Требуются юридические консультации по ситуации с общим домом, приобретенным в браке

• г. Верхняя Тура

Дом приобретен в браке договор купли-продажи сделан на меня (жена) после развода муж остался в доме, прошло 16 лет, теперь он требует половину дома, но оказалось, что дом не зарегистрирован не в бти, не в земельном он все эти годы пользовался моей половиной дома и земли. В настоящее время он вступает в наследство на родительский дом.

Ответы на вопрос (2):

Вы сами говорите, что дом приобретен в браке и по Семейному законодательству, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью ( ст. 34 СК РФ)

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Поэтому родительский дом - это его личное имущество, тем более Вы в разводе. А в совместно нажитом имуществе Вы имеете равные доли, поэтому его требование вполне законно.

Спросить
Пожаловаться

Приветствую Вас, Анна! Согласно гражданскому законодательству имущество (в том числе жилой дом), приобретенное во время брака является совместной собственностью супругов (вне зависимости на кого оформлены документы. Обычно, при разводе и разделе совместного имущества в судебном процессе делится пополам между супругами, бывает, учитывая интересы детей, но, похоже, что одноправной хозяйкой не станите при совместной форме собственности. Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

Спросить
Пожаловаться

Сделку оформлял сам, договор купли-продажи дома и земельного участка заверен у нотариуса. После передачи денег продавцу и подписания договора, дом был зарегистрирован в БТИ, на него имеется свидетельство о государственной регистрации права собственности на имя моего мужа. Но есть одно НО... А именно: регистрацию в земельном комитете муж не выполнил, поскольку не знал, что это необходимо, хотя в договоре имеется пункт 11, где сказано, что договор вступает в силу после регистрации в БТИ и в земельном комитете. Каким образом можно сейчас оформить землю в собственность (ранее земля была приватезирована предыдущей хозяйкой дома)... Спасибо.

После развода, жена требует разделить частный дом. В частом доме прописана ветеран ВОВ Договор купли продажи был сделан в браке. Но фактически это было сделано дарение. Подскажите как мне поступить, чтобы жена не разделила дом?

В браке приобретен дом. После развода муж не претендовал на имущество (брак расторгнут 10 лет назад). Земельный участок был приватизирован после расторжения брака. Дом и земля в собственности у женщины. Бывший муж остался после развода зарегистрированным в доме, хотя там не проживает. Коммунальные услуги за него оплачивает бывшая жена. Как его выписать из дома. И на что он может претендовать в случае сноса дома.

Очень прошу помоши. Ответьте, пожалуйста. Развожусь с мужем. Жили в частном доме, договор купли на дом зарегистрирован на меня, приобретён в браке. Я с ребёнком 14 лет ушла на квартиру, в доме остался жить муж. Дом недостроен (в половине дома нет отопления) Как будет делиться имущество при разводе, есть ещё легковая машина на моё имя, приобретённая в браке. У мужа имеется ещё имущество-гараж, два камаза., трактор, мотоцикл (всё зарегистрировано по-"умному"-на родственников). Как будет делится данное имущество? И подпадает ли под раздел имущество (квртира), доставшееся мне по наследству от родителей после их смерти.

Во время брака мной был приобретен дом с участком. Оформлен на,уже бывшего, мужа. До развода оформили брачный договор, в котором говорится, что все полностью принадлежит мне и т.д.Свидетельство о собственности я не переоформляла. Дом так и зарегистрирован на бывшего муж. Сейчас дом продаю, муж согласен подписать договор купли-продажи. Отношения у нас хорошие. Можно ли при наличии брачного договора, оформить куплю-продажи без переоформления собственности на меня. Так как при оформлении на бывшего мужа, более 3 лет собственности. Мы оба согласны на продажу дома. Сасибо.

В 2012 году приобретена 1/2 дома с землей по договору купли-продажи, кадастр, а затем и рег. управление включили у прежнего хозяина часть замли общего пользования в собственность прежнему хозяину, с такими документами дом и был приобретен, теперь соседка по суду требует отменить договор купли-продажи земли, отменить кадастровый номер и вернуть землю прежнему хозяину, т.е признать сделку купли-продажи на землю недействительной. Сегодня суд удовлетворил ее требование, вернуть прежнему хозяину землю, в связи с тем, что неправильно была сделана межовка и регистрация, мол была прихвачена земля общего пользования, а дом оставить в моей собственности... законно ли это?

В 1969 году приобретен жилой дом. Договор купли-продажи отсутствует. Регистрационное свидетельство на жилой дом в БТИ бывшим собственником (застройщиком) и купившим (Покупатель) отсутствует. Право собственности на жилой дом отсутствует. Дом возведен на земельном участке, отведенном под застройку жилого дома первому застройщику на основании решения органов местной власти. Покупатель с 1969 года жил в доме и пользовался земельным участком, платил налоги за строение и земельный участок. В 1982 году выписался из жилого дома, земельным участком пользуется по настоящее время. Зарегистрировать право собственности на земельный участок невозможно, ввиду отсутствия регистрационного удостоверения о праве собственности на жилой дом. Кроме того, жилой дом разрушился, осталось 2 стены. Как зарегистрировать право собственности на жилой дом в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супругами в браке построен дом. Половина денег, вложенных в дом-кредит, вторая половина-деньги жены от продажи квартиры, принадлежавшей ей до брака. Право собственности на дом зарегистрировано только на мужа. Далее в браке муж оформляет договор дарения на жену на 1/2 доли дома. Через пять лет после оформления договора дарения супруги расходятся. Бывшая жена подает на раздел оставшейся у мужа 1/2 доли дома напополам, т.е. претендует в итоге на 3/4 дома. Имеет она на это право или нет, или дом уже считается разделенным пополам как совместно нажитое имущество на основании договора дарения?

После развода прошло 6 лет сейчас продали совместное имущество и бывший муж требует половину доли. Все это время проживали в одном доме. Согласие на продажу дома он дал год назад. Сможет ли он отсудить долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение