Как перейти от временного строения к капитальному - главные шаги и действия

• г. Лесосибирск

Осуществляю торговую деятельность во временном строении на аредованной у муниципалитета земле (договор долгосрочный на 5 лет), собираюсь вместо временного строения строить капитильное, какие шаги нужно предпринимать?

Ответы на вопрос (3):

До начсала строительства вам следует решить вопрос с получением разрешения на строительства. Процедуру получения данного разрешения вы можете уточнить в администрации, либо в вашей архитектуре.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена!

Сначала Вам нужно узнать в комитете архитектуры, какие основные виды разрешенного использования допускаются на Вашем земельном участке, т.е. возможно ли на нём строительство капитального объекта торговли.

Далее, если в договоре аренды земельного участка разрешённое использование определено для целей, не связанных со строительством, Вам необходимо внести изменение в договор, позволяющее капитальное строительство.

После этого Вам необходимо написать заявление в городскую администрацию с приложением соответствующего пакета документов о выдаче разрешения на строительство.

К указанному заявлению прилагаются следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта реквизиты проекта планировки территории и проекта межевания территории;

3) материалы, содержащиеся в проектной документации:

а) пояснительная записка;

б) схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия;

в) схема планировочной организации земельного участка, подтверждающая расположение линейного объекта в пределах красных линий, утвержденных в составе документации по планировке территории применительно к линейным объектам;

г) схемы, отображающие архитектурные решения;

д) сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения (технологического присоединения) проектируемого объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения;

е) проект организации строительства объекта капитального строительства;

ж) проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства, их частей;

4) положительное заключение экспертизы проектной документации объекта капитального строительства (применительно к отдельным этапам строительства в случае, предусмотренном частью 12.1 статьи 48 настоящего Кодекса), если такая проектная документация подлежит экспертизе в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса, положительное заключение государственной экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 3.4 статьи 49 настоящего Кодекса, положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 6 статьи 49 настоящего Кодекса;

5) разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции (в случае, если застройщику было предоставлено такое разрешение в соответствии со статьей 40 настоящего Кодекса);

6) согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта;

7) копия свидетельства об аккредитации юридического лица, выдавшего положительное заключение негосударственной экспертизы проектной документации, в случае, если представлено заключение негосударственной экспертизы проектной документации.

7.1. Документы (их копии или сведения, содержащиеся в них), указанные в пунктах 1, 2 и 5 части 7 настоящей статьи, запрашиваются органами, указанными в абзаце первом части 7 настоящей статьи, в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если застройщик не представил указанные документы самостоятельно.

По межведомственным запросам органов, указанных в абзаце первом части 7 настоящей статьи, документы (их копии или сведения, содержащиеся в них), указанные в пунктах 2 и 5 части 7 настоящей статьи, предоставляются государственными органами, органами местного самоуправления и подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями, в распоряжении которых находятся указанные документы, в срок не позднее трех рабочих дней со дня получения соответствующего межведомственного запроса.

7.2. Документы, указанные в пункте 1 части 7 настоящей статьи, направляются заявителем самостоятельно, если указанные документы (их копии или сведения, содержащиеся в них) отсутствуют в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

После получения разрешения на строительство можно строить объект недвижимости, который после окончания строительства подлежит вводу в эксплуатацию.

Спросить
Пожаловаться

Арендую землю, разрешенное использование - производственная территория.Разрешения на кап.строительство складских помешений не дают.Говорят что для кап.строительства надо выкупать арендуемую землю на аукционе. ,таково новое законодательство по земле.Правомерно это?Что Вы посоветуете в моем случае.

Спросить
Пожаловаться

Составляем долгосрочный договор аренды земельного участка с арендатором. (Мы-Арендодатель-собственники земельного участка) Хотим внести 2 подпункта к указанному в предмете договора "Капитальному строению" (то есть на арендованном зем. участке арендатор разместит капитальное строение).

1) О том, что продажа строения возможна только с согласия арендодателя зем. участка, на котором будет расположено это строение.

2) Преимущественное право выкупа строения арендодателем зем. участка.

Такие условия не будут противоречить законодательству?

Находила только о преимущественном праве выкупа земельного участка собственником строения на этом зем. участке.

Закончился договор аренды земли под торговый павильон не капитального строения Договор не продляют ссылаясь на какой то закон что при некапитальном строении имеют право не продлять договор т к строение не капитальное. По этой причине и отказывают. Что делать?

Капитальное строение в собственности, аренда земли у муниципалитета заканчивается. Продлит ли муниципалитет договор аренды земли, если объект за красными линиями.

Купила земельный участок 2 сотки на котором стоит ветхое строение владелец 1/4 этого строения продал свою часть земли и новый собственник снес часть строения. Моя доля в этом строении 2/3 если я снесу это строение какие претензии будут у собственника 1\4 ДОЛИ.

У нас заключен договор аренды земли с собственником земли. На данном участке земли возвели не капитальное, 2-х этажное строение из оцинкованного гнутого профиля.. У меня вопросы:1. Какими документами регулируется ввод в эксплуатацию не капитального строения, если оно построено на частной земле? 2.Какие разрешения нужны для открытия коммерческой деятельности в этом здании: 1 этаж будет автомойка, 2 этаж - бар-бильярд. 3. Возможно ли получить на это строение свидетельство гос. регистрации, пока на него есть только тех. паспорт завода изготовителя (на конструкцию) и заключение от БТИ о не капитальном строении этого здания. Спасибо! С Уважением, Ольга.

Земля на дачном участке зарегистрирована, а строение на нем очень ветхие, налоговая инспекция требует регистрации строений. Можем мы снести ветхие строения без регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С компаньоном построили некапитальное строение на арендованной земле. Земля арендована под его ИП. Как узаконить юридически, свою долю (часть, половину) в этом некапитальном строении.

Капитальное строение кафе расположено в парке на арендованной на 49 лет муниципальной земле. Подскажите как можно землю перевести в собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение