Как доказать в суде, что увеличение стоимости дома было сделано за счет пенсий матери?

• г. Тальменка

Обращаюсь к вам за советом, в данной ситуации:

Я жила и живу в браке, но дожили до развода.

15 лет назад мама подарила мне 🏠, жить она стала с нами, а прописана была в том доме. Она дала согласие, чтобы я распоряжалась её пенсий на моё усмотрение.

Если пенсию разделить на три части

1 часть тратилась на маму

2 Часть пенсии была вложина в ремонт дома, чем стоимость дома была увеличена

3 часть оставалась в нашей семье с мужем и тратилась на наше усмотрение. Так как ремонтом дома занимался муж, эту часть пенсии я рассматриваю как оплату мамой мужу за выполненные работы.

Три года назад мама умерла, а мы разводимся.

При разводе муж требует часть от подаренного мне дома, аргументируя это тем, что стоимость дома увеличилась за счёт ремонта, сделанного за счёт средств нашей семьи.

Я же считаю, что мама сама за счёт своей пенсии при жизни увеличила стоимость дома и с мужем рассчиталась за выполненные работы.

Прошу подсказать мне права я или нет, и если права то как мне это доказать в суде.

Буду признательна, если не оставите мою просьбу без ответа. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Во-первых, согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Во-вторых, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В-третьих, если ваш супруг докажет, что на ремонт этого дома использовались ваши совместные деньги, которые значительно увеличили стоимость дома, то суд по его иску выделит ему долю собственности в этом доме.

Что бы разделенной пенсии вашей матери хватало на:

1 вашу маму;

2 ремонт дома;

3 трату на вас с мужем;

Размер этой пенсии должен составлять минимум 40-50 тыс. руб.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

На вас была выдана доверенность от мамы на право распоряжения пенсией.

Возьмите распечатку с банка о списании средств где будет указано когда и сколько снималось.

Если сохранились чеки на покупку стройматериала приобретаемые в эти периоды то приобщайте к делу. Также можете в доказательство того, что ремонт производился за счет маминых средств согласно ст.56 ГПК РФ привлечь свидетелей.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо.

Подскажите, как это он может доказать, хочется быть готовой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нужно вырабатывать правовую позицию, это платно.

Спросить
Пожаловаться

Может подделать чеки, товарные квитанции, привести кучу свидетелей которые якобы строили, ремонтировали, привозили, увозили. Очень много способов.

Спросить
Пожаловаться

Пенсию маме приносил почтальон, деньги тут же передавались мне.

Сумма пенсии, конечно, не 30-50, но за лет десять получается кругленькая сумма, а с 1999 по 2015 ещё круглый, да и дом не замок, а средне статистический деревенский дом, к которому подстроена комната и в крыше второй этаж.

Меня интересует как муж должен и может доказать, что на ремонт этого дома использовались ваши совместные деньги.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В вашей ситуации есть выход. И при разводе, вам нет необходимости оставлять (делить) имущество.

Ваш вопрос очень щекотливый.

Я вам советую обратиться к юристу лично на консультацию.

Потому как, все юристы, могут повернуть дело в ту сторону, которая будет более выгодна для клиента.

А муж сейчас будет в судебном процессе доказывать, что он все это время бедный, содержал семью, работал и именно на его деньги был сделан ремонт. А если найдет хорошего юриста, то и вовсе подтасуют все документы и получится, что ни вы, ни ваша мать, вообще не вкладывались в дом.

Именно в таких делах как расторжение брака и раздел имущества, очень часто всплывают документы сделанные "задним" числом.

Мой вам совет-обратитесь к юристу лично.

Здесь, на сайте мы можем дать совет исходя из законна, но он как правило (закон) имеет одно применение. А вот как и каким образом его преподать в суде-это уже ювелирная работа юриста.

Не теряйте время!

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Пять лет назад мой муж, с моим (жены) нотариальным согласием, подарил своей маме квартиру (дарственная). Ранее эта квартира была куплена в браке на средства нашей семьи. Через три года мама мужа эту же квартиру подарила ему назад. Подлежит ли эта квартира разделу при разводе?

Наша семья проживает в загородном доме. В доме прописано 4 человека - я, мой брат, наша мама и бабушка, на всех три комнаты, владелица дома - бабушка. Брат недавно женился. Очень боимся что в случае развода его жена завладееет частью дома, т.к. сама она приезжая и не внушает доверия, а ее семья намекает нам на прописку в нашем доме. Подскажите пожалуйста, как надо действовать чтобы при разводе она не могла претендовать на часть дома? Слышала что сейчас есть регистрация и прописка без права на жилье и что для прописки человека в дом необходимо согласие всех кто в нем также прописан, правда ли это?

Такая непростая ситуация. Мама подарила дом. Право собственности зарегистрированно. В доме прописан бывший муж мамы (родствееных отношений у мня с ним нет) .Дом был приватизирован в 1993 году (на момент приватизации были в разводе) После приватизации бывший муж прописался по другому адресу. В 2000 году без согласия мамы и меня прописался в мамином дом. (В жеке говорят. Что согласие было) Но мама о прописке узнала случайно. Я хочу продать дом. но бывший муж мамы не хочет добровольно выписываться. До 200 7 года жил с намиб а потом сам ушел из дома. У него есть дача около 300 кв.м. Сейчас у него семья б ребенок. Мама умерла в 2010 годуюКак мне поступить в данной ситуации? Помогите! При повторной регистрации сохраняется ли за ним право на пожизненно проживание? Или если ему предоставлять кв.м то как это рассчитать:? Спасибо.

Умер муж в возрасте 50 лет. Я не работала последние 6 лет (стаж работы 23 года). Мне до пенсии осталось, на момент ухода из жизни мужа, три года. Пришлось устроится на работу. Пенсия у меня будет меньше, чем была бы пенсия у мужа. Мне сказали, что я могу оформить пенсию мужа (т.к. до пенсии мне оставалось менее 5 лет). Так ли это? Спасибо! Татьяна Германовна.

Находясь в браке нами была приобретена собственность - дом. В котором прописаны я мой муж, моя дочь (в данный момент совершеннолетняя) и общий сын (несовершеннолетний). Дом оформили на мужа. Сейчас мы разводимся. При разводе дом будет делиться на 2 части. Суть вопроса в том, что может ли моя совершеннолетняя дочь притендовать на часть дома или она может только притендовать на мою долю? И ещё когда целесообразнее подавать заявление на раздел имущества: вместе с заявлением на развод или после развода?

В моей семье не простая ситуация: моя мама купила землю в 94 году и построила дом, вывела его под крышу. Так как нас там не было, Мама передавали деньги своей маме, что бы та нанимала рабочих. Деньги не переводились, а отдавались знакомым, которые летели в москву. Бабушка в то время была уже на пенсии, а мы жили на Чукотке. У мамы не было возможности приехать и оформить дом на себя, поэтому оформила на свою маму, так как та переехала уже жить в Москву. Бабушка сейчас выгоняет из дома мою маму и говорит что она там никто и что дом не ее.Мама и я там прописаны. Может ли Мама отсудить часть дома?

Моя мама имеет 1/2 долю в праве на дом

(Общая долевая собственность на дом, доля в праве 1/2).

Маме 1/4 часть досталась по наследству от ее отца + 1/4 часть мама купила у своей сестры.

Участок земли, на котором стоит наша часть дома находится в собственности мамы.

Фактически в этом доме проживают две семьи. У каждой свой вход.

Если посмотреть по площадь дома, то нашей семье принадлежит больше, чем половина (примерно 2/3 дома).

Есть решение суда (сентябрь 1969) о разделе домовладения

(в разделе участвовало 4 стороны: мой дедушка и его три сестры.

Потом одна из сестер завещала свою часть моему деду).

Именно в границах этого раздела наши семьи и живут.

Сканы документов у меня есть.

Вопрос. Можем ли мы выделить свою часть дома? Какие могут быть проблемы нашем случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Частный дом разделен на две части, первая это жилая часть и вторая это летняя кухня. Хозяйка этого дома была моя бабушка. В этом доме прописаны на данный момент я и моя мама. Живем мы в этом доме с самого рождения моей мамы а потом и меня. Бабушка умерла и дом записан на мою маму, она теперь хозяйка этого дома. У меня родилась дочь, на данный момент грудничок. Подскажите могу ли я оформить часть дома на своего ребенка или на себя без согласия своей матери. Мы часто ругаемся и она постоянно меня выгоняет. И хочется стабильности и знать что это наш кусочек дома и никто не выгонит.

Дом на 2 х хозяев. В одной половине живет двоюродный брат мама с семьей, в другой моя семья. В течении ближайших лет мамин брат собирается вступать во владение третей части нашей половины дома. Объясняет это тем, что после смерти моего прадеда наша часть дома должна была быть разделена по наследству на троих его детей: мою бабушку, ее сестру (которая отказалась в последствии от своей части в пользу бабушки) и его отца. Это было много лет назад, в наследство его отец не вступал и не жил никогда на территории третей части нашей половины дома. Возможно ли чтобы и теперь эта третья часть осталась у нас? Может есть какие-то сроки? Имеет ли теперь право брат мамы отобрать у нас эту нашу (или его как он говорит) третью часть? Если имеет право, то это должна быть часть на его выбор, или как нам удобно?

Я проживала с мужем в гражданском браке в своей квартире. Гражд. Муж также был прописан у меня. Я продала свою квартиру и купила дом на деньги от продажи квартиры. В купленном доме гражд. Муж также был прописан. В течение 2 лет я делала косметический ремонт в доме на средства оставшиеся от продажи своей недвижимости + накопления, которые могу подтвердить документами. Часть затрат на ремонт я подтвердить не могу. Через 2 года мы расписались и прожили в браке 4 года. Никакого ремонта в тот период мы не делали. В данный момент быв. муж подал иск о разделе имущества. В иске он описывает сделанный ремонт до брака и претендует на 50% его стоимости. Документов подтверждающих стоимость затрат и средства у него нет. За период брака он оценил стоимость произведенного ремонта в 1.5 млн рублей (не подтверждая документами) и просит узаконить за ним 1\4 домовладения. Он мотивирует это тем что из-за произведенного ремонта стоимость дома значительно увеличилась. Как мне доказать суду что в браке мы не вкладывали деньги в ремонт. Будет ли приниматься во внимание наш доход в период брака. Показывающий что на эти средства можно было только жить а. а не делать ремонт. С уважением Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение