Как посчитать дни просрочки по договору, если платеж должен поступить 25 числа, а поступил 28?

• г. Челябинск

Как посчитать дни просрочки по договору, если платеж должен поступить 25 числа, а поступил 28?

Ответы на вопрос (14):

Добрый день. Просрочка - 2 дня. отсчет начинается со следующего дня и по день исполнения обязательства. День исполнения не считается.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Подскажите, а 25 какой день недели был?

Спросить
Пожаловаться

25 января, это пятница, а деньги поступили 28 января в 7 утра в понедельник.

Спросить
Пожаловаться

Тогда не будет просрочки. Просрочка начинает считаться со следующего рабочего дня следующего за последним днем исполнения обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Они нам утверждают, что деньги на счет должны поступить до 25 числа включительно. А 25 это еще будни.

Спросить
Пожаловаться

Всё зависит от того, как указан в Договоре момент исполнения обязательств по выплатам: либо момент оплаты, либо момент поступления денег на счёт.

"Коллега" правильно сказала про первый рабочий день после последнего дня исполнения обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Обязательство Арендатора считается исполненным в день поступления денежных средств на расчетный счет.

Спросить
Пожаловаться

Значит - отсчёт идёт от дня поступления денежных средств, дальше - читайте выше.

Спросить
Пожаловаться

Ну тогда арендатор нарушил свои обязательства - денежные средства должны были поступить на расчетный счет арендодателя не позднее 25 числа. Значит 26, 27, 28 - дни просрочки, но так как 26, 27 выходные дни, то нельзя их брать в расчет просрочки. По поводу 28 (день когда обязательство было исполнено, то еще раз повторюсь - практика не однозначная.

Спросить
Пожаловаться

Так я не пойму если это была пятница, то как они должны считать пени?

Спросить
Пожаловаться

Соответственно, с 28 числа.

Спросить
Пожаловаться

С понедельника т.е. с 28, поэтому максимум, что они могут посчитать - это 1 день (28 чило) но и тут можно поспорить - фактически денежные средства поступили рано утром, а значит право владеть ими и распоряжаться у арендодателя сохранилось.

Спросить
Пожаловаться

На какой закон я могу сослаться?

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства.

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Спросить
Пожаловаться

С точки зрения закона если по договору платёж по кварплате должен был поступать 22 числа каждого месяца, а он не поступил.

После чего была договорённость, что он поступит 31 числа, но он также не поступил.

Является ли это двухкратной просрочкой задолженности и основанием для отказа в возврате обеспечительного платежа?

*прописано в договоре.

Как высчитать задолженность за просрочку платежа по кредиту если в договоре написано, что заемщик обязуется уплачивать банку пеню в размере 2% от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки, но не мене 400 рублей за каждый факт просрочки? Платеж должен был поступить на счет 18 числа, а заплатили только 19 и платеж мог доходить от трех дней и более. Хочу заметить, что просрочка не по нашей вине, у банка, который предоставил кредит отозвали лицензию.

По договору субподряда, если наступила просрочка платежа, допусти платеж должен был быть в течении 30 банковских дней после подписания соответствующих документов например это 20-е число, а оплату произвели на 35 день т.е 25 числа, вопрос в том считать ли день фактической оплаты при расчете неустойки или берутся все дни просрочки, но день фактического погашения задолженности не берется? Спасибо большое!

У меня такая ситуация с погашением кредита. Дата предварительного размещения платежа 20 число дата приема платежа 30 го числа. В 6 пункте договора написаночто деньги должны поступить 29 числа. Платеж был сделан через банк 26 числа и деньги на счет банка поступили 26 - го числа. Банк ввел штраф 10 % за то что деньги поступили не в дату предварительного платежа. Имел ли банк на это право?

Как посчитать сумму неустойки за просрочку сдачи жилого дома стоимость квартиры 1980440 р. дни просрочки 117 дней в договоре штраф не прописан за просрочку?

Считается ли просрочка по кредиту, если - у меня срок платежа был до 03.10.2016. Я совершила платеж через стороннюю организацию (через Евросеть) 02.10.2016. Платеж в банк поступил 04.10.2016. Банк начислил штраф за просрочку платежа. Законно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор аренды части нежилого помещения. Согласно договора предусмотрена предоплата за 1-й месяц аренды в течении 5 дней со дня заключения договора. Если платеж поступил через 12 дней, обязан ли арендодатель выставить пеню 0,1% за каждый день просрочки платежа?

По кредитному договору день внесения платежа 30 числа. По КД досрочное внесение платежа носит рекомендательный характер. Оплатила очередной платеж 30 числа (была пятница) через сбербанк онлайн, на счет кредитора деньги поступили 2 числа следующего месяца (понедельник). Начислен штраф за просрочку. Прав ли банк-кредитор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение