Нужно ли отчуждать долю в квартире для получения жилья от государства?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя мать имеет в собственности 1/2 долю в 1-комнатной кв-ре (площадь её доли 14.6 м). Ей, как несовершеннолетнему узнику концлагеря, была предложена 1-комнатная квартира, но только на условиях отчуждения своей доли в собственность С-Пб. Она написала заявление в жилищный комитет о разрешении сделать отчуждение своей доли собственности в мою пользу (т.е. дочери). Ответили отказом, сославшись на Жилищный кодекс РФ п.7 ст.57: При определении площади жилого помещения предоставляемого по договору соц. найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

В соответствии со ст.5 Закона С-Пб О порядке ведения учёта граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в С-Пб от 30.06.2005 определена норма предоставления жилого помещения для одиноко проживающих граждан 33 кв.м. общей площади...

Поскольку мама имеет в собственности 1/2 долю 1-комнатной квартиры (это 14.6 кв.м), ей, как ответили, должно быть предоставлено жилое помещение 18.4 кв.м общей площади (норма предоставления 33 кв.м минус общая площадь занимаемой доли в квартире 14.6 кв.м). Квартир нужного ей метража не бывает. Поэтому ей готовы предложить квартиру больше нормы, но только на условиях отчуждения её доли в пользу С-Пб. В связи с этим вопрос: правомерны ли действия жилищного комитета? Одно дело, когда площадь маленькая и целиком принадлежит нуждающемуся собственнику, а здесь получается: мама получает отдельную квартиру, а я остаюсь в 1-комнатной квартире, где площадь комнаты 14,5 кв.м. и при этом половина ещё и не моя, а социальная? Как такое возможно? Разве квартиры, нуждающимся в улучшении жилищных условий и имеющих право на социальную поддержку в виде обеспечения жильём за счет средств федерального бюджета, даются только тогда, когда можно хоть что-то забрать? В законе чётко написано ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА и ни слова, что взамен нужно что-то отдать! Я не понимаю, зачем городу часть квартиры, да ещё и однокомнатной? Или я чего-то недопонимаю, либо мне чего-то не договаривают или не так объясняют в жил. комитете...

Ответы на вопрос (2):

Ирина. Ваше право на предоставление жилья ветерану никто не оспаривает.и жилье Вам предоставляют, но закон есть закон, муниципальное образование вправе брать в расчет уже имеющееся жилье в собственности.

ст. 57 п. 7 ЖК РФ

. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Администрация правильно применяет закон, но я не вижу ничего страшно в этом. Будете жить в однокомнатной квартире, и арендовать вторую долю либо сможете ее выкупить, а если Вы стоите на учете в качестве нуждающихся в улучшении , возможно решить вопрос о предоставлении Вам этой доли в качестве улучшения жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

Стаю на очереди с 1984... Подошла моя очередь на получения квартиры: Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Пункт номер 7: При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности. На мою семью, состоящая из 5 человек; трёх детей и мужа, положена 90 метров. Но в Администрации Красносельского района мне сказали. Минус ваших 33 метров которые у вас в собственности... У меня 1/4 часть и у моих детей, в приватизации участвовал мой брат. Квартира общей площадью 44,6. Но в законе номер 7 написана; учитывается площадь жилого помещения, находящеяся в собственности. Как я поняла жилое это комнаты которые у нас по 13 метров... Помогите разъяснить мне этот подвох... Не ущемляют ли мои прова по жил. Кодексу... Заранее благодарю...

Планируется снос дома под застройку, с расселением, согласно городскому плану.

Собственникам будет предоставляться жилье на следующих условиях условиях:

Если площадь ранее занимаемой квартиры превышает норму предоставления, то при переселении гражданам будет предложено в собственность по договору мены другое благоустроенное жилое помещение равнозначной площади. При этом собственники, также как и наниматели, получат возможность улучшить свои жилищные условия. Им может быть предоставлено жилое помещение, превышающее общую площадь ранее занимаемого, но не более чем на 9 кв. метров на всю семью.

Владельцам квартир, общая площадь которых в настоящее время менее нормы предоставления, может быть предоставлено жилое помещение в соответствии с нормами предоставления (33 кв. метра общей площади жилого помещения – для одиноко проживающего человека и 18 кв. метров общей площади жилого помещения – на каждого члена семьи, состоящей из 2-х и более человек).

Таким образом, собственники, получая новое жилье по договору мены, улучшают свои жилищные условия и при этом освобождаются от оплаты разницы в стоимости жилых помещений.

Статья № 3 ЗАКОНа САНКТ-ПЕТЕРБУРГА О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге (с изменениями на 6 мая 2008 года) определяет учетную норму площади жилого помещения. Скажите, пожалуйста, для несовершеннолетних детей и инвалидов 3 группы нормы такие же...9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах; 15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.? Спасибо за ответ.

Объясните данную норму понятым языком? Не могу произвести расчёты. Мы многодетная семья (двое взрослых, три несовершеннолетних ребёнка), в собственности есть квартира площадью 64,5 кВ.м. (Воронеж) Можем ли мы претендовать на ещё одну жилплощадь согласно данному положению Закона Воронежской области « О предоставлении жилых помещений жилищного фонда»

Статья 3. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Воронежской области составляет 11 квадратных метров общей площади жилого помещения.

2. Норма предоставления площади жилого помещения (далее - норма предоставления) при предоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма категориям граждан, указанным в статье 1 настоящего Закона Воронежской области, устанавливается в следующих размерах:

3) семьям, состоящим из трех и более человек, - не менее 18 квадратных метров общей площади на одного члена семьи. При этом предельная площадь предоставляемого жилого помещения на всю семью не должна превышать двукратного минимального значения нормы предоставления на одного члена семьи, указанного в настоящем пункте.

У нас проблема с выделением жилья для очередников детей под соц найм.

Закон по разному трактуют сами же работники Жилищного Комитета и Жилищного отдела района Санкт-Петербурга.

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О порядке ведения учета граждан

в качестве нуждающихся в жилых помещениях

и предоставлении жилых помещений по договорам

социального найма в Санкт-Петербурге

по Статье 5. Норма предоставления площади

жилого помещения

а конкретней к пункту 2. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, учитывается площадь жилых помещений, занимаемых гражданином и (или) членами его семьи по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности.

?

Если есть коммунальная квартира 46,5 кв.м,

соотношение общих площадей на ее сособственников:

собственник одной комнаты = 16 кв. м.

комната с очередниками:

свекровь, не очередник = 3,05 кв.м

мама, не очередник = 18,3 кв.м.

дети, очередники = 9,15 кв.м.

квартира соц найма выделяется на детей. Как рассчитать получаемую площадь?

Имею ли я право в соответствии с ч.3 ст.59 ЖК РФ и

ст. 10 Закона МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН на предоставление освободившейся комнаты в коммунальной квартире если общая площадь коммунальной квартиры составляет 34 кв.м?

Приложение:

Статья 10 Закона Московской области № 124/2006

Жилые помещения жилищного фонда Московской области

предоставляются гражданам, состоящим на учете, в порядке

очередности, исходя из времени принятия на учет.

Норма предоставления площади жилого помещения жилищного фонда

Московской области по договору социального найма устанавливается в

размере: не менее 33 квадратных метров общей площади - на одиноко

проживающих граждан; не менее 42 квадратных метров общей площади - на семью из двух

человек и трех человек; не менее 18 квадратных метров общей площади - на каждого члена

семьи, состоящей из трех и более человек.

При предоставлении жилых помещений по договорам социального

найма не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола

старше девяти лет, за исключением супругов.

При предоставлении жилого помещения также учитывается право

гражданина на дополнительную площадь, установленную

законодательством Российской Федерации.

Решение соответствующего уполномоченного органа о

предоставлении жилого помещения жилищного фонда Московской области

является основанием для заключения договора социального найма в

порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Договор социального найма заключается между гражданином и

соответствующим уполномоченным органом, в оперативном управлении

которого находится предоставляемое жилое помещение.

Прошу прощения за столь длинный текст, но короче не получается.

Есть неприватизированная 3-комнатная квартира в Москве общей площадью 55 кв.м в пятиэтажке, в ней зарегистрированы 3 человека – я и два моих взрослых сына. Кроме того, у одного сына есть в собственности 1-комнатная квартира в Подмосковье. Хотелось бы получить разъяснение по некоторым моментам в законодательстве и постановлениях Москвы по вопросу получения жилья при сносе дома в нашей ситуации.

1. В законе 21 (статья 6 п.4) дается понятие равнозначного жилого помещения: "равнозначным жилым помещением признается жилое помещение, площадь которого не меньше площади освобождаемого жилого помещения, а количество комнат соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении". Распространяется ли это понятие на неприватизированные квартиры, если статья 6 относится к собственникам квартир? Если да, то мы должны получить 3-комнатную квартиру площадью от 55 кв.м.?

2. Статья 13 п.7. (в сокращении) При предоставлении жилого помещения гражданам, занимающим жилые помещения по договорам социального найма, не состоящим на жилищном учете и занимающим жилые помещения менее нормы предоставления площади жилого помещения, установленной законом города Москвы, учитываются наличие иных жилых помещений, принадлежащих гражданам или членам их семей на праве самостоятельного пользования. При наличии у граждан или членов их семей иных жилых помещений, в отношении которых они обладают правом самостоятельного пользования, им предоставляются жилые помещения, равнозначные по общей площади освобождаемым.

Вопросы:

а) Относится ли эта статья к нашей семье, если в ней указано условие "занимающим жилые помещения менее нормы предоставления площади жилого помещения, установленной законом города Москвы". У нас площадь 55 кв.м., что больше 18 х 3=54. б) Что такое "равнозначные по общей площади"? Это не то же самое, что "равнозначные" по статье 6.п.4?

3. Постановление 1035-ПП гласит: "3.8. По договору социального найма гражданину может быть предоставлено жилое помещение размером менее нормы предоставления для семьи данной численности при наличии у граждан или членов их семей иных жилых помещений, в отношении которых они обладают правом самостоятельного пользования."

Формулировка "может быть предоставлено" несколько неопределенна и означает, что может быть так, а может быть и по-другому, то есть, либо размером менее нормы предоставления, либо нет. В таком случае от кого и от чего зависит, что именно предоставляется? Какие факторы тут учитываются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ст 57.7 ЖК При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности. Разясните пожалуйста однокомнатная приватизированная квартира с общ площадью 28.4 кв.м и жил комната 11.4 кв. м Какая цифра принимается в учет 28.4 или 11 4.

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Имеется трёхкомнатная квартира в г. Москве по договору социального найма площадью жилого помещения – 62,7 кв.м., общей площадью (без лоджии) – 59,8 кв.м., жилой площадью 38.1 кв.м. В квартире постоянно зарегистрированы (прописаны) 6 чел.. Одним из условий для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий необходимо чтобы на размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составлял менее учетной нормы, т.е. менее 10 кв.м. В Управе сказали, что площадь жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи в данном случае более 10 кв.м. Правы ли они?

Ведь в жилищном кодексе указано, что учетная норма площади жилого помещения - минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого, определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на жилищный учет, т.е. она должна рассчитываться от общей площадью жилого помещения. При этом общая площадь жилого помещения - состоит из суммы площадей всех частей этого помещения, включая площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, исключая площади балконов, лоджий, веранд и террас, т.е. в рассматриваемом случае общая площадь жилого помещения составляет 59,8 кв.м. (тогда на 1 человека будет приходиться менее 10 кв.м.). Также жилищный кодекс определяет, что «…Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются: являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы…». Пожалуйста, проясните эту ситуацию, кто прав? И что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение