Как передать дом своей дочери при наличии жены на учете у психиатра и возможных претендентах?
398₽ VIP

• г. Казань

Я имею в единоличной собственности дом (регистрационное свидетельство имеется), которую построил сам, на участке полученной в 1992 году от предприятия где работал. Мне 61 год и у меня месяц назад родилась ПЕРВЫЙ РЕБЕНОК - дочь, от третьего брака. Что лучше для передачи своей собственности дочери?

Нюанс в том, что моя жена состоит на учете у психиатра с диагнозом МДП, беспокоюсь нет ли вероятности возникновения других претендентов на мой дом после моей смерти или при случае получения женой инвалидности?

Ответы на вопрос (8):

С точки зрения налогообложения без разницы, что выбрать, дарение или завещание – налог не уплачивается в обоих случаях, если одаряемый – близкий родственник.

При дарении вместо завещания ваша дочь сэкономит на услугах нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди (при наследовании по закону) являются дети, супруги, родители. При этом, нетрудоспособные наследники имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

Выписка из ГК РФ:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Так как супруга болеет, то она вполне может оспорить Ваше завещание или ее опекун (в связи с тем, что она страдает психическим заболеванием и может быть признана недееспособной).

Если Вы подарите дом дочери, то в случае развода и если ребенок останется проживать с мамой Вас просто могут выселить из этого дома, ребенок то маленький совсем и повзрослеет еще не скоро.

Так что хорошенько обдумайте свое решение. Оптимальным, на мой взгляд, является завещание, которое Вы составите на свою дочь.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете как подарить ваш дом, так его и по завещанию завещать любому человеку. Последствия вам хорошо оговорили предыдущие мои коллеги, а вот по дарению скажу дополнительно. Помимо договора дарения вам необходимо будет заключить дополнительный договор с "новым" собственником или его законным представителем о вашем пожизненном пользовании и проживании в этом доме. Такие договора делаются и они нормально работают, что бы вас не смогли выселить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Смотря для чего,нов Вашей ситуации лучше завещание.

Спросить
Пожаловаться

Нил!

Есть положительные стороны как дарения, как безвозмездной передачи в собственности, так и завещания, которое можно изменить.

Спросить
Пожаловаться

Подарите дочери дом, но в договоре дарения обязательно укажите условие о том, что Вы имеете право пожизнеенного проживания в данном доме. Что касается наследства, то в случкае Вашей смерти(живите долго и не болейте), при отсустствии завещания, дочь и жена унаследуют дом в равных долях, если дом построен до брака, а если построен в период брака, то жена унаследует 3/4, а дочь 1/4. В случае смерти жены, если у нее нето в живых родителей, наследниками (при отсутсвии заявещания) будут являться ее дети (даже если это дети от бругих браков).

Спросить
Пожаловаться

Нил!

Д -р дарения - абсолютно безвозмездная сделка, и не допускает обременений, типа: "пожизненное пользование, проживание и пр...."!

Рекомендую Вам подарить дочери 90/100 долей в праве собственности,а на оставшиеся 10/100,собственником которых Вы продолжаете быть - составить завещание!

Микродоля в размере 10/100 и позволит Вам проживать/пользоваться - пожизненно!

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Приветствую Вас, Нил! В рамках гражданского законодательства несколько различаются данные следки. 1.По срокам исполнения, при завещании - это после смерти, при дарении - сразу, после заключения договора. 2.При завещании, возможно, вправе переписывать каждый день, менять свое мнение в завещании, и при этом действует последняя Ваша версия в завещании, а при дарении - такого нет.(признание в суде сделки недействительной). 3.При завещании, возможны варианты вступления вступления в наследство, минуя условия в завещании, - это нетрудоспобные наследники, которые имеют обязательную долю в размере 2/3 части, причитающиеся им по закону, при договоре дарения - подобного не будет. 4. При дарении вступает в силу сразу после заключения, т.е. добровольное лишение самого себя права собственности, но при том желание не предсказуемо молодого собственника по распоряжению этим имуществом. Вот, пожалуй хватит. Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

У меня такой вопрос. Квартира, в которой я сейчас проживают вместе со своей мамой, была приватизирована на троих: мой папа, мама, и собственно я. Получал эту квартиру мой отец в мае 1991 года на троих: бывшая жена, дочь от первого брака и мой папа.

В августе 1991 года мой папа развелся со своей первой женой и прописался в квартире один. В 1993 году мо отец и моя мама расписались. Далее в 1996 года квартира была приватизирована на вторую жену (мою маму), моего отца и меня.

Сейчас, после смерти моего отца, начался раздел имущества. Скажите, пожалуйста, первая жена имеет право претендовать на квартиру? Спасибо.

Мне 68 лет. Я вдовец. Планирую жениться. Планирую жениться и прописать жену в мой квартире.

Но 2 года назад после смерти жены я написао завещание, в которм после моей смерта моя дача и каартира перейдут в собственност дочери мой жены (но не моей дочери). Что достанется моей новой жене после моей смерти?

Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность оспорить завещение в следующем случае.

После смерти моей мамы три года назад мои отец и родной брат отказались от своих долей собственности, и квартира была полностью оформлена на меня. Сейчас в ней проживает мой отец, прописаны он, моя дочь и я. Мною сразу после получения свидетельства о регистрации собственности было оформлено завещание на дочь.

Два года назад погиб мой брат, который на тот момент был прописан в квартире. Имеет ли право его сын оспорить мое завещание в случае моей смерти или ином? Сыну 16 лет, в квартире сейчас не прописан.

С уважением, Ольга.

Смогут ли мои дети от первого брака беспрепятственно получить его в случае моей смерти или оно будет наследоваться моей второй женой в случае заключения с ней брака.

Я развелся с первой женой. От этого брака у меня родилась дочь. Женился во второй раз.

Моя мама подарила мне земельный участок. При его продаже, может ли первая жена (от есть мой первый ребенок) претендовать на часть полученной суммы. Алименты она от меня получает.

Моя дочь от первого брака прописанная у меня в доме в котором я один единственныый собственнник, у нее есть ребенок тоесть мой внук ему сейчас 1 год, он автоматически прописанный у меня в доме тоже. Если я при своей жизни сделаю договор дарения на свой дом на свою жену то сможет ли моя дочь или мой внук после моей смерти претендовать или получить какую то долю с дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак заключенный в 1982 году в Украине был расторгнут в Украине в 1994 году. После переезда в Россию я не мог найти свидетельства о разводе, Украина на все запросы молчала. Нашел копию о браке и повторно расторг брак в России в 1997 году. В 1995 году получил в собственность земельный участок. В настоящее время бывшая жена подала иск о разделе имущества (земельного участка с постройками) и предъявила в суд свидетельство о расторжении брака 1997 года. Если я предоставлю свидетельство о расторжении брака за 1994 год, необходимо ли заявлять требование о признании недействительным свидетельства за 1997 год.

В 1992 году в браке моя бывшая жена получила участок земли под индивидуальное жилищное строительство. В 1993 году я на этом участке построил дом, но не оформил его. В 2012 году брак с женой был расторгнут, а через год она участок приватизировала. Имею ли я право претендовать на половину дома и участка и является ли не сданный дом улучшением этого участка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение