Проблема безопасности - необходимо закрыть проезд в наш двор для повышения безопасности жителей

• г. Воронеж

В нашем дворе 3 многоквартирных дома и три въезда во двор. Рядом с нами находится перекрёсток со светофором. Водители, постоянно сворачивают в наш двор, чтобы не ждать светофора, и очень удобно "срезают" путь через наш двор. Выйти из подъезда невозможно, расстояние между дорогой и ступеньками подъезда очень маленькое расстояние, особенно страшно когда гололед, а тем более с детьми. С крыши падает лёд, а по дороге машины едут, идти негде, особенно с коляской. Скажите, что нужно, чтобы закрыть проезд с одной стороны какой нибудь преградой? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нужно обратиться в УК (ТСЖ) собрать собрание собственников жильцов мкд и огородиться.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, в собрании должны участвовать все 3 дома, или только наш дом, жильцы которого подвергаются опасности? Спасибр.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, согласен с коллегой... надо обращаться УК (ТСЖ) на собрание и ставить на обсуждение вопрос об установки шлагбауме.

Закрывать проезд (к примеру бетонной плитой или забором) не хорошая идея и не разрешат, так как проезд нужен для скорой, полиции, пожарной.

А вот установить шлагбаум можно... собирать надо весь двор, все дома.

Я так думаю, что все дома будут у одной УК в обслуживании.

Также и финансовый вопрос должен быть решен, кто и за какие деньгу будет это все делать.

Спросить
Пожаловаться

Есть перекресток из двух дорог.

На светофоре по направлению движения установлено 3 светофора.

2 светофора установлены со стороны проезда машин (справа) и 1 светофор установлен на другой стороне дороги после перекрестка.

1 из двух светофоров висити над дорогой, а второй на столбе справа от дороги.

Так вот, на 2 светофорах (слева) нет доп. секции, самый классический светофор. А на другой стороне дороги установлен светофор с доп секцией.

Получается, что два светофора могут показывать зеленый, а один показывать красный на доп секции.

Как пдд регулируют данную ситуацию?

Нужно ли нам брать разрешение на переграждение сквозного двора? У нас во дворе детская площадка, детей в нашем доме много все гуляют на этой площадке. Машины скорость не сбавляют проезжая через наш двор, хотя звезд есть и с другой стороны. Мотивируя тем, что у нас дорога лучше, а у них разбита. Но мы сами делали свою дорогу, мы через их звезд не ездим. Таксисты вообще летают по двору! Мы боимся за своих детей, за свои автомобили которые стоят в нашем дворе. В прошлом году пьяный водитель убегая от полиции разбил нам машину, его так и не поймали, так как он выехал через другой проезд, ремонт обошлся нам очень дорого. Мы со всеми собственниками решили переградить двор. Пешеходы пройти могут. Обслуживающие машины - это пожарная, скорая, милиция и мусорка подъехать могут к каждому дому. У каждого дома есть звезд! В нашем дворе 5 домов, 3 дома не против ограждения. Нужно ли нам брать разрешение на ограждения или чье то согласие?

Имеют ли право собственники МКД перекрыть с одной стороны дорогу во дворе МКД для предотвращения транзитного проезда машин через двор МКД? Рядом с домом 4-х-полосное шоссе. Но часто машины едут по нашему двору. По кадастровому плану дорога во дворе (она же тротуар для пешеходов) является общей собственностью МКД. Какие организации дают на это разрешение?

Как быть? Мы живем во дворе двух домов соединенных аркой (которая закрыта для проезда машин) №23 и 25,наш дом перпендикулярен этим двум и рядом проходит одна проезжая дорога, у 23 дома с одной стороны проезд закрыт, соответственно к 23 проезд через нас и с другой стороны 25,теперь дом № 25 перекрыли проезд бетонными плитами, соответственно проезд к трем домам остался один, через наш дом, т.к дорога узкая машины не могут разъехаться, образуется пробка. Тем самым они создали проблему проезда скорой помощи, пожарным. Это законно? Что можно сделать, чтоб убрать эти плиты?

В конце прошлого года в соседнем доме было установлено ограждение. Теперь весь поток машин, который распределялся на два дома, хлынул через наш двор, выйти из подъезда невозможно, в нашем доме много детей, приходится иногда по несколько минут ждать, пока все машины проедут, т.к тротуара нет, проезжая часть узкая, на одну машину. Из администрации ответили, что всё законно, проезд службам не затрудняет. Мол, многоквартирный дом может быть обременён правом ограниченного пользования другими лицами по решению общего собрания (которое было проведено постфактум 14/02). как нам быть в такой ситуации, машины непрекращающимся потоком едут через наш дом.

А можно ли вообще самостоятельно по желанию большинства жильцов дома и при наличии подписей согласных с перекрытием проезда перекрыть проезд?

У нас во дворе пять проездов и во время пробок на основной дорожной трассе все машины едут через наш двор. Один из проездов находится непосредственно рядом с главной детской площадкой где постоянно играют маленькие дети и опасность их выбегания на проезжую часть достаточно велика, а именно на этом проезде автомобилисты передвигаются на недопустимых скоростях. Из-за этого у нас во дворе чуть не сбили нескольких детей, так же отца с ребенком грузовая газель чуть не сбила, и водители постоянно матерят молодых мам гуляющих по двору с коляской - мол они мешают им проезжать, хотя проезд находится в зоне действия дорожного знака Жилая зона где пешеход имеет преимущество перед водителем.

Что нам делать в этой ситуации? Мы хотим перекрыть один проезд, при этом четыре проезда останутся открытыми и никоим образом не помешают проезду скорой помощи и пожарным.

Живем в двухэтажном 16-ти квартирном доме на два подъезда. В торце нашего здания, шахматным порядком, расположен точно такой дом. подъезды домов располагаются на одной и той же стороне. Вдоль домов со стороны подъездов существует проезд. Причем подъехать к домам можно с обеих сторон. Проезд возле нашего дома расположен непосредственно в плотную к подъездам. При выходе из подъезда мы сразу попадаем на проезжую часть. У соседнего дома, так как он смещен в глубь и касается угла нашего дома, до проезжей части 14 метров (ширина нашего дома). Перед проездом у них расположен палисадник. Сразу за проезжей частью перед нашим домом расположена детская площадка. Дети (а только в нашем доме 10 детей до 10 лет) выходя из подъезда или детской площадки сразу попадают на проезжую часть. Были случаи, когда водитель не замечал ребенка выбежавшего на дорогу и только крики и бросание матерей под машину спасали детей. Жители нашего дома решили перекрыть проезд чужого транспорта мимо нашего дома и поставили между домами спотыкач. Появились жалобщики из соседнего дома, которым удобно заезжать к себе во двор через наш двор, хотя с их стороны тоже существует въезд, и местный жэк демонтировал спотыкач. Как нам добиться законно своих прав и обезопасить себя и своих детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас двор расположен так, что жильцы других домов постоянно ездят через нас, хотя есть свои выезды т.к. у нас дорога боле-менее ровная дорога. Но она узкая, на одну машину, нет тротуара. Активисты нашего дома, живущие в последних подъездах, перегородили дорогу со стороны нашего первого подъезда бетонным блоком, тем самым ограничили возможность подъезжать к нашему подъезду, т.к. дорога узкая и две машины не разъедутся. Всю свою кипучую деятельность активисты прикрывают общим собранием жильцов, хотя наш подъезд даже не оповещали, и разрешением администрации. Год назад мы с письменного разрешения администрации, на против своего первого подъезда, из оврага сделали стоянку (за свой счет) на 8 машин. Теперь на свою стоянку мы не можем подъехать. Скажите, законно ли перегораживать дорогу около дома бетонным блоком и подскажите на статьи каких законов нам нужно сослаться, чтобы убрать эти блоки?

В нашем дворе хотят установить мусорные баки, двор на один многоэтажнный дом на 70 квартир, еще напротив двухэтажный дом на два подъезда на 8 квартир. К нам вообще ездит мусорная машина. Как нам жильцам не допустить установки мусорных баков во дворе. Двор не проходной, не проезжий. Нам не нужны баки, расстояние от дома до окончания территории придомовой очень маленькое, там будет просто вонища в квартирах и все, двор очень маленький, есть же наверное какие-то установленные расстояния от мусорки до дома до детской площадки и т. д. Куда обратиться подскажите пожалуйста?

Я живу в многоквартирном доме, дом находится между двумя домами т.е. подъезд к нашему дому сквозной через первый либо второй дом. Жильцы одного дома решили поставить два шлагбаума закрыть проезд через свой двор и тем самым закрыть один проезд к нашему. А въезд сквозной через соседней дом остаётся. Инециатива на установку шлагбаума от жильцов. А нас и не спрашивали. Как быть в этом случае если соседний дом установит то мы вообще останемся без дороги да и проезд только под одну машину двум не разъехаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение