Как проверить судимость человека - доступна ли эта информация и кому она предоставляется?

• г. Астрахань

Хотелось бы проверить человека на судимость. Каким образом мне это сделать. Или это закрытая информация? Кому её могут предоставить?

Ответы на вопрос (13):

Сами Вы такую информацию получить не сможете. Увы.

Спросить
Пожаловаться

Её могут предоставить только по запросу директора организации допустим в которую человек устраивается на работу. Запрос с подписью начальника и печатью. Частному лицу такую информацию в ИЦ (информационный центр) МВД, то есть в полиции не дадут. Только по официальному запросу организации. И сам на себя человек может обратившись в полицию в концелярию (но это в районах, в управлении МВД в ИЦ) написать заявление о предоставлении сведений об отсутствии (наличии) судимости.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что я знаю что судимость есть. А меня обвиняют, что я наговариваю на человека.

Спросить
Пожаловаться

Такая информация доступна только по запросу суда или правоохранительных органов. Еще сам человек может в отношении себя запрашивать...

Спросить
Пожаловаться

Индивидуальный предприниматель может запросить?

Спросить
Пожаловаться

Нет. Я уже говорил, либо суд, либо правоохранительные органы. Если человек устраивается на работу к вам, и по условиям работы он не должен иметь судимости, то вы можете просить у него принести справку об отсутствии судимости.

Спросить
Пожаловаться

НЕТ! За денежку.. неофициально можно.

Спросить
Пожаловаться

Только государственные структуры (военкомат к примеру) , в которые устраивается кандидат. Где согласно ТК РФ требуется такая справка на определённые должностм. ООО, ОАО, АО и ИП такую справку не предоставят. В суде в случае чего Вы можете ходатайствовать об истребовании судом такой справки в полиции. Либо гражданин сам по заявлению её предоставит.

Спросить
Пожаловаться

А распространять информацию о том, что человек имеет судимость не чревато? Я рассказала о судимости соседа, а подтвердить не могу. А сосед хочет подать в суд за клевету.

Спросить
Пожаловаться

Вот тут и проблема. Если он подаст в суд, а вы попросите суд запросить данные о его судимости и они подтвердятся, тогда вы "на коне" )

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вот в суде и проверите, суд точно вправе запросить эту информацию.

А клевету еще доказать надо

Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

1. Потерпевшим от клеветы может быть любое лицо, в том числе малолетний, душевнобольной, а также умерший человек.

2. Объективная сторона выражается в действиях по распространению заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. В случае когда ложные сведения не являются порочащими, ответственность за клевету исключается. Под честью понимается общественно-моральное достоинство, то, что вызывает и поддерживает общее уважение, чувство гордости. Достоинство - это совокупность свойств, характеризующих высокие моральные качества, а также сознание ценности этих свойств и уважения к себе. Репутация - создавшееся в обществе мнение о достоинствах и недостатках способностей личности.

3. Преступление признается оконченным с момента сообщения ложных сведений хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений непосредственно самому лицу, которого они касаются, не образует состав рассматриваемого преступления.

4. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Лицо должно осознавать, что распространяет именно ложные сведения, т.е. не соответствующие действительности.

А есть ли состав?

Спросить
Пожаловаться

Т е если судимость правда, то эту информацию можно распространять?

Спросить
Пожаловаться

Достоверные сведения есть достоверные сведения. И если они вам стали известны легально, то Бога ради)

Спросить
Пожаловаться

Выхожу на пенсию в этом году. Обязаны ли сотрудники пенс. Отделения, по моему требованию, предоставить мне информацию о том из каких составляющих сложилась моя пенсия? Например, сумма 14000 рублей? Или это закрытая информация?

Если человек снял судимость через какое время эта информация появиться в мвд, и когда он может взять справку о судимости где эта информация будет отражаться кто дожен передавать эту информацию в мвд?

Если у человека была судимость, прошёл год и её сняли, считается ли на данный момент человек с судимостью или всё - обычный человек без судимости? И везде можно говорить что у него нет судимости? Или?

Каким органам ПФ РФ может предоставить информацию о человеке по запросу? Может ли ПФ предоставить информацию по случаю возбуждения уголовного дела? Или же вся информация конфиденциальна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я не доверяю (есть основания) информации предоставляемой банком по моему ссудному счету (по погашению кредита). Настоящее состояние ссудного счета в ком. банке можно проверить сделав запрос в ЦБ о предоставлении информации по моему ссудному счету, т.к. эту информацию ЦБ получает от ком. банка. Как мне, физ. лицу, получить такую инфу от ЦБ? Сделать запрос в суд? На каком основании? Просто так мне никто не предоставит информацию о движении денег на моем ссудном счете. Подскажите порядок действий для получения такой информации от ЦБ.

Человек распространяется о моём ВИЧ статусе. Подскажите какие доказательства его вины понадобятся в суде? То,что я могу представить это показания некоторых свидетелей, которым информация была предоставлена. Сделать запись телефонного разговора где человек признаёт что разглашал информацию о моём заболевании. И может быть получится предоставить смс переписку в сети "Вконтаке" где человек так же распространяется о моей болезни.

Помогите привлечь человека к ответственности! Существует тайна усыновления, об этом знают сами родители и круг людей, кому поведали об этой тайне! Мой брат усыновленный, он об этом не знает (ребенку 7 лет). но есть злопыхатели, которые каким то образом узнали информацию об усыновлении, обсуждают это в открытую в школе, где учится ребенок, в общем со всеми кому не лень. Существует догадка, что была утечка информации произошла от тех людей, которые подписывают информацию о не разглашении тайны усыновления! Мы очень боимся, что информация таким образом дойдет до нашего ребенка! Помогите привлечь этих людей к ответственности! Куда обращаться, что писать и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение