Возможность требования возврата денег и неустойки при покупке квартиры на несуществующем этаже - анализ договора и действующего законодательства РФ

• г. Тобольск

Был заключен предварительный договор на покупку квартиры на 10 этаже, (проект дома на 9 этажей) с условием что дом будет сдан 01.05.2012.

п.5.1 договора предусматривает ответстственность сторон за ненадлежащее исполнение условий договора в соответствии с действующим законом РФ. (есть предмет договора, цена, срок сдачи дома в эксплуатацю)

Возможно ли мне потребовать у застройщика возврат денег и неустойку. Может ли мне суд отказать мотивируя, что 10 этаж не предусмусмотрен пректом.

Ответы на вопрос (2):

Надежда! Не может.

п.с. и не забудьте про убытки и моральный вред.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В своем вопросе Вы указываете на предварительный договор. Не указано- заключался ли основной договор, указан ли срок для заключения основного договора.

С уважением, Фаллер Ю.А.

Спросить
Пожаловаться

Мною была приобретена квартира осенью 2011 г договор на долевое строительство. По договору она должна была сдаться в октябре 2012. После невыполнения застройщика своих обязательств было перпеписан договор еще 2 раза, т.е всего на руках у меня 3 договора. Последний который написан на сдачу дома 30 ноября 2013. в договоре изначально было написано, что дом будет 5 этажей плюс мансардный этаж. На сегодняшний день дом так и не сдан (обещают в сентябре этого года) и плюс ко всему дом сейчас 6 этажей плюс еще один мансарда.

Вопрос: обязаны они мне выплатить неустойку с 1 декабря 2013 г по день сдачи объекта?

Могу ли я оспорить тот факт, что договор нарушен в связи с количеством этажей? И я не согласна на это условие... и могут ли меня в принудительном порядке заставить подписать новый окончательный, получается 4, договор?

С застройщиком был заключен предварительный договор (ПД) на покупку квартиры в строящемся доме. В договоре были согласованы существенные условия (адрес, площадь, этаж, номер квартиры, планировка, цена) и была внесена частичная предоплата. Договор долевого участия застройщик заключать отказывается, т.к. изначальная проектная декларация на дом, одобренная 3 года назад, была совершенно другой (этажность и тд); новая же декларация, по которой был заключен ПД (со слов застройщика), была одобрена ПОСЛЕ подписания нами предварительного договора. Посему, предварительный договор считается не заключенным. Предложение о заключении Основного договора Застройщику направлялось, никаких письменных возражений (протокола разногласий и тд) от него получено не было. Вопрос: rfr принудить застройщика заключить основной договор (ДДУ)?

Разьесните пожалуйста. Если частный застройщик не выполнил условия договора (дом должен был быть сдан 31 мая 2013 г), дом в эксплуатацию застройщик не сдал, перезаключили договор на продление до 31 марта 2014 г, стройка на месте, дом по договору в срок не сдадут. Обязан ли мне застройщик выплатить компенсацию за не выполнения договора о сдаче дома? Если возможно, скажите пожалуйста, какая будет сумма компенсации, если квартира была куплена за 850 т. р.

Заключил с застройщиком Предварительный договор долевого участия с элементами займа. В договоре указан номер квартиры 20, 4 этаж, площадь, адрес дома. Дом должен был быть 10 этажей, но сейчас проект изменили и теперь там 9 этажей, другие планировки, кол-во квартир на этаже меньше чем раньше. В связи с этим застройщик предлагает заключить договор долевого участия на другую квартиру на этаж выше и большей площади с доплатой по старым ценам. Но! Прикол в том что в предварительном договоре указана квартира 20, и в новом проекте квартира 20 подходит по всем параметрам. Но на кв 20 они не хотят заключать новый договор. Можно ли принудить их заключить новый договор на кв.20? Т.к. другая квартира значительно дороже, и так кредиты плачу, окна выходят во двор и этаж выше.

Купили квартиру в ипотеку. Сейчас с застройщиком заключен предварительный договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре указан срок сдачи дом в эксплуатацию 31.08.2013.

Ответственность застройщика за несвоевременную сдачу дома, в этом договоре не прописана. Прописана ответственность только за незаключение вовремя основного договора купли-продажи в 02.2014. На сегодняшний день сроки сдачи дома затягиваются. Можно ли как-то привлечь за несвоевременную сдачу дома застройщика к ответственности? Спасибо.

Когда лучше писать претензию?

В ноябре 2021 года заключения предварительный договора с подрядом. Цена договора, в договоре прописана, остается неизменной. Срок сдачи дома 1 июня. Вчера застройщик уведомил, что цена выросла на 1200000. На сегодняшний день дом построен только на первом этапе. Первый этап должен был быть сделан 25 января. Вправе ли застройщика повышать цену? Могу ли подать в суд за нарушение сроков сдачи?

Хочу купить квартиру в строящемся доме по ипотеке! Дом строиться по 214 ФЗ.

1. Сколько раз застройщик может переносить срок сдачи дома? (Уже переносилось 3 раза.)

2. По проектной документации и договору долевого участия в доме 15 этажей, а фактические построено 17. Застройщик говорит, что сейчас он продает по договорам квартиры до 15 этажа, а 16 и 17 этажи будут продаваться только после сдачи дома. Получается, что по договору долевого участия я буду покупать квартиру в совершенно другом доме, то есть он не будет иметь силы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

12.02.08 был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры (субсидия из бюджета) с застройщиком. Данный договор не предусматривает сроков сдачи дома и срока действия договора. Заключение основного договора по условиям предварительного после регистрации застройщиком права собственности на себя. В сентябре 2013 года дом поставлен на кадастровый учет, но застройщик не спешит подавать документы на регистрацию права собственности. Примерные сроки подачи документов март 2014 года. Писали претензию застройщику, но отвечать письменно он на неё отказался. Думаем подавать в суд, только чем оперировать и на что ссылаться? Как заставить застройщика зарегистрировать право собственности и заключить с нами договор?

Был заключен предварительный договор на покупку дома с передачей задатка, в договоре прописано что дом брусовой, а на самом деле оказалось он в смешанном исполнении, первый этаж это кирпич, а уже второй этаж брусовой, является ли это существенным основанием для расторжения договора и возврата задатка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение