Неопределенность законодательства - почему уголовное дело затягивается уже два с половиной года?
597₽ VIP

• г. Самара

Уголовное дело продляют два с половиной года уже (159.4). Раньше это формулировалось исключительно..., совершенное организованной преступной группой. Сейчас это, как я понимаю, формулировка в сфере предпринимательской деятельности..., где статья не подпадает под категорию тяжких и срок давности должен был бы истечь... Организация была с несколькими Юр лицами, сотрудники неофициально устроены по договорам стажировки и имели доверенности. А склиентами заключала договоры! Услугу оказывали плохо. Практически не оказывали. Ущерб гражданам чуть больше миллиона руб. По новой редакции УК содеянное не имеет признака крупный размер, но тогда должно быть добавлено отягчающее обстоятельство совершенное в составе организованной группы. Но это только как я понимаю... Формулировку следователь не меняет... совершенное организованной преступной группой, то есть 159.4 оставляет в прежней редакции, ссылаясь на обман граждан... Но почему мы не можем сослаться на новую редакцию в сфере предпринимательской деятельности?. Так вот вопросы: 1. КАК ЖЕ ОНО ДОЛЖНО БЫТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ? ЕСЛИ СЛЕДОВАТЕЛЬ НЕ РЕАГИРУЕТ НА НОВОВВЕДЕНИЯ В 159 статье? Прав ли он и как подзащитные должны себя вести и на что рассчитывать?

2. ЕСТЬ ЛИ У ВАС ПРАКТИКА ПОДОБНЫХ СЛУЧАЕВ ЗАТЯГИВАНИЯ СЛЕДСТВИЯ? К ЧЕМУ ЭТО ВЕДЕТ И О ЧЕМ МОЖЕТ ГОВОРИТЬ ТОТ ФАКТ, ЧТО ПОЧТИ 2 ГОДА НИКАКИХ ДЕЙСТВИЙ СЛЕДСТВЕННЫХ В ОТНОШЕНИИ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ ЗАМЕЧЕНО НЕ БЫЛО (лишь письма приходят о продлении)? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Согласно статье 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

По поводу затягивания следствия нужно обратиться с жалобой к прокурору, а не рассуждать, к чему это приведет.

Спросить
Пожаловаться

Согласно новой редакции ст. 159 вводятся новые санкции в области кредитования, аферы с картами, страховками итд. Ранее базовая диспозиция статьи 159 УК РФ разъяснялась как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Теперь отдельно появляется мошенничество в сфере кредитования — хищение денежных средств заемщиком путем предоставления кредитной организации заведомо ложных или недостоверных сведений, и мошенничество при получении пособий, социальных или иных подобных выплат на основании подложных сведений или документов, равно как и за умолчание о прекращении оснований для выплаты. Также законодатель вводит ответственность за аферу с использованием платежных карт, то есть за использование поддельной или принадлежащей другому человеку карты и, соответственно, обман при этом сотрудника кредитной, торговой или иной организации. Но каких –либо существенных изменений в данной статье нет, кроме того ЗАКОН ОБРАТНОЙ СИЛЫ НЕ ИМЕЕТ.

Отдельно отвечать придется за мошенничество в сфере страхования — предполагается наказывать как рублем, так и изоляцией тех, кто сообщает недостоверную информацию о наступлении страхового случая или о размере возмещения.

Злоумышленники в сфере компьютерной техники по замыслу законодателя понесут ответственность за неправомерные ввод, удаление, блокирование или модификацию данных, хранящихся, обрабатываемых или передаваемых посредством информационно-телекоммуникационных сетей.

При этом вместо предлагавшейся Верховным судом ответственности за мошенничество в инвестиционной деятельности — то есть, за создание финансовых пирамид, — российский парламент и глава государства утвердили ответственность за преступление в сфере предпринимательской деятельности, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств.

А продление следствия это обычная практика в правоохранительных органах.

Статья 162. Срок предварительного следствия

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 162]

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

6. В случае возвращения прокурором уголовного дела следователю в соответствии с частью первой.1 статьи 211, частью первой статьи 214 и пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса срок для исполнения указаний прокурора устанавливается руководителем следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, и не может превышать одного месяца со дня поступления данного уголовного дела к следователю. При возобновлении приостановленного или прекращенного уголовного дела либо возвращении уголовного дела для производства дополнительного расследования срок дополнительного следствия устанавливается руководителем следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, и не может превышать одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

7. В случае необходимости продления срока предварительного следствия следователь выносит соответствующее постановление и представляет его руководителю следственного органа не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия.

8. Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия.

Спросить
Пожаловаться

Иван, наказуемость деяния определяется уоловным законом действующим на момент совершения деяния (ст. 9 УК РФ)

Действия следователя Вам необходимо обжаловать. Обращайтесь с жалобой на имя прокурора.

Спросить
Пожаловаться

Наказуемость деяния определяется уголовным законом который действует на момент совершения деяния (см. ст.9 УК РФ)

Действия следователя Вам необходимо обжаловать, для этого нужно обратиться с жалобой на имя прокурора.

Спросить
Пожаловаться

Я думаю следователь, а потом и суд при Вашем обжаловании квалификации преступление будут ссылаться на стандартную наработанную фразу - фактические обстоятельства преступного деяния совершенных .... не содержат признаков предпринимательской деятельности, предусмотренной ст. 2 ГК РФ, эпизодов будет столько сколько пострадало граждан, поэтому они квалифицируют преступления - как им удобно по ст. 159 УК РФ, по части 2 группа лиц по предварительному сговору ( там до 5 лет) , а может и 3. с использованием служебного положения. там до 6 лет, и сроков на привлечение хватает.

По моему мнению будете обжаловать сейчас в суд неправильную квалификацию, только узаконите нарушения допущенные следователем. Лучше разберитесь со сроками предварительного следствия, законности их продления. Конституционный суд ранее излагал свою позицию , например ""Норма части шестой статьи 162 УПК Российской Федерации, как закрепляющая исключение из установленных законом общих правил, не подлежит расширительному истолкованию, прямого же указания на возможность неоднократного продления срока предварительного следствия она не содержит и, следовательно, не может рассматриваться как позволяющая прокурору неоднократно, тем более по одному и тому же основанию, продлевать срок предварительного следствия, если в результате общая его продолжительность будет более чем на один месяц превышать срок, установление которого в соответствии с частями четвертой и пятой данной статьи относится к компетенции этого прокурора".

Я бы рекомендовал (могу ошибаться не зная материалов предварительного следствия) как можно дольше затягивать следствие , обжаловать часто и по мелочам действия следователя в суд, например отказ допустим в ходатайстве о проведении каких либо "бестолковых" экспертиз.

И напоследок посмотрите ст. 10 УК РФ, а то я прочитал комментарии свыше .

Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Комментарии

Часть вторая статьи 10 признана не противоречащей Конституции РФ, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу содержащаяся в ней норма предполагает в системе действующего уголовно-процессуального регулирования сокращение назначенного осужденному наказания в связи с изданием нового уголовного закона, смягчающего ответственность за совершенное им преступление, в пределах, предусмотренных нормами как Особенной части, так и Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции этого закона (Постановление Конституционного Суда РФ от 20.04.2006 N 4-П).

Спросить
Пожаловаться

ИВАН, ПРЕСТУПНОЕ ДЕЯНИЕ КВАЛИФИЦИРУЕТСЯ ПО УГОЛОВНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ, ДЕЙСТВОВАШЕМУ НА МОМЕНТ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. ПОСЛЕДУЮЩЕЕ ИЗМЕНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА НЕ ВЛИЯЕТ НА КВАЛИФИКАЦИЮ СОДЕЯННОГО, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ, КОГДА НОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ИСКЛЮЧАЕТ ВИНОВНОСТЬ СОДЕЯННОГО И НАЛИЧИЕ ПРЕЖНЕГО СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ. пОЭТОМУ, ЧТОБЫ РАЗОБРАТЬСЯ В ПРАВИЛЬНОСТИ КВАЛИФИКАЦИИ ВАШИХ ДЕЙСТВИЙ НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ СЛЕДСТВИИ ВАМ НАДО ПРИБЕГНУТЬ К УСЛУГАМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗАЩИТНИКА.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Это может привести к тому, что в суде дело прекратят (или хотя бы несколько эпизодов) за истечением срока привлечения к уголовной ответственности. Если что-то не устраивает- обращайтесь с жалобами в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Помогите в вопросе. У нас в 2010 году был заключен договор с организацией. Сейчас уже в 2015 году организация просит подписать ДОПсоглашение о том, чтобы старый договор изложить в новой редакции. И приложением к этому договору является новая редакция к договору, датированная 2010 годом. Дело в том, что подписывал договор изначально старый начальник. Сейчас начальник сменился и отказывается подписывать новую редакцию договора от 2010 года (хотя дата подписи в приложении стоит 2015 года). Правомерно ли отказывается начальник подписывать соглашение (точнее новую редакцию договора от 2010 года в 2015 году) или надо его переубедить и как?

Мне необходимо зарегистрировать новую редакцию устава ООО, которое было зарегистрировано мною, как единственным учредителем и участником в 2003 году. Регистрировать просто изменения я не хочу. Вопрос: Какая формулировка должна быть в преамбуле новой редакции устава? Спасибо.

На улице избили человека и отняли сотовый телефон. Возбуждено уголовное дело по статье 161 "грабеж". На вопрос почему нет в деле статьи 116 "побои" (зафиксированы в трамотологии), следователь ответил, что по данной статье нужно обращаться с суд в частном порядке, и в состав уголовного дела такая статья не включается! Действительно ли это так? Почему нельзя сразу в уголовном деле указать две статьи как грабеж, так и побои? Заранее Спасибо за ответ.

В уголовном деле по статья 159 часть 2 следователь не выявил что это дело по сговору группой лиц, должен ли следователь поменять часть по статье и на какую если в дели один подозреваемый?

Раньше при регистрации орагнизации в предмете деятельности перечислялись виды деятельности и если в дальнейшем получалось, что организация открывала какое-то новое направление, приходилось подавать в налоговую на изменения сейчас я узнала, что легче можно зарегистрировать новую редакцию устава, указав в целях - предоставление услуг.

Вопрос - такая формулировка имеет собственный ОКВЭД (я не нашла)

и если мы например будем заниматься каким-то видом деятельности (уже после принятия устава в новой редакции) нам не нужно будет каждый раз уведомлять налоговую об изменениях, потому что все будет автоматически подпадать под предоставление услуг, это верно?

А если новый вид деятельности будет подпадать под другую систему налогообложения (например у нас упрощенка, а он подпадает под вмененку), нам нужно уведомлять налоговую?

Спасибо.

Общим собранием акционеров было принято решение утвердить новую редакцию устава. При формировании новой редакции была допущена грубая техническая ошибка, касательно количества выпущенных акций. Новая редакция Устава уже зарегистрирована. Что теперь делать? Как исправить ситуацию?

Я прочитал ст. 171 в действующей редакции:

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

У меня возник вопрос: если заниматься незаконной предпринимательской деятельностью, без лицензии (если она не обязательна), не причиняет крупный ущерб гражданам, ЮЛ и гос-ву и сопряжено с извлечением дохода не в крупном размере. (Крупный размер 1500000 рублей). То такая деятельность не будет незаконным предпринимательством, т.е. не будет состава преступления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренным статьей 204 УК РФ. Мне было предъявленного обвинение по данной статье. Потом мне было предтявлено обвинение по статье.159 УК РФ. Начальником СК оба этих постановление были отменены. Дело было приостановлено по статье 208. Сейчас постановление следователя о приостановке отменено начальником. Следователь хочет переквалифицировать статью в подделку документов. Однако срок исковой давности по данной статье закончен. Законно ли это?

В 2005 году было наложено дисциплинарное взыскание по ст. 193. В редакции 2006 года данная статья была изменена. В случае рассмотрения дела в 2008 году, какая редакция статьи будет иметь силу?

Должна ли в справке о наличии или отсутствии судимости указываться ст. 116 УК РФ, если дело было прекращено за примирением сторон до июля 2016 года.

То есть до текущей редакции статьи.

Как я понимаю до июля 2016 года это статья была частного обвинения, а в текущей редакции стала частно-публичного.

На сколько я понимаю, может быть не прав, в справке о налчичии или отсутствии судимости не должны указываться статьи частного обвинения если дело было прекращено за примирением сторон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение