Продажа квартиры с долей несовершеннолетнего - органы опеки предложили низкий процент на деньги ребенка, могу ли я подать в суд?
199₽ VIP

• г. Лянтор

Я продал квартиру где 1\3 принадлежит несовершеннолетнему. Органы опеки поставили условие положить 1\3 денежных средств вырученных от сделки положить на счет ребенка открытый в СБ РФ на универсальный счет под 0,01 процент годовых. Могу ли я подать в суд на органы опеки т.к. деньги моего ребенка будут пропадать, а ими будут пользоваться дети акционеров СБ РФ, что бы перевести на долгосрочный процентный депозит? Продажа квартиры была сделана, что бы купить большую, но так получилось (по незнанию), что я в новой квартире не оформил долю на ребенка, а в опеке говорят, что теперь, что то делать поздно (подарить и т.д.).

Ответы на вопрос (2):

Органы опеки правы, Вы должны были наделить ребенка собственностью в другой квартире. И без разрешения органов опеки Вы не должны были продавать такую квартиру. Получать согласование с муниципальным органом опеки и попечительства (ООП), необходимо не во всех случах, когда несовершенолетний зарегистрирован в жилом помещении, а именно тогда, когда он или она является собственником или сособственником объекта недвижимости.

Возможно внесение денег только на блокированный счет несовершеннолетнего, то-есть деньги Вы сможете снять только с разрешения органов опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Роман, у Вас есть право наделить ребёнка правом собственности в уже приобретённой Вами квартире. Органы опеки на это пойдут. Если, вдруг, нет, то суд примет решение в Вашу пользу.

Юридическая Компания "ЛЕКС".

Спросить
Пожаловаться

Продали квартиру с долей ребенка. Опека дола разрешение на продажу квартиры с условием выделения доли в новой ипотечной квартире, что будет если не выделить долю в ипотечной квартире, после продажи квартиры с долей ребенка? Будет ли какой то штраф за неисполнение условий опеки?

Возможно ли обжаловать отказ опеки в продаже квартиры?

Перед продажей коммунальной квартиры, одна комната из которых принадлежит несовершеннолетней, обратились с консультацией в опеку, где нам озвучили, что необходимо сделать для сделки: переписать несовершеннолетнему большую долю в лучшей квартире. Долю переписали, нашли покупателя, и опека дала отказ, так как доля была переписана до продажи, и является "добровольных актом", а не операцией отчуждения. Возможно ли оспорить решение опеки?

Скажите пожалуйста, могу ли купить другую квартиру. Я продала квартиру, где собственниками были несовершеннолетние 2 детей и я. Органы опеки дали распоряжение на продажу квартиры с последующей покупкой другой квартиры и адрес был указан этой квартиры, сделка купли - продажи состоялась, покупатель отдал деньги, но которую я квартиру хотела купить по разрешению опеки была продана другим людям. Что мне теперь делать и могу ли я купить другую квартиру, и выделить доли в ней детям?

Продали квартиру в которой была доля несовершеннолетнего по разрешению опеки, выделили долю в другой квартире (кваритра в ипотеки), по обязательству перед опекой должны положить на счет ребенка 1/3 доли от продажи квартиры. Денег нет все сумму ото продажи квартиры внесли за ипотеку. Что может пременить ко мне опека за не выполнение обязательств в части отсутсвия денег на счету несовершеннолетнего.

У меня большая проблема! Была в собственности квартира доли были разделены на меня и двух моих малолетних детей! Чуть больше, чем за материнский капитал купила квартиру больше и с землей разрешения с опеки получила на условии, что в новой квартире разделю доли между детьми. Все так я и сделала разделила доли квартиры и еще земли. Продала старую квартиру, а опека обязывает разделить деньги от квартиры между детьми, но я же дала им доли в новой. Деньги потратила на остаток долга за купленную квартиру. Опека подает на меня в суд, но я же улучшила детям условия. Что делать?

Продал квартиру с 1/2 долей своего ребенка. Орган опеки разрешил данную сделку с условием предоставления равной доли в другой квартире, а также положить деньги от продажи его доли на его счет. Правомерны ли действия сотрудников органа опеки?

Помогите пожалуйста. На счёте нашего несовершеннолетнего сына лежат денежные средства (от продажи квартиры мужа, где была доля ребёнка). Мой муж хочет купить на эти средства долю у тёщи (бабушки ребёнка) в квартире. Но органы опеки на дают разрешение на использование этих средств для покупки доли, так как сказали сделки между близкими (несовершеннолетними) родственниками запрещены по закону. Как же нам поступить ведь это увеличение, улучшение жил. условий для ребёнка. Может нужно написать нам заявление чтоб опека разрешила использовать эти деньги на покупку сначала на мужа (чтоб ребёнок не фигурировал в сделке купли продажи), а он может напишет какое нибудь гарантийное обязательство что после сделки он передаст эту долю ребёнку. Как нам получить разрешение опеки чтоб использовать эти денежные средства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходима продажа комнаты в коммунальной квартире. Собственник несовершеннолетнее лицо.

Несовершеннолетнему будет выделена доля в трёхкомнатной квартире, т.е. жилищные условия улучшаются.

Деньги с продажи комнаты планируется направить на покупку однокомнатной квартиры с привлечением части заёмных средств.

Органы опеки дают согласие, но только если ребёнку выделят и долю в трёхкомнатной квартире и переведут половину суммы от продажи комнаты на счёт ребёнка до достижения им совершеннолетнего возраста. Но в этом случае средства будут заморожены и денег будет не достаточно на покупку однокомнатной квартиры.

Вопрос. Как убедить органы опеки дать согласие только на условия выделения доли в квартире.

Соседи продают двухкомнатную малогабаритную квартиру, где по 1/3 доле принадлежит им (родителям) и их несовершеннолетнему сыну. Родители выпивают, набрали кредитов. На деньги, вырученные от продажи квартиры, планируют расплатиться с кредитами и купить комнату с соседями, оформив её в собственность сына. Проживать и регистрироваться в комнате будут в том же составе (3 чел.).

С одной стороны, размер и стоимость доли ребенка будут сохранены. С другой - пострадают жилищные условия ребенка.

Разрешит ли орган опеки продажу квартиры при таком условии?

Как получить разрешение органов опеки на продажу квартиры, в которой выделена доля несовершеннолетнему ребенку, если уже приобретено другое жилье в ипотеку и находится в залоге у банка, банк согласен на выделение доли ребенку в заложенной квартире. А в опеке говорят, что я должна купить долю ребенку или положить деньги ему на счет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение