Необходимость нотариального согласия супруги при оформлении договоров дарения доли квартиры именам 2-х сыновей и супруги.

• г. Ульяновск

Хочу оформить договоры дарения свой доли квартиры на имена 2-х сыновей и супруги. Нужно ли в данном случае нотариально удостоверенное согласие супруги.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий Леонтьевич!

В связи с тем, что Ваши дети и супруга являются сторонами договора дарения и обязаны присутствовать при подписании договора в территориальном органе росреестра, нотариальное удостоверение согласия супруги на эту сделку не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать на регистрацию в Росреестр договор дарения квартиры.

Реквизиты согласия супруга на дарение квартиры вписаны в нотариально заверенный договор дарения в разделе "4. Заключительные положения" формулировкой:

"4.7. Иванов И.И. согласен с заключением его супругой Ивановой И.И. данного договора, о чем свидетельствует соответствующее согласе, удостоверенное нотариусом ХХХ ХХ.ХХ.2018 года, зарегистрированное в реестре под №ХХ/ХХ-н/ХХ-2018-Х-ХХХ."

Вопрос: нужно ли для регистрации с договором дарения квартиры подавать нотариально заверенное согласие супруга на это дарение, если в договоре указаны его реквизиты, или регистратор может сделать внутриведомственный запрос самостоятельно?

Хочу оформить договор дарения 1/2 доли в квартире (отец дарит мне). В перечне документов прописано нотариально удостоверенное согласие другого супруга на заключение договора или письменное согласие всех участников общей совместной собственности, не являющихся супругами. Отец и мать в разводе. Вторая доля принадлежит ей. У них общая совместная собственность Нужно письменное согласие заверять нотариусом?

Нужно ли Нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя на сделку по дарению доли квартиры, если они оба одновременно будут дарить мне свои доли?

В двухкомнатной квартире два собственника я и моя старшая дочь по 1/2 доли в собственности. При оформлении договора дарения от моей старшей дочери своей доли родной сестре, которая не является в данной квартире собственником, нужно ли мое нотариально удостоверенное согласие на договор дарения.

У меня есть доля 1/4 в квартире. Хочу ее подарить пополам двум другим дольщикам этой квартиры.

Нужно ли мне нотариальное согласие моей супруги на это дарение?

А Договор дарения составлять можно один или обязательно два?

Какова госпошлина?

Как описать предмет дарения: передаю безвозмездно 1/8 долю или половину своей доли? Как правильно сформулировать предмет договора.

Я хочу оформить дарственную на квартиру на свою маму. Квартира куплена в 2011 году в 2014 году я вышла замуж (квартира приобретена в собственность ДО БРАКА) Надо ли оформлять нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки-дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги заключили между собой договор дарения недвижимого имущества в простой форме. При дарении недвижимого имущества от мужа к жене требуется ли нотариально удостоверенное согласия второго супруга (одариваемого) или без нотариально заверенного согласия орган Росреестра не зарегистрирует сделку?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение