Ситуация с неиспользованным отпуском после отпуска по уходу за ребенком - возможные действия и права работника

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Отпуск заканчивается 22.05.2013 г., и я должна выйти на работу 23.05.2013 г. В силу семейных обстоятельств мне необходимо еще некоторое время сидеть с ребенком, и я попросила на работе предоставить мне неиспользованный очередной отпуск (который у меня есть) сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Работодатель мне отказывает в этом. Согласно Трудового кодекса я знаю, что это противозаконно, и работодатель не может мне отказать в предоставлении неиспользованного очередного отпуска.

Вопрос:

1. Как мне поступить в данной ситуации, чтобы уйти в отпуск, и чтобы не было прогула?

2. Имею ли я право также взять еще отпуск за текущий год авансом (т.е. есть ли у меня такое право требовать отпуск авансом, в котором работодатель не может мне отказать)?

Дополнительная информация:

- работаю в организации с 02.04.2007 г.;

- декрет с 22.03.2010 г. по 24.08.2010 г.

- отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет с 25.08.2010 г. по 22.05.2013 г.

3. Данные очередные отпуска (неиспользованный отпуск и отпуск за текущий год авансом) я должна брать сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет или могу выйти на работу на какое-то время, а потом взять отпуска (так, чтобы работодатель не в праве был мне отказать)?

Ответы на вопрос (1):

1. До 22.05.13 еще масса времени. Поэтому подать письменное заявление со ссылкой на ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Ели в течении месяца вам не ответят или ответят отрицательно, тогда исковое заявление в суд.

2. Нет у вас такого права.

3. Сразу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Я работаю в организации с октября 2015 г. В августе 2016 была в отпуске 28 дней. С октября 2016 г по февраль 2017 г была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сразу после выхода в марте 2017 г согласно закону отгуляла отпуск за 2017 год. С 1 февраля 2018 г ухожу в декрет. Знаю, что по закону должны перед декретом дать отпуск. Отказывают. Имею ли я право оформить авансом отпуск за 2018 г, клгда буду находиться в отпуске по бир и по уходу за ребенком до 1.5 лет, сейчас? Спасибо.

У меня возник вопрос, я работаю педагогом доп. образования, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, отпуск заканчивается 21 января 2017 года, могу ли я взять очередной отпуск за отработанное ранее время. С июня по август 2013 года была в очередном отпуске, затем в конце августа 2013 вышла на работу,20 ноября ушла в декретный отпуск, затем соответственно в отпуск по уходу за ребенком. Есть ли у меня дни очередного отпуска за отработанный период до декрета, могу ли я ими воспользоваться сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком? И еще вопрос - на данный момент не могу по окончании отпуска по уходу за ребенком выйти на работу на этот учебный сезон, т.к. ребенок по причине частой болезни в сад ходить не может, детский врач не рекомендует до лета идти в ДУ, могу ли я взять еще и отпуск без содержания зп,на этот учебный сезон, т.е.это где то около полгода. Могу ли я просить у начальства такой отпуск, чтобы сохранить свое рабочее место или же это на усмотрение начальства.

10-15 октября ухожу в на больничный по беременности и родам. Можно ли перед больничным взять 28 дней отпуска авансом и использовать отпуск, который остался не использованным за текущий год? Во время больничного по бер. и родам начисляется тоже отпуск, его можно отгулять только после больничного или им также можно воспользоваться до больничного? В праве ли работодатель отказать в отпуске авансом и в отпуске основном?

В 2014 году я находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком. В 2016 году ухожу в декрет в октябре. Можно ли мне выбрать года для начисления декретных (взять например 2009-2010 г.г.) с 2011 по 2014 г.г. я находилась в декрете с первым ребенком.

Для беременных женщин ст. 260 Кодекса предоставила гарантию - право использовать очередной отпуск досрочно, присоединив его перед отпуском по беременности и родам либо после него или даже по окончании отпуска по уходу за ребенком, независимо от стажа работы в данной организации. Работодатель не имеет права отказать женщине в таком соединении ее отпусков. Так, согласно ст. 122 Кодекса право на ежегодный оплачиваемый отпуск в первый год работы в данной организации возникает по истечении 6 месяцев работы. А беременная женщина может получить такой отпуск и по истечении 3 - 4 месяцев ее работы, присоединив его к дородовому отпуску. Отпуск по уходу за ребенком не включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Но по окончании отпуска по уходу за ребенком женщина имеет право согласно ст. 260 Кодекса получить авансом свой очередной отпуск за данный рабочий год, хотя бы этот рабочий год только наступил у нее по окончании отпуска по уходу за ребенком. Такое присоединение ежегодного отпуска женщины к ее материнским отпускам возможно лишь по заявлению женщины независимо от стажа ее работы на данном производстве, т. е. в первый год работы и до истечения 6-месячного срока для предоставления первого отпуска (авансом) . Если у женщины есть неиспользованный отпуск за прошлый год, то по ее заявлению к отпуску по беременности и родам должны быть присоединены как отпуск за текущий год, так и неиспользованный за прошлый год. Если отпуск по беременности и родам совпал по времени с ежегодным отпуском женщины, то ежегодный отпуск должен быть по ее заявлению предоставлен по окончании отпуска по беременности и родам или перенесен на указанный ею другой срок.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, отпуск заканчивается 18 октября 2018 года. До декрета не использовала три недели. Имею ли я право, прервать отпуск по уходу и сразу уйти в неиспользованный не выходя на работу? Отдел кадров в предоставлении отпуска отказывает.

22 апреля закончился отпуск по беременности и родам (140 дней).

За предыдущие года есть неиспользованные отпуска 11 к.дней (2009-2010), 28 к.д (2010-2011), 28 (2011-2012) и 9 дней (дополнительных от работодателя). Сами дни работодатель разрешил добавить к отпуску по уходу за ребенком, но возможно не оплатит. Вопросы: 1. когда лучше написать заявление на неиспользованный отпуск до отпуска по уходу за ребенком или после? 2. как будет производиться расчет выплат отпускных и пособия по уходу за ребенком? 3. Сколько дней неиспользованного отпуска обязан оплатить работодатель, а сколько нет? 4. через какое время можно взять отпуск после выхода на работу? Заранее спасибо.

Прошу Вас дать пояснения в сложившейся ситуации.

Я работаю в учреждении с декабря 2007 года. Мне не удалось сходить в отпуск за период 2007-2008 гг. В очередной отпуск я отправилась в 2009 году за период 2007-2008. Так и идет много лет ежегодный отпуск предоставляется за предыдущие года.

За период 2012-2013 иду в 2014;

2013-2014 = 2015;

2014-2015 = 2016;

2015-2016 = 2017;

2016-2017 = 2018.

Периодически периоды путали, я их восстанавливала. И очень похоже, что руководителю это надоело и мне против моей воли настойчиво рекомендуют в этом году, в августе взять два отпуска подряд. Меня смущает то, что мне еще ни разу не удалось уйти в отпуск и все забыть. Круг обязанностей велик, дублеров нет. Получится что я просто подарю отпуск Учреждению. Да и планов на такой длительный период нет.

Подскажите, как грамотно выйти из этой ситуации.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. В конце апреля отпуск заканчивается. Имею ли я право, выйдя в апреле на работу, в августе взять очередной оплачиваемый отпуск за 2005 г., если я ушла в декрет в августе 2003 года сразу после полного очередного оплачиваемого отпуска за 2003 г.?

На предприятии работаю с 1999 г.

Спасибо.

Работаю в школе учителем с 2009 года. Ежегодно брала отпуск, в последний раз в июле-августе 2012 года была в очередном отпуске, в октябре 2012 ушла в декрет. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. 26.12.2015 должна выйти на работу, а в марте 2016 ухожу в декрет. Могу ли я перед декретом взять очередной отпуск и какова будет его продолжительность? Можно ли взять отпуск за свой счёт? Каково максимальное количество дней такого отпуска?

Я нахожусь в очередном отпуске за 2914 год, который взяла сразу после отпуска по беременности и родам, имею ли я право по окончании тпуска за 2014 год, сразу же взять отпуск очередной за 2015 года, т.к. собираюсь выйти на работу на неполный рабочий день весной 2015 года. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение