Правомерны ли действия УСЗ по распределению льгот на ЖКУ на адресе с шестью жителями, включая троих проживающих в отдельной кухне?

• г. Каменск-Шахтинский

По одному адресу в частном секторе зарегистрировано шесть человек. Трое живут в доме из них два инвалида один пенсионер. Льготы на ЖКУ предоставляются на этот дом. В летней отдаленной от дома кухне проживают еще трое человек ведущие отдельное хозяйство. Правомерны ли действия УСЗ приплюсовавших трех человек из кухни на площадь дома на который распространяются льготы.

Ответы на вопрос (1):

Мария, необходимо разграничить понятия дома и домовладения. Понятие-домовладение намного шире, чем понятие жилой дом. Так в домовладение входит все расположенные на земельном участке строения, а именно сам жилой дом, хоз.постройки, гаражи, а также временные жилые сооружения такие как например...летняя кухня, времянка и т.д. Таким образом, если у Вас данные два строения располагаются на одном земельном участке, имеют один номер, а также единый кадастровый и технический паспорт, то данное домовладение будет считаться единым. И действия УСЗ в данном случае правомерны.

Для того, чтобы раздельно производить оплату коммунальных услуг вам необходимо обратиться с заявлением УСЗ о разделе финансовых счетов ( а не лицевых имейте ввиду). В таком случае начисление коммунальных платежей будет производиться отдельно по каждой семье.

С уважением,

Носкова Л.Н.

Спросить
Пожаловаться

Я хотела бы задать вопрос Мы живем в частном доме отдельно дом отдельно кухня как бы в кухне есть ванная комната для кухни отдельно есть еще две комнаты в которых мы проживаем почему они не считаются жилыми можно ли их оформить как жилое помещение.

Надо ставить в частном доме двери на кухни для газовиков если кухня 13 м 2 и на кухне стоит навесной котел также на кухне два окна?

Является ли стеклянная пристройка к кухне отдельно стоящей от общего дома? Кухня находится в моей собственности, она стоит на придомовой территории, а дом на 4 х хозяев стоит отдельно от моей кухни.

Обьясните пожалуйста. К нашему общежитию изначально была построена пристройка "молочная кухня".Кухня имела с нашим домом общие инжинерные и коммуникационные сооружения. Когда общежите переходило в муниципальную собственность, дом переходил отдельно от молочной кухни так же как и кухня без дома. На это есть документы. Потом кухню муниципалитет продал частному лицу для комерческих целей. Собственник этой кухни переоборудовал все коммуникационные и инжинерные системы под себя чтоб не быть зависимым от нашего дома. А по кадастровой карте, эта кухня до сих пор находится на земельном участке нашего дома.

Должен ли собственник этого здания офирмить участоу земли под кухней в собственность?

Ответьте пожалуйста.

Какая площадь будет приниматься во внимание при расчёте долей в жилом доме? В жилом доме две жилые комнаты, кухня, пристройка к дому-веранда, пристройка к дому-сарай он же скотный двор. Все они под одной крышей. Имеются ещё два сарая отдельно стоящие. Для расчёта долей будет приниматься площадь: 1) двух жилых комнат - т.е. жилая площадь жилого дома; или 2) двух комнат, кухни - т.н. общая площадь жилого дома или 3) двух комнат, кухни, веранды и скотрого двора - ... площадь жилого дома или иной вариант? Каким актом это регламентируется? На что ссылаться?

У нас с братом в наследство от матери осталось наследство, жилой дом и летняя кухня (жилой дом со всеми удобствами), в права собственности вступили, все по 1/2, что нужно для пере оформления летней кухни в жилой дом, так как моя семья проживает в жилом доме, а брата в летней кухне? Спасибо.

У нас квартира КГТ, ванная и санузел в комнате, кухня отдельно на двух человек. Квартира не приватизирована. Имеет ли право другой (второй по кухне) собственник расширить свою квартиру с помощью кухни обойдя нас, собрав при этом подписи собственников дома, которые не имеют отношение к этой кухне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила по завещанию в право собственности частный жилой дом, там проживаю, а брат в собственность нежилую (по документам) кухню, но он в действительности там проживает. По площади они одинаковы, просто не оформлена кухня как жилая. Я хочу продать свою 1/2 половины имущества (это получается 1/2 дома и 1/2 кухни и 1\2 земельного участка, по завещанию, дом мой, а кухня брата, в право собственности.) Как мне правильно продать свое имущество 1/2.Брат согласен жить в кухне, есть возможность разделить подворье пополам.

В 2000 г. к летней кухни сделал пристройку и получился 2-х этажный дом, на сегодняшний день он продолжает называться летней кухней (право на летнюю кухню в рег. палате зарегистрировано не было). На летнюю кухню имеется технический план и больше ничего нет. Необходимо перевести летнюю кухню в жилой дом, чтобы в последствии распорядится 1/2 долей жилого дома. С чего нужно начать и какие действия предпринять?

Скажите на своем участке в городе имею пол дома, также есть летняя кухня расстояние от дома 8 м хочу причтроить к летней кухне 4 м чтоб сделать полноценный домик какое расстояние должно быть от моего дома до летней кухни-гостевого домика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение