Приватизация квартиры после переселения из аварийного жилья - нужно ли делить лицевой счет и как доказать, что не проживаю?

• г. Омск

Я и сестра получили квартиру после переселения из аварийного жилья. Сейчас хотим ее приватизировать, и сестра будет выкупать мою долю. Надо ли обязательно перед приватизацией делить лицевой счет? У меня состав семьи из 2 человек, у нее из 4-х.. И если я прописана, но не проживаю, как мне доказать это, чтоб не оплачивать за квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, Вам нужно обращаться с заявлением к управляющей компании о разделении не лицевых а финансовых счетов и выдаче каждой семье отдельного платежного документа на оплату коммунальных услуг согласно долям в праве собственности на квартиру. Отказ - оспорьте в суд.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны 4 человека: старшая сестра и младшая сестра с двумя детьми. Старшая хочет разменять квартирую, а младшая не соглашается ни на что (разменять, приватизировать, выплатить долю старшей сестре,) то.есть не хочет никак разъехаться. У старшей сестры есть сын (в этой квартире не прописан), которому она хотела бы оставить хоть какое то жилье в наследство. Что делать? Можно ли разделить лицевой счет и что это даст? Можно ли приватизировать часть квартиры при разделение лицевого счета? Что будет с квартирой после смерти старшей сестры, если лицевой счет будет разделен? И можно ли через суд разменять квартиру? Спасибо.

В нашей квартире проживают три семьи, наша (3 чел.), семья сестры мужа (3 чел.) и мать мужа, мы все прописаны в этой квартире. Мы хотим приватизировать квартиру, чтобы выкупить долю семьи сестры мужа. На кого и как надо приватизировать квартиру? И какую долю нам придется выплачивать?

Я и мой ребёнок прописаны в квартире, где наниматель моя сестра, так же прописаны двое её несовершеннолетних детей, квартира досталась от родителей. Хотим приватизировать квартиру моих родителей, и долю мою продать сестре. Какие подводные камни ожидают при продаже доли сестре если там прописаны дети? Мы с мужем взяли квартиру в ипотеку, но он только собственник, будет ли лучше перед приватизацией выписать ребёнка туда, и разрешено ли так делать, ведь там пока никто не прописан?

В квартире прописано 5 человек (я с женой, малолетним ребёнком и родители), квартира не приватизирована. До 1997 года были прописаны мой брат и сестра, которые получили квартиры и там проживают. Жена с ребёнком вписались в 2004 году. Если приватизировать, смогут ли брат или сестра претендовать на какую-нибудь часть квартиры? И что будет если квартиру не приватизировать? Можно ли её выкупить у государства? Если можно то по рыночной цене или меньшей? Т.к. в случае приватизации вполне возможно родительские доли придется выкупать у сестры и брата, если доли достанутся им по наследству или договору дарения!

У нас в квартире прописано и имеют доли 4 человека - я, двое моих несовершеннолетних детей и моя сестра. Сестра покупает себе новую квартиру, выписывается из этой квартиры и прописывается в новую. В нашей квартире у нее остается доля. Может ли сестра подарить саою долю мне или мне эту долю надо у нее обязательно выкупать. Спасибо.

Мы хотим приватизировать 3-х квартиру в которой проживают мои родители, я и сестра со своим мужем (он не прописан). Приватизировать хотим на меня и мою сестру. Подскажите пожалуйста, при разводе муж моей сестры будет иметь право требовать раздела доли данной квартиры.

Спасибо.

Мы получили соц. жильё по программе переселение из аварийного жилья, прописаны в 2-х комнатной квартире 4 человека мама, брат совершенно летний, я и моя дочь - 8 лет. Проживает в квартире моя семья (я, муж, дочь, мама) квартиру пока не приватезировали. Мы сейчас ожидаем второго малыша. Хотели бы своё отдельное жильё, как нам поступить приватизировать квартиру по долям, можем ли мы выкупить в этой квартире доли (мамы и брата) за мматеринский капитал. Посоветуйте что делать как поступить, мама хотела бы жить в доме а мы в квартире. Как быть? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Владею долей в 4-х ком. квартире. Помимо меня остальной долей владеет моя сестра. Доли приблизительно равные, у сестры на 8/100 долей больше меня. В квартире проживает и прописана сестра с мужем. Я не прописана. Хочу продать свою долю. Сестра выкупать мою долю отказывается, ссылаясь на то, что нет денег. Продавать квартиру категорически не хочет, а если и соберется выкупить мою долю, то не по рыночной стоимости, а за копейки (квартира старая, необычной планировки в центре города, рыночная стоимость значительно отличается). Я живу в другом городе. Оплачиваю свою долю (счет отдельно выделен), не проживая в ней и нет признаков, что квартира когда-нибудь будет моей. Как мне быть?

У меня была доля в родительской квартире, после смерти отца, я продала ту квартиру так как постоянно проживаю на севере. В 2012 получила квартиру по переселению из аварийного жилья. Проживаю по договору социального найма. Могу ли я приватизировать эту квартиру?

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение