Рапорт на увольнение - прохождение ВВК и статья увода при категории годности В
199₽ VIP

• г. Брянск

Написал рапорт на увольнение по окончанию контракта, в рапорте указал прохождение ввк, по какой статье уводят если в заключении ввк будет выявлена категория годности в.

Ответы на вопрос (10):

Комиссия может провести освидетельствование, установить категорию согласно ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе. Это вы в полной компетенции. Имеете право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.01.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, если вас признают ограниченно годным, то вы сможете уволиться по этому основанию.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Спросить
Пожаловаться

По ст.51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ уволят. Ввиду состоянию здоровья, если есть такое заключение ВВК. по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 51 ФЗ № 53 "О воинской обязанности и военной службе" основанием для увольнения является в том числе

по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву
.

Если у вас офицерское звание, то вы можете продолжать служить даже с категорией В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Заключение ВВК по ограниченной годности или негодности для службы является основанием для увольнения, в том числе самостоятельного характера по собственному желанию, Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"). При негодности идет процесс увольнения по указанному основанию. Если имеется ограниченная годность (категория В), то военнослужащий сам решает проходить ему службу дальше на определенной должности или уволиться, ст 51 ФЗ-53

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с п. 11 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы при наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным п.п. «д» «д.1», «д.2», «е», «е.1» и «з» п. 1 и п.п. «в», «д», «е.1» и «е.2» п. 2 ст. 51 Федерального закона).

Таким образом, в том случае, если ВВК по результатам освидетельствования признает Вас ограниченно годным к военной службе (категория годности "В"), то Вы вправе самостоятельной выбрать основание для увольнения с военной службы либо по окончанию контракта, либо по состоянию здоровья.

Спросить
Пожаловаться

То есть если комиссия меня признаёт ограниченно годным, мне нужно будет отзываться первый рапорт и писать на увольнение по состоянию здоровья?

Спросить
Пожаловаться

Ну вы же можете уволиться и по состоянию здоровья и по истечению срока контракта (ст. 51 ФЗ № 53).

Есть ли смысл писать второй рапорт?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Можете отозвать первый рапорт

Согласно положениям подп. "б" п. 3 ст. 51 Федерального закона "О воинской

обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по

контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по состоянию

здоровья в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к

военной службе. Наличие данных обстоятельств дает военнослужащему право на

увольнение, но не обязывает его к досрочному увольнению с военной службы и не

лишает его права продолжить военную службу на должности, позволяющей выполнять

воинские обязанности, соответствующие состоянию его здоровья. Для увольнения необходимо на имя командира части подать рапорт об увольнении в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе (подпункты «в», «г» пункта 1 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

Спросить
Пожаловаться

Если хотите быть уволенным по состоянию здоровья - придется отзывать первый рапорт. По ст.51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ уволят. Ввиду состоянию здоровья, если есть такое заключение ВВК.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву.

Спросить
Пожаловаться

Контракт заканчивается 19 июля. Рапорт написал 24 апреля на увольнение по окончанию контракта. В рапорте указал, что желаю пройти ВВК. В строевой части отказывают, говоря что поздно написал рапорт. Какие нормативно правовые документы регламентируют порядок прохождения ввк при увольнении по оконанию конракта, и законно ли это?

Написал рапорт на увольнение по окончанию контракта в рапорте указал что буду проходить ВВК. По слажившимся обстоятельствам могу я отказатся от прохождения ВВК?

Написал рапорт на ввк с последующим увольнением из уис, нужно ли писать рапорт на увольнение после заключения ввк или меня уволят на основании вышеуказанного рапорта-выслуга 28 календарей.

Написал рапорт на увольнение по окончанию контракта и прохождению ВВК. Хочу подписать контракт в другой части. Надо будем мне проходить медкомиссию если будут результаты ВВК?

Написал рапорт на увольнение по окончанию контракта без прохождения ввк, а теперь мне нужно его пройти для нового места службы.

Можно ли написать какой-то отдельный рапорт на прохождение вк, или уже поздно? До окончания контракта осталось 2 месяца.

Написал рапорт на увольнение по выслуге лет МВД, но рапорте указал без прохождения ввк. Но сейчас передумал, можно ли как то теперь пройти ввк?

Военнослужащий написал рапорт на увольнение по окончании контракта, а при прохождении ввк признан негодным (категория д), в итоге уволили по окончании контракта, не дожидаясь решения ввк - это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Служу на АПЛ. Контракт заканчивается в июне 2016 г. Написал рапорт на продление контракта, меня отправляют на ВВК для определения годности к плавсоставу. Если меня спишут с плавсостава по какой статье меня уволят? И допустим заключение ВВК прейдёт позже даты окончания контракта как я в этом случае буду уволен. Мне сказали что желательно чтоб заключение пришло до даты окончания контракта, чтоб уйти с квартирой в пративном случаи они якобы могут уволить меня по окончанию контракта. Но ведь они должно мне дать отгулять все мои недогулы.

Написал рапорт на увольнение по окончании контракта за 8 дней до окончания контракта с просьбой направить на ввк и переподготовку. Отказали в прохождение ввк и переподготовки. Законно ли? Россгвардия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение