомового инженерного оборудования и уборке мест общего пользования, как говорят работники УК - на аварийное обслуживание по 11.93 руб./м.кв. Одновременно общим собранием жильцов расторгли договор с УК на управление нашим домом, и выбрали непосредственное управление домом. Получили отчет за 1 год работы УК, где в подомовых затратах УК на наш дом: 1.услуги по содержанию =31 т.р, 2. услуги по текущему ремонту = 28 т.р., 3. Услуги по управлению =30 т.р. Договор подписал старший дома, как лицо, уполномоченное на подписание договора на обслуживание дома. ВОПРОС: правомерно ли выставление нам счета на услуги по текущему ремонту и на управление нашим домом, если договор заключен только на услуги по содержанию и никаких сопутствующих договоров нет. Имеет ли право старший домом подписывать договоры /2014 г./ от имени всех жильцов. Протокола об избрании старшим дома у собственников не имеется.

В декабре мной был заключен договор найма жилого помещения сроком на 11 месяцев. Через три месяца наймодатель уведомил о досрочном расторжении договора. Спустя месяц при передаче квартиры и находящегося в ней имущества (составлен акт приема-передачи) наймодатель вернул лишь страховой депозит (есть расписка), а штраф, предусмотренный договоромьза досрочное расторжение договора наймодателем без нарушений мной условий договора, не выплатил. Каковы шансы взыскать щтраф в судебном порядке? Насколько я понимаю, договор фактически не расторгнут, потому что после выполнения всех обязательств по договору (которые я выполнила полностью, а наймодатель частично) должно было быть заключено соглашение о расторжении договора. Соглашение мы не заключали. То есть я должна требовать взыскания штрафа и расторжения договора? На какие НПА ссылаться? Спасибо!

Управляющая организация по конкурсу проиграла жилой дом, с жильцами которого были заключены договоры на управление многоквартирным домом. В 2008 году Законом не было предусмотрено погашение задолженности жильцов новой управляющей компанией в пользу старой. В итоге сейчас дом находится в управлении новой управляющей компании, а долги по оплате жилищно-коммунальных услуг, образовавшиеся до проведения конкурса, перед старой управляющей компанией жильцами до сих пор не погашены. Вопрос состоит в том, имеет ли право старая управляющая компания обратиться в суд с одним общим иском на всех жильцов этого дома (соединить иски в один) и на каком основании? В-основном суммы долгов до 10000 руб с одной квартиры.

В доме, где я проживаю, сменился поставщик услуг пакета ТВ. Был Ростелеком, с 08.02.2021 заключен договор с другим поставщиком (другой поставщик заключил договор на бумажном носителе). С Ростелекомом никакого договора заключено не было, счета за ТВ услуги были включены в квитанцию коммунальных платежей от управляющей компании. Ростелеком продолжает взимать плату за услуги, которые он не оказывает. Чтобы прекратить взимание платы Ростелеком требует личного визита в офис с документами для расторжения договора, который не был заключен. У меня нет времени и возможности ехать на другой конец города для расторжения договора, который я не заключала. Законно ли требование Ростелекома?

Моя дочь (16 ле) заключила договор об оказании услуг с танцевальным клубом. Договором предусмотрено досрочное расторжение. Заявление о досрочном расторжении написала я 25 июля 2017. Имеет ли это заявление юридическую силу?

и просит освободить помещения через месяц. Договор аренды был заключен на неопределенный срок. В договоре предусмотрено право арендодателя на досрочное расторжение договора аренды, уведомив арендатора за месяц до расторжения. Нарушений со стороны арендатора не было. Есть ли у арендатора основания продлить сроки действие договора или оттянуть срок расторжения для обеспечения возможности найти другое помещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор возмездного оказания услуг.

Между мной ПОДРЯДЧИК (физ. лицо) и ООО ЗАКАЗЧИК, был заключен договор о выполнении работ по подготовки и сдачи исполнительной документации по строительству объекта. Документация была выполнена и передана ЗАКАЗЧИКУ. Акт о выполненных работ и передачи ЗАКАЗЧИК отказался. Но деньги он мне выплатил. Спустя год ЗАКАЗЧИК подал на меня в суд, яко бы я не в полном объеме выполнил свою работу и просит вернуть деньги выплаченные мне. Судья на заседании запросил документ который подтверждает передачу документации ЗАКАЗЧИКУ.

Вопрос. Я всю исполнительную документацию распечатал, будет ли доказательством передачи документации ЗАКЗЧИКУ если я ее отправлю ПОЧТОЙ.

Собственниками нашего дома была переизбрана новая управляющая компания в 2011 г. Со старой УК договор ни с кем из жителей не был заключен. С новой УК заключены договора с момента избрания. Все услуги ЖКХ оплачены в новую УК. Все подтверждающие квитанции имеются. Старая УК в судебном порядке взыскивает задолженность с 2011 г, якобы она обслуживала наш дом. Правомерно ли понуждение жителей дважды оплачивать одни и те же коммунальные услуги?

Имеется вклад в КПК. Возникла необходимость расторгнуть договор досрочно. В договоре это предусмотрено: по согласованию сторон, в согласованные с КПК сроки. При этом %% по договору пересчитываются с момента вложения по ставке до востребования. Но сотрудницы в офисе меня предупредили, что при досрочном расторжении договора с суммы моего вклада удерживается 1%. т.е. я получаю мой первоначальный вклад за минусом 1% от этого вклада. Я расценила это как штрафные санкции на досрочное расторжение. О том, что удерживается 1%,в договоре не указано. А когда вносила сумму, мне устно было сказано, что любом случае свои деньги я получу. Оказалось, 1% от суммы вклада при досрочном расторжении был принят за заседании правления 5 марта 2013 г. В договоре есть пункт: пайщик обязан выполнять решения Правления и Общего собрания, направленные на защиту интересов КПК, а также на сохранение финансовой устойчивости КПК. Правление приняло решение после того, как мой договор был заключен. Правомерен ли КПК брать с вклада 1%? . Про %% до востребования мне понятно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение