Одинокой маме отказывают в полном отпуске - какие права есть в данной ситуации?

• г. Кола

Работаю на предприятии более 10 лет, воспитываю одна малыша 3 годика. Являюсь одинокой мамой, врач порекомендовал уйти в отпуск с малышом, часто болеющий. Но директор не дает полный отпуск, только за отработанное время. Имею ли я какие нибудь права в данном ситуации. Дробить отпуск с зарплатой в 12.000 рублей вообще никуда не съездить с малышом.

Ответы на вопрос (1):

ваш работодатель отказывает неправомерно

Согласно статьи 115 ТК РФ Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Предоставление за отработнный период отпуска предусмотрено только по соглашению между работником и работодателем

При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Поэтому если и дальше ваш рабтодатель будет упорствовать,обратитесь в государственную инспекцию по труду.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в д/к более 10 лет. (одинокая мама, сынуле 3 годика) понадобился полный отпуск, в связи с частыми больничными с ребенком врачи дали справку на необходимость выезда с севера (сменить климат). хотела взять полный отпуск и дать ребенку возможность отдохнуть. Но директор дает только половину отпуска. Какие у меня есть права в получении полного отпуска. Тем более что страдает ребенок.

Я почётный донор России. На предприятии где я работаю обязуют дробить отпуск на две части. Вопрос: Имею ли я право взять полный отпуск?

Помогите пожалуйста в моей ситуации. Работаю в организации 8 месяцев, воспитываю дочку 5 лет. Хотела пойти в отпуск в июне, но мне не дают отпуск летом, а дают в середине сентября. Имею ли я какое-то право пойти в июне? Воспитываю дочку одна без мужа, но матерью одиночкой не являюсь. Заранее спасибо!

Я работаю в г.Норильск воспитателем в детском саду. Нам дают отпуска строго за отработанное время. Есть ли такой закон или это на усмотрение руководителя? Хотела летом отпуск, дают но половину отпуска только. А дорогу не оплачивают 2 раза в год, строго не дают полный отпуск.. Работаю в данной организации 7 лет.

Я-отец двух несовершеннолетних детей (2 и 6 лет, у младшего ребёнка диагноз частоболеющий ребёнок), я не являюсь одиноким отцом (есть жена), я работаю при вредных условиях труда, работодатель несколько лет даёт отпуск зимой, имею ли я право на отпуск в летнее время?

Мне не дают полный отпуск перед декретом. Работаю учителем, отпуск обязательный 56 дней. В отделе кадров говорят, что отпуск «авансом» предоставляется пропорционально отработанной части рабочего года с согласия Работодателя. Предоставление отпуска «авансом» является правом, а не обязанностью Работодателя. И также сказали что я пока имею право только на отпуск за отработанные 4 месяца. Так ли это?

Относится ли это правило к беременным?

Имею ли я право проработав на предприятии с 1 марта 2012 г. по 16 июля 2012 г. на очередной отпуск? Ситуация такая, наше предприятие оказалось в непростой ситуации и всех работников заставляют уйти в отпуск и исключительно только за свой счёт, не смотря на то что накопились дни очередного отпуска? Имею ли я право использовать накопившиеся дни очередного отпуска (16 дней), вместо отпуска за свой счёт (так требует руководство) ? Работаю на данном предприятии только 4,5 месяца? Если да,то подскажите пожалуйста как правильно отстоять свои права? На иждивении имею дочь 18 лет 1-группы инвалидности.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После 7 месяцев работы на новом месте я взяла отпуск. Работодатель предоставил мне отпуск только за фактически отработанное время и оплатил только эти дни. На сегодняшний момент исполнился год моей работы на данном предприятии. Могу ли я получить денежную компенсацию за неоплаченную часть отпуска и отгулять дни недогулянные до полного отпуска? Я работаю на государственном предприятии и имею право на отпуск в 28 календарных дней.

Я не являюсь одинокой матерью, но разведена и воспитываю ребенка одна, имею ли я на право отпуска в любое подходящее время, ребенку 4 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение