Право постоянного (бессрочного) пользования и Право оперативного управления это одно и тоже?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (2):

Нет конечно. посмотрите ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Это разные понятия.Статья 296. Право оперативного управления

(в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 175-ФЗ)

1. Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

2. Собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за учреждением или казенным предприятием либо приобретенное учреждением или казенным предприятием за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества. Имуществом, изъятым у учреждения или казенного предприятия, собственник этого имущества вправе распорядиться по своему усмотрению.

(в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

Статья 20. Постоянное (бессрочное) пользование земельными участками

1. В постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 261-ФЗ, от 13.05.2008 N 68-ФЗ)

2. Гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются.

3. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.

4. Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

5. Утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ

Спросить
Пожаловаться

Может ли быть оформлен земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования на два муниципальных учреждения, так как помещение находится в одном здании на праве оперативного управления?

В организации стал вопрос об оформлении земельного участка на праве постоянного бессрочного пользования, находящегося в федеральной собственности. На земельном участке находится строение, на которое так же не оформлено право оперативного управления, подскажите что оформляется первым, строение или земельный участок. Спасибо!

Можно ли в качестве вклада в общее дело по договору о совместной деятельности внести:

а) земельный участок, находящийся на праве постоянного (бессрочного) пользования у одной из компаний - участниц договора, либо б) право постоянного (бессрочного) пользования вышеуказанным земельным участком, с учетом того, что в ст. 20 Земельного кодекса говорится о запрете на распоряжение самим земельным участком, а не правом постоянного (бессрочного) пользования?

Заранее спасибо.

В свидетельстве на землю учреждения указано право постоянного бессрочного пользования, является ли земельный участок в оперативном управлении? Или это это разные понятия?

Я хочу открыть кафе на территории музея-заповедника. Позволяет ли это мне сделать нормативная база? Земля на праве бессрочного пользования, здания на праве оперативного управления, чтобы разметить, надо изымать из оперативного, что противоречит уставным целям. С Уважением, Виталий.

ОАО в 2011 году приобрело по договору купли-продажи здание, находящееся на земельном участке, который продавцу здания был предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования. ОАО, полагая, что в порядке п.1 ст. 35 ЗК РФ к нему перешло право постоянного (бессрочного) пользования на соответствующий земельный участок, обратилось в территориальное отделение Росреестра с заявлением о государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования. Росреестр отказал обществу в государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования, мотивировав тем, что с момента введения в действие Земельного кодекса РФ, согласно п.1 ст. 20 ЗК РФ, земельные участки на праве постоянного (бессрочного), пользования предоставляются только лицам, указанным в п.1 ст. 20 ЗК РФ. В каком порядке юридические лица, не указанные в п.1 ст. 20 Земельного кодекса РФ, должны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования на земельные участки, предоставленные им на этом праве до введения в действие Земельного кодекса РФ? Если собственник здания, строения, сооружения не переоформил право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок, занятый имеющимся у него в собственности зданием, строением, сооружением, до его продажи, какое право переходит к приобретателю здания, строения, сооружения?

ФГУП имеет земельный участок с 2009 года оформленный на праве постоянного бессрочного пользования. В декабре 2011 года земельный участок был переоформлен на право РФ, получено свидетельство на право собственности РФ. Сохраняется ли право постоянного бессрочного пользования за ФГУП с момента получения свидетельства на право собственности РФ или земельный участок принадлежит только РФ и право постоянного бессрочного пользования ФГУП утрачивает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1990 г. недвижимость была на праве личной собственности.

В 2001 г. создан кадастровый паспорт, в котором указано право постоянного (бессрочного) пользования.

Вопрос: на каком основании право личной собственности превратилось в право постоянного (бессрочного) пользования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение