Что делать, если как ИП невозможно платить по кредитам и возможно ли лишение свободы?

• г. Москва

Брал кредиты как Индивидуальный предприниматель. Платил по ним без задержек почти год, сейчас так сложилось что нет возможности платит совсем. Как быть? Возможно ли лишение свободы? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

лишение свободы вам не грозит.

А свои долги придется платить, банк может обратиться в суд, суд взыщет деньги, потом будет возбуждено исполнительное производство, буду удерживать из дохода или наложат арест на имущество

Спросить
Пожаловаться

ИП, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности, может быть признан банкротом по решению суда (ст. 25 Гражданского Кодекса РФ). Основанием для этого является его неплатежеспособность: невозможность удовлетворения требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнения обязанности по уплате обязательных платежей (в первую очередь, налогов).

обратитесь в арбитражный суд с заявление о признании Вас банкротом.

Дела о банкротстве фирм и предпринимателей рассматривает арбитражный суд по месту нахождения или жительства должника (п. 1 ст. 33 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»).

Суд принимает заявление о признании должника банкротом при наличии следующих обстоятельств:

требования к должнику-фирме составляют не менее 100 тыс. руб.;

требования к должнику-предпринимателю составляют не менее 10 тыс. руб.;

прошло более трех месяцев с того момента, когда эти требования должны были быть исполнены.

Данные споры разрешают в составе трех судей, то есть коллегиально. При этом отдельные заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле о банкротстве, могут быть рассмотрены судьей единолично. Арбитражных заседателей в данном случае привлекать нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Дмитрий, кредит Вам все - таки придется платить, хотите Вы это или нет, я бы Вам посоветовал обратиться в этот банк и попросить о реструктуризации этого долга.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий.

Нет, лишение Вам свободы не грозит в любом случае. Будете погашать задолженность. Направьте письмо в банк, договаривайтесь с кредитором. Либо начинайте процедуру банкротства как ИП.

С уважением,

Никита Андреевич

Спросить
Пожаловаться

C 2012 года я инвалид 3 гр, работал, платил кредиты без задержек и просрочек. В декабре попал в автоаварию. Сейчас не трудоспособен, кредиты платить нет возможности. Подскажите пожалуйста как быть?

У меня такая проблема! Моя жена прожила со своим бывшим гражданским мужем 7 лет (не официальный брак) и они вместе брали кредиты на нее так как у ее сожителя плохая кредитная история! Всегда исправно платили пока они с ним 2 года назад не расстались. Как расстались у нее было 3 действующих кредита, которые брали совместно. Он обязался платить, однако пол года он платил но меньшую сумму чем кредит а уже год не платит вообще! Говорит денег нет така как вторая его жена подала на алименты за все годы и у него высчитывают 50% И Сейчас он живет с другой женщиной которая тоже скоро родит! Как быть? Как его заставить оплачивать? Какие меры предпринять? Мы платим два кредита но третий потянуть не можем так как жена в декрете.

Кредиты в разных банках... платили исправно на протяжении года.. сейчас сложилось так что нет возможности платить... платим только ипотеку... могут ли судебные приставы вынести все из квартиры за долго?

Возможно ли добиться списания остатка долга по кредиту, платили 4 года без задержек, остался ещё год, ежемесячный платеж немаленький, кредит на мне, платил муж. сейчас развелись и он отказывается платить. Основной долг уже выплачен и часть процентов тоже. Как поступить в такой ситуации? Заранее благодарю.

Брал кредит в 2014 году на три года. Плотил год без задержек. Потом лешился работы и перестал платить. Нашел другую работу. Но зарплаты хватает только на жизнь. Не плачу кредит уже 1,5 года. Ждал повестку в суд, но она не приходила. Буквально месяц назад мне пришло постановление в нем написанно что суд присудил мне 350000 т.р. хотя я брал 250000, и платил год. Сейчас не получается с работой. Как мне быть подскажите пожалуйста. В семье я работаю один. Ростим дочь. Что мне грозит? Как быть? Заранее спасибо!

Муж брал несколько микрозаймов, некоторое время платил, сейчас перестал платить, могут ли арестовать или удерживать денежные средства жены? (У которой тоже кредиты, оплата по кредиту без задержек)

Брала кредит в 2-х банках, первый год проплатили без задержек, но кредит брала для другого человека, который присутствовал со мной и его данные указывались в анкете. Спустя год он перестал платить совсем и уже на протяжении 10 месяцев не платит. У меня самой нет возможности платить такие суммы т.к. у меня есть свой кредит который я плачу без задержек. Банк подал иск в суд. Что мне ждать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня осудили к лишению свободы в 2015 году. На мое имя было открыто ИП. После освобождения из мест лишения свободы в 2020 году узнал что в отношении меня возбуждено исполнительное производство в связи с неуплатой страховых взносов. Как индивидуальный предприниматель никаких расчетов не осуществлял. Посадили через месяца 3 после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Имеется ли возможность прекратить данное исполнительное производство в связи с нахождением меня в местах лишения свободы?

Брал 100000 рублей в Альфа банке. Полгода платил без задержек, но потом не смог больше платить. Не платил кредит полтора года, так как не было финансовых средств. Но от задолженности я не отказываюсь, я хочу дальше выплачивать кредит, как только появятся денежные средства. Сегодня мне пришла повестка из суда, по поводу кредита. Вызвали на суд. И что мне теперь там могут предъявить? Как мне быть в этой ситуации? Подскажите, пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение