Право супруга на наследование - влияет ли продолжительность брака и режим приобретения недвижимости

• г. Вологда

Имеет ли супруг покойной, право на вступление в наследство, если недвижимость была преобретена не в браке и брак продлился 3 месяца?

Ответы на вопрос (6):

Если брак был заключен, то неважно сколько он длился, супруги наследуют друг у друга. Если не было завещания, то наследование будет в общем порядке.

Спросить
Пожаловаться

Нужно обращаться с иском в суд об установлении брачных отношений. При получении положительного результата вступать в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Если на момент смерти этой женщины она состояла в браке с этим супругом, то он будет наследником первой очереди наравне с ее детьми и родителями.

Спросить
Пожаловаться

Да, имеет право наследовать супруг. Период брака не имеет никакого значения.

Спросить
Пожаловаться

И даже не важно, что недвижимость была преобретена не в браке, всё равно имеет право на наследство?

Спросить
Пожаловаться

Да, конечно. Просто если недвижимость приобретена не в браке (до брака), она не входи в понятие общего имущества супругов при разделе, а при наследовании в объем наследства входит.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право супруга от 1-го брака (брак продлился 22 года) и был расторгнут на часть наследства которое было приобретено в этом браке после смерти ее бывшего супруга, на наследство притендует только супруга по второму браку.

Имеет ли мать мужа право на наследство если собственность приобретена до брака, после вступления в брак проводился ремонт. У супруги есть двое детей от первого брака.

Имеет ли право супруг, проживший в браке 53 года, оспорить завещание, которое написала супруга на свою племянницу? Супруга умерла и племянница требует свою долю.

В наследство входит 1-ком. квартира (приватизирована в равных долях), дача, приобретена в период брака, но оформлена на супругу. Супруге было 77 лет, супругу 82.

Прожив в гражданском браке 20 лет была приобретена недвижимость и оформлена на мужа. Потом был заключен брак в заксе. От предыдущих браков имеем сыновей. Имеет ли право жена на имущество, приобретенное до заключения законного брака.

Нужно-ли согласие супруги на продажу объекта недвижимости, если данная недвижимость была приобретена мною до вступления в брак?

В браке приобретена недвижимость. Если оформить её в дар на ребенка, от предыдущего брака, достигшего совершеннолетия, то при разводе второй супруг имеет право претендовать на половину этой недвижимости, при разделе имущества?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена в браке, оформлена была на супругу, супруг умер. У мужчины есть дети от первого брака, с указанной семьей не проживали, имеют ли они право на наследство.

Во время брака была приобретена недвижимость. Во время брака супруг продал недвижимость без согласия супруги. Сейчас супруга обратилась в суд для раздела имущества, и просит признать сделку недействительной. Я являюсь покупателем данной недвижимости, как я могу защитить свои права?

В браке была приобретена недвижимость. И в браке с нотариального согласия супруга была оформлена дарственная на дочь этой недвижимости. При разводе может ли супруг претендовать на половину этой недвижимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение