Как продление приватизации влияет на земельные участки под домовладениями?

• г. Новороссийск

В.В.Путини подписал законодательство о продлении приватизации в отношении граждан РФ.

Сосед на общей меже (между соседними домовладениями) после своей приватизации стал строить и нарушил - оказалось прихватил часть нашего участка, наш не был не приватизирован - в договоре бессрочного пользования с 1948 года. Появилась потребность приватизировать свой участок. Так как продолжает строить, а судебные и муниципальные чиновники на его стороне.

У меня такой вопрос - касается ли это продление приватизации - земельных участков под домовладениями под ИЖС?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

то, что продлил Путин, имеет отношение только к муниципальному и государственному жилью. К вашей ситуации это не имеет никакого отношения.

Спросить
Пожаловаться

Юрий здравствуйте!

Продление приватизации имеет отношение к государственному и муниципальному жилью. Что касаемо земельного участка в Вашем случае, выделенного Вам под ИЖС, то Вам необходимо провести межевание участка, получить кадастровый паспорт на земельный участок и зарегистрировать право собственности на этот земельный участок, получив соответствующее свидетельство. Вопрос продления или прекращения приватизации, озвученной Правительством РФ, к истории Вашего земельного участка не относится. Однако вышеуказанная мною схема относится к тем, у кого все в порядке с ПРАВО УСТАНАВЛИВАЮЩИМ документом на землю (как правило это были постановления местных администраций о передаче земельных участков в собственность гражданам, датированные примерно с 1993 по 1999 года). Какие право устанавливающие документы на Ваш земельный участок неизвестно. Что там за договор бессрочного пользования от 1948 года нужно смотреть.... Обратитесь в архив, может вышеуказанное постановление о передаче Вам в собственность земельного участка имеется, а Вам об этом не известно. В те "девяностые" годы постановления администрациями готовились, но выдавались далеко не всем.

Что касаемо спора с соседом.

Насколько понятно, то между Вами уже имел место судебный процесс. Что бы дать более квалифицированную консультацию, то нужно смотреть дело (документы). Предварительно скажу так. Ваш участок не "приватизирован" (правильно применительно к Вашему случаю- не зарегистрировано право собственности), а соответственно скорее всего не проводилось межевание участка. Кроме того, как Вы там озвучили договор 1948 года - земля у Вас вообще в пользовании, а не в собственности (другими словами она вообще не Ваша). У соседа же участок в собственности, соответственно проведено его межевание, соответственно есть акт согласования границ и соответственно Вы соседу этот акт согласования границ подписали, а значит дали свое согласие на границы, в пределах которых он производит строительство. В большинстве подобных споров выигрывает тот, кто ПЕРВЫЙ произвел межевание своего участка. Но ситуации не всегда бывают безнадежны. Нужно досконально изучать все Ваши документы касаемые земельные участка - площадь указанная в право устанавливающих документах, может какие замеры производились, может что то будет в документах по БТИ. Будет желание, позвоните мне по телефону, чем смогу помогу Вам. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Недавно Госдумой был принят закон о продлении бесплатной приватизации жилья до 2016 года, а ДАЧНЫХ земельных участков до 2020.

У нас частный дом на муниципальной земле, сможем ли мы бесплатно приватизировать эту землю после 1 марта 2015 года, или продление бесплатной приватизации не распространяется на земельные участки под частными домами.

У меня с администраций города был заключен договор аренды земельного участка под огород сроком на 10 лет. Договор аренды закончился, заявку на продление договора подали после срока окончания действия договора. Администрация в продлении договора отказала, акт приема передачи не подписывали. Позже подала заявку на предоставление этого участка под строительство ИЖС, так же пришел отказ. Участок расположен между двух участков третьих лиц и между двух участков принадлежащих мне. Существует ли возможность оформить участок и правомерны ли отказы администрации?

Между частными домами не было забора. Сейчас сосед собирается продавать свой участок и хочет за свой счёт построить капитальный широкий кирпичный фундамент по меже и забор на нём. 20 см фундамента будут на нашем участке и 20 см на его участке. Боюсь, что новые соседи будут считать это своей землёй.Может лучше просить соседа строить забор на своей земле вплотную к меже. Как правильнее?

У меня есть земельный участок. Участок находится в бессрочном пользовании. По документам земельный участок составляет 563 кв. метров. Я хочу приватизировать свой земельный участок. Однако границы моего участка были нарушены смежными соседями, которые ранее приватизировали свои участки захватив часть моей территории. Обращался в суд по вопросу определения границ участка для приватизации. Получил отказ. Могу ли я обратится в суд о расприватизации соседних участков. Так как приватизация соседних участков была не законна и моя роспись в согласовании границ территории отсутствует.

Мною была приватизирована 1/2 дома как квартира. Соседи приватизировали свою половину дома давно. Я решила приватизировать свой земельный участок. Фактически земельный участок поделен забором. Претензий по участку между мной и соседями нет. Но оказалось по документам, которые соседка предоставила по моей просьбе, что весь земельный участок приватизирован еще в августе 2001 года, хотя имеется постановление муниципального образования от мая 2001 года о выделении долей земельного участка пропорционально доли в основном строении. Сейчас я планирую обратиться в суд для признании квартиры частью жилого дома для последующей приватизации земельного участка. Как быть с земельным участком-куда обратиться-в суд, Росреестр или?

Земельный участок не приватизирован, дом приватизирован в общей долевой собственности. Сосед приватизировал свой участок и прихватил границы нашего участка, сделал межевание, не согласовав с нами. Сосед требует, чтобы мы убрали надворные постройки, которые находятся более 15 лет на нашей территории. Мы хотим приватизировать участок и установить границы. Какие действия правильны: сначала приватизировать участок, потом обратиться в суд или наоборот - сначала обратиться в суд, затем по решению суда приватизировать участок. Большое спасибо!

Нарушена юридическая граница земельного участка (ИЖС), соседним домовладельцем. Земельный участок (ИЖС) принадлежит на праве бессрочного пользования, по договору от 1960 г. - не приватизирован. Может ли кадастровая палата (по жалобе в отдел по контролю) решить вопрос в до судебном порядке? Если на земельном участке нарушителя кадастр оформлен с грубыми нарушениями, сделано межевание и приватизация земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи по саду купили свой участок в 1986 г. вроде как было 6 соток по нормативам того времени. В 2002 году они приватизировали уже 6,6 соток, о чем позже написали заявление в Правление. В этом заявлении чётко написано, что при приватизации учтена часть общей межи с нами, и участок продлён до дороги.. В этом году после споров об общей меже, мы начали делать межевание, но эти соседи нам его не подписывают, говорят что это МЫ прихватили себе межу.

Как и где можно найти доказательство того, что при покупке у них было 6 соток?

Спасибо.

Хотела спросить у Вас такой вопрос: в 2001 году было зарегистрировано свидетельство о праве бессрочного пользования земельным участком. На данном участке расположен небольшой жилой дом. При реорганизации нашего предприятия согласно распоряжения ТУ Росимущества в перечне передаваемого имущества был включен только жилой дом (это было в 2004 г.) Возможно то время земельные участки не учитывались, а только помещения, дома. В настоящее время данный жилой дом находится в собственности у гражданина, который хочет приватизировать земельный участок под своим домом, а земельный участок у нас на праве бессрочного пользования. Подскажите как быть в данной ситуации?

Имеется домовладение-на две семьи. С соседями ПЛОХИЕ отношения.

Дом стоит на участке который выделили моей матери в 1956 г по "договору бессрочного пользования земельным участком"

Зарегистрировано как было положено НА ТОТ МОМЕНТ

То есть в БТИ (ранее до Росреестра учитывалась и регистрировалась недвижимость в БТИ).

На "заре" приватизации мы хотели приватизировать участок. Но не стали.

Однако заключили договор через нотариуса с рег. в БТИ

"О реальном разделе жилого дома и определения порядка пользования участком"

В ЭТОМ договоре нотариус СДЕЛАЛА существенную ошибку.

И несмотря на регистрацию этого договора в БТИ соседи не пришли к нотариусу ее исправлять.

Ошибка была в том что нотариус вместо "выделяется в СОБСТВЕННОСТЬ" написала "выделяется в ПОЛЬЗОВАНИЕ"-это касается жилого дома.

После этого по дому между мной и сыном был договор дарения между НАМИ и из за ОШИБКИ договора "о реальном разделе.."

Собственнось Росреестром была учтена КАК ДОЛЕВАЯ

Что сейчас..

Вроде бы в этом году (?) по требованиям Росресстра НАДО регистрировать "Договор о бессрочном пользовании земельным участком"-как ранее возникшее право.

Паньше вроде люди с этим не сталкивались-даже приватизировали землю без этого.

В чем у меня вопрос..

1.с соседями отношения плохие

2.Документы по земле (в том числе и по Реальному разделу дома) надо приводить в соответсвеие в Законодательством.

НЕЗНАЮ! с чего начинать-совсем обесценивать Договор о Реальном разделе НЕХОЧЕТСЯ! там прописаны ГРАНИЦЫ участка с соседями.

Прокоментируйте пожалуйста мою ситуацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение