Автошкола требует оплату ремонта после повреждения учебного автомобиля на автодроме без присутствия инструктора - кто должен нести ответственность?

• г. Артем

Обучаясь вождению на автодроме въехала в препятствие повредив учебный автомобиль, (застрахован ОСАГО) инструктора в салоне не было. Автошкола вынуждает платить за ремонт авто, аргументируя тем, что инструктор не должен находиться в салоне постоянно, а только при первоначальном объяснении задания. Кто в таком случае должен оплачивать ремонт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина.

Оплата ремонта Т/С должна производится за счет инструктора или автошколы.

Спросить
Пожаловаться

Прошу разъяснить. Инструктор отправил меня одну ездить по автодрому на автомобиле оборудованном доп. педалями и пр. Я совершила дтп на автодроме, после чего инструктор отправил меня домой. Сам инструктор вызвал аварийного комиссара и оформил дтп. я при этом не присутствовала. С автошколой есть договор о возмещении ущерба причиненного имуществу автошколы и третьих лиц согласно законодательству. Страховка у инструктора ОСАГО, Я, как курсант, никакой страховкой не обладаю. Должна ли я в данной ситуации оплачивать ремонт?

ДТП на автодроме. За рулем ученик, инструктор находился вне автомобиля. Правомерны ли действия инструктора (покинуть автомобиль), кто несет материальную ответственность?

Если обучение вождению происходит на личном автомобиле, при этом имеется удостоверение инструктора, инструктор трудоустроен в автошколу, но занятия хочет проводить на личном авто. Какие документы должны быть у инструктора? Обязательно ли регистрировать личное авто как учебное?

Где должен находится инструктор во время учебной езды на автодроме? Где это прописано? Реальный случай: ученик причинил мех повреждения авто на автодроме, инструктор сидел на заднем сидении и не предотвратил. Кто возмещает ремонт. Спасибо.

Я не знаю, к кому обратиться лично, чтобы ответили на мой вопрос, поэтому обращаюсь к Вам виртуально и надеюсь.

Я ученица автошколы, где мне дали инструктора с его личным автомобилем Toyota Bb. В договоре с автошколой сказано, что "при нанесении умышленного материального ущерба имуществу автошколы, обучающийся возмещает ущерб или восстанавливает испорченное имущество. Обучающийся не несет никакой ответственности за поломку или повреждение автотранспортного средства автошколы"

Во время учебной езды мы попали в ДТП (по нашей вине) с ущербом автомобилю моего инструктора 40-50 тыс. руб. Второй автомобиль не пострадал. Инструктор сказал мне покинуть место происшествия, и все случившееся в дальнейшем я знаю с его слов.

Ему пришлось дать водителю второго автомобиля взятку 5000 р, чтобы он признал себя виновным в ДТП, чтобы иметь возможность получить страховую выплату по ОСАГО, которой неизвестно, хватит или нет, чтобы привести в порядок пострадавший автомобиль.

Т. е. оказалось, что автомобиль для учебной езды не был застрахован по КАСКО! Кроме того, инструктор сказал, что автошкола НИКАК ПОМОГАТЬ НЕ БУДЕТ при восстановлении автомобиля.

Мой вопрос - имеет ли право автошкола в принципе использовать для учебной езды автомобиль, не застрахованный на случай ошибки ученика автошколы (по КАСКО) - а ошибок в городе очень много!-а также не помогать возмещению материального ущерба своему инструктору. Складывается впечатление, как будто инструктор дал сесть за руль своему приятелю (а не ученику автошколы), и в случае ДТП только сам несет всю ответственность. У меня в данной ситуации возникает неоднозначное понимание данной ситуации, должна ли я помогать инструктору материально или нет, если автошкола не помогает.

Мой муж у инструктора автошколы сдает экзамен по вождению. Не сдал трижды. И теперь инструктор требует за каждое вождение-500 р. не сдал-следующий экзамен опять-платно.500-рублей. Аргументируя это тем. что я совершаю ошибки при вождении. Правомерно ли это? в договоре об оказании платных услуг по обучению водителей категории В данный вид оплаты не предусмотрен (договор данной автошколы-где обучается мой муж) и может ли мой муж сдать экзамен по вождению у другого инструктора без дополнительной платы?

При обучению вождению в автошколе на автомобиле инструктора пробил колесо. Инструктор заставляет меня оплачивать ремонт колеса. В договоре на обучение есть пункт, что потребитель обязан возмещать ущерб, причиненный имуществу исполнителя и третьих лиц в соответствии с законодательством РФ. Что делать в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отъездил положенные часы в автошколе. Инструктор попался неадекватным, и на то, что у меня обучение шло туго, реагировал неадекватно, постоянно кричал. Чтобы допустили до сдачи в ГАИ, в автошколе нужно сдать внутренний экзамен, но для этого хочу взять дополнительные часы у частного инструктора, но в автошколе мне говорят, что брать дополнительные вне автошколы запрещено, что частные и инструкторы это нелегально, и что если остановят на улице, то инструктор может меня "подставить". Сразу предлагают другого инструктора. Но к автошколе у меня доверия нет. Подскажите, имею ли я право взять частного инструктора, легально ли это и правду ли мне говорят в автошколе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение