Как отказаться от прохождения ДНК-теста на ребенка, не являющегося биологическим родителем

• г. Иркутск

У меня есть бывший сожитель. Он не может заплатить алименты на двоих детей. Мы с ним в браке не состояли. И отцовство он установил на детей когда одному было 5 лет, а другому ребенку 3 года. Щас он требует ДНК на последнего ребенка в судебном порядке. Но ведь дети не его. и могу ли я отказаться от прохождение ДНК? Сказав на суде что ребенок не его?

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте, Анна!

Да, Вы можете признать его исковое заявление. В этом случае алименты далее выплачиваться не будут.

Спросить
Пожаловаться

Я не поняла, как признать его иск? если он дал им свою фамилию и отчество, а то что он алименты не может выплачивать, это ведь не наша проблема! И ДНК требует еще на последнего ребенка. Ведь он усыновил детей, какое ДНК может быть?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна! Требование о проведении теста законно, поскольку сожитель мог быть под влиянием заблуждения в момент признания детей. В случае признания иска отцовство аннулируется, равно как и выплата алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Не по немаю как под влиянием? Ведь он осознанно все делал. Просто он не хочет чтоб дети были на его фамилии и платить алименты. Уже есть мировое соглашение и установлен порядок общения и он его неисполняет. Тоскает меня по судам.

Спросить
Пожаловаться

Под влиянием заблуждения означает, что ему заведомо не было известно, что он не является биологическим отцом детей/ ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! У Вас есть доказательства, что когда Ваш сожитель устанавливал отцовство, он был в курсе, что ребенок не его?

Спросить
Пожаловаться

Ну конечно, есть папы детей. И сожитель шол осознано на усыновление.

Спросить
Пожаловаться

Значит придётся ему платить на них алименты.

Спросить
Пожаловаться

Так было усыновление в судебном порядке? Тогда ни о каком оспаривании отцовства не может быть и речи?

Спросить
Пожаловаться

Усыновление было по его желанию. Мы пошли в загс и он усыновил детей. В суд мы необращались.

Спросить
Пожаловаться

Значит, в Вашем случае было установление отцовста, а не усыновление. Вероятней всего Вы рожали как мать-одиночка, поэтому вы смогли обратиться в ЗАГС. Это обстоятельство в совокупности не является доказательством его осведомленности.

Спросить
Пожаловаться

Ну тогда о каких отцах Вы говорите? В свидетельстве о рождении стоял прочерк, Вы фактически были матерью-одиночкой. Если бы биологический отец был указан, через ЗАГС Ваш сожитель не смог бы установить отцовство, только через суд усыновить. Сожитель через ЗАГС установил отцовство, теперь он может утверждать, что был не в курсе, что не является биологическим отцом и требовать экспертизу ДНК.

Спросить
Пожаловаться

Да я была матерью одиночкой, и усыновление было когда дети уже были большие. Одному 5 лет, а другому 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Да я была матерью одиночкой, и усыновление было когда дети уже были большие. Одному 5 лет, а другому 3 года. И у детей есть биологически папы.

Спросить
Пожаловаться

Анна, даже в самой патовой ситуации если суд аннулирует отцовство этого сожителя, Вы также в судебном порядке можете установить отцовство своих детей за биологическими отцами, и взыскивать алименты с них.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я лишить отца ребенка родительских прав, если в браке мы не состояли, добровольно отцовство он не признавал, его установили в судебном порядке по моему заявлению когда ребенку было около двух лет, с того же периода он начал выплачивать алименты по исполнительному листу. На данный момент ребенку восемь лет, отец с ним не общается, воспитанием не занимается и не собирается.

Мы с мужем состояли в гражданском браке, когда я была на 5 месяце беременности, он ушел из семьи. Ребенок был планированным. После рождения ребенка он отказался от отцовства. Я подала в суд, сделали днк экспертизу в судебном порядке. Отцовство подтвердилось. Ответьте пожалуйста могу ли я взыскать с него моральный вред за его отказ от ребенка?

Бывший муж подал в суд на оспаривание отцовства чтобы отменили алименты. Когда я была беременна он знал что не является биологическим отцом ребёнка, на момент рождения в браке мы не состояли, были в разводе, изначально в свидетельстве о рождении в графе отец стоял прочерк, когда ребёнку было пять месяцев он сказал что хочет удочерить ребёнка и добровольно сделал установление отцовства. Сейчас ребёнку 10 лет и чтобы не платить алименты он говорит не знал, что ребёнок не его, узнал об этом от меня только этим летом, а установление отцовства его уговорила сделать моя мама, чтобы сохранить семью. Как мне доказать в суде, что на момент рождения ребёнка он все знал? Свидетели есть.

Бывший сожитель и его мать требуют чтобы я отпускала ребенка к ним на выходные. Ребенку 3,5 года, отца он не помнит. У бывшего сожителя жена и ребенок, кроме того он имеет 2 судимости и злоупотребляет спиртным. Проживаем мы в разных населенных пунктах. Может ли он в судебном порядке добиться чтобы забирать ребенка к себе.

Ребенку 11 лет. Я подала на алименты, у ребенка свидетельство об установлении отцовства. Был гражданский брак. Бывший муж сказал что ребенок не его, платить он отказывается, будет подавать в суд. Если он будет требовать ДНК, могу ли я отказаться, если я откажусь освободит ли его от алиментов?

Добрый день, подскажите мой бывший муж усыновил моего ребенка от первого брака, усыновление было в судебном порядке ребенок носит его фамилию и отчество, скажите могу ли я подать на него на алименты и может ли он отказаться от отцовства?

Подала на установление отцовства и алименты ответчик в суду не приходил днк не было суд установил отцовство и алименты в 2020 г щас отец ребенка хочит сам подать на днк можит ли он это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

12 лет назад добровольно усыновил ребёнка от сожительницы хотя имелись серьёзные сомнения в моём отцовстве. В связи со сложившимися жизненными обстоятельствами могу ли я в судебном порядке отказаться от отцовства.? Что меня ожидает в суде? С матерью ребёнка в браке не состояли. Какие есть варианты моих действий в данной ситуации. Спасибо.

Скажите пожалуйста! Имеет ли право отец ребенка подать на алименты когда ребенку исполнится 18 лет?

Мы с бывшим в браке никогда не состояли, я через суд добилась что его признали отцом и щас он платит алименты сыну.

Бывший вечно пугает, что потом он на сына подаст на алименты.

Мужчина и женщина в браке не состояли. Мужчина признал отцовство, когда ребенку было уже 2 года. Фамилию свою ребенку не давал. Т.е. у ребенка фамилия матери. Последние 3 года (ребенку уже 6) отец в жизни ребенка участия не принимает. На алименты не подавали. Мужчина согласен добровольно отказаться от отцовства, что для этого нужно сделать, куда пойти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение