Дали квартиру по служебному найму, но без права на прописку - что делать?
398₽ VIP

• г. Москва

Дают квартиру по договору служебного найма сроком на 11 мес с правом продления. Мы москвичи, стоим на очереди по городу более 10 лет, но по другому округу. Думала, что получим служебку, пропишемся и переведемся на очередь в этот округ. Далее, даже в случае увольнения, нас не смогут выгнать, не предоставив жилья. Но специалист по жилищным вопросам на предприятии, выдавая нам ключи от квартиры, заверила, что никакую прописку нам не дадут, а лишь временную регистрацию на эти 11 мес, если нам надо. И будете вы стоять на очереди там, где и стояли. Не хотите брать квартиру, не берите. Договор на руки еще не получили, должны на днях, якобы он на подписи. Дом на балансе города, но относится к жилищному фонду предприятия (городская больницы). И как нам быть? У нас 2 е детей. Переведу их в новую школу, а через 11 мес нас выгонят... Это все законно?

Ответы на вопрос (8):

Раньше достаточно было проработать 10 лет и прожить в служебной квартире, а затем приватизировать ее. Причем для приватизации все равно требовалось согласие того ведомства, которому принадлежала жилплощадь. В настоящее время согласно ЖК РФ получить в собственность служебное жилье практически невозможно. Как мы уже выяснили, служебное жилье — это жилье, которое принадлежит организации, в которой работает наниматель жилья. Ордеров теперь не дают, а заключают договор найма с организацией, которая сдает это жилье в найм. В ЖК РФ не прописана процедура о передаче в собственность служебного жилья. В соответствии с ч. 3 ст. 104 ЖК РФ срок найма служебного жилого помещения не должен превышать срока службы (работы) сотрудника, указанного в контракте (трудовом договоре). Увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Согласно ст. 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договора найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 102 (если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником-нанимателем такого жилого помещения) и ч. 2 ст. 103 ЖК РФ.

Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

— члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю над оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовноисполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

— пенсионеры по старости;

— члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

— инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

Гражданам, указанным в ч. 2 ст. 103 ЖК РФ, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном ч. 2 ст. 102 ЖК РФ, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения. Таким образом, право проживания в указанной квартире имеет настоящий жилец, которому приказом по организации предоставлена данная квартира. Бывший жилец не имеет права пользования данной квартирой.

Утвержден

постановлением Президиума

Верховного Суда

Российской Федерации

от 7 и 14 июня 2006 г.

ОБЗОР

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2006 ГОДА

Вопрос 22: Подлежат ли передаче в собственность граждан в порядке приватизации служебные жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда?

Ответ: В соответствии со ст. 93 ЖК РФ служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Частью 1 ст. 4 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в редакции от 29 декабря 2004 г.) установлен перечень жилых помещений, которые не подлежат приватизации. К их числу отнесены и служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных.

Частью второй данной статьи предусмотрено, что собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Кроме того, исходя из положений п. "к" ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Следовательно, основания и условия принятия собственником жилищного фонда решений о приватизации служебных жилых помещений могут устанавливаться субъектом Российской Федерации.

Из вышеизложенного следует, что служебные жилые помещения не подлежат приватизации, однако собственники жилищного фонда и уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми жилищный фонд закреплен на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, вправе принимать решения о возможности приватизации служебных жилых помещений. Основания и условия приватизации данных помещений могут быть предусмотрены законодательством субъектов Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Согласно Ст. 104. ЖК РФ Предоставление служебных жилых помещений

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.05.2010 N 70-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:

1) органом государственной власти Российской Федерации - в жилищном фонде Российской Федерации;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации - в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;

3) органом местного самоуправления - в муниципальном жилищном фонде.

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Следовательно, по истечении 11 месяцев либо договор служебного найма могут и могут не продлевать. Это все законно. Решать Вам.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

По договору найма служебного жилого помещения одна сторона - наймодатель обязуется передать другой стороне - нанимателю (гражданину в связи с характером его трудовых отношений с наймодателем, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления) жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

По общему правилу договор является срочным. Однако законодатель в ч. 3 ст. 104 ЖК РФ весьма специфично определяет срок данного договора: договор заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности.

Срок имеет в договоре весьма важное значение еще и потому, что в зависимости от него можно классифицировать договоры найма на договоры, заключаемые на определенный срок (например, согласно абз. 3 п. 1 ст. 15 Закона "О статусе военнослужащих" определенным категориям военнослужащих служебные жилые помещения предоставляются на первые пять лет военной службы) или срок, определенный периодом исполнения служебных обязанностей (например, почтальонам).

Спросить
Пожаловаться

Квартиру Вам предоставляют на время трудовых отношений, и пока Вы работаете, расторгнуть договор найма служебного жилья нельзя. Регистрация также будет временная по месту пребывания и будет продлеваться. Все законно.

Спросить
Пожаловаться

Приветствую Вас, Ольга! Согласно жилищному законодательству обоснованное решение администрации больницы о предоставлении служебного жилья на время трудовой деятельности на данном предприятии. Но практика показывает слабые моменты в переходе с баланса на баланс ведомственного жилья до настоящего время, т.е. у Вас определенно остается возможность через суд требовать от муниципалитета приватизации данного жилья (бесплатной передачи в собственность граждан). Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга, в г. Москве использование служебных помещений регулируется в том числе Постановлением Правительства Москвы

№ 711-ПП от 5 августа 2008 года. В интернете Вы его легко найдете. Согласно этому постановлению служебные жилые помещения предоставляются на время работы в организации. Выселить Вас пока Вы работаете не смогут.

Спросить
Пожаловаться

Вы останетесь на очереди. Что касается служебного жилья, то его приватизация возможна:

. Статья 4 Закона РФ от 04.07.91 N 1541-I (ред. от 16.10.2012 с изменениями, вступившими в силу 16.10.2012) "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" предусматривает:

«Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.» (в ред. Закона РФ от 23.12.92 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.99 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ).

Возможна передача служебного жилья в собственность граждан и на основании «Положения о порядке использования жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, ранее предоставленных гражданам по договорам субаренды или в качестве служебных жилых помещений», утверждённого Постановлением Правительства Москвы от 05.08.2008 г. № 711-ПП (с изменениями, внесёнными Постановлением Правительства Москвы от 26.04.2011 г. № 158-ПП).

Из служебной квартиры вас не выгонят, пока сохраняются трудовые отношения с горбольницей. Договор найма будет продлеваться.

Спросить
Пожаловаться

Несмотря на большое количтсво ответов. не могу не вмешаться.

поскольку вопрошающим свойственно отысквиать в ни то, что они ХОТЯТ услышать.

"Но практика показывает слабые моменты в переходе с баланса на баланс ведомственного жилья до настоящего время, т.е. у Вас определенно остается возможность через суд требовать от муниципалитета приватизации данного жилья (бесплатной передачи в собственность граждан). Удачи!"

Никакой возможности приватизации у вас НЕТ , и быть не может!!!!!

Не предусмотрено это законом . противоречит и ему и судебной практике! Смотрите предыдущие правильные ответы.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в пользовании по договору коммерческого найма от города. Наступил момент продления (пять лет по договору), муж наниматель. Он подал документы на внесение в договор членов семьи (жена и дочь) и получил отказ. Что же нам теперь делать? Только суд? Муж стоял на очереди на квартиру 20 лет, должны были дать социальную квартиру, но,якобы, когда подошла очередь, квартир таких не было и предложили коммерческий найм, пообещав (на словах), что её потом можно будет перевести в социальное жильё.Конечно обманули! Как теперь быть нам, слова к делу не подошьёшь.В этой квартире он прожил уже 10 лет.

Долее 10 лет стоим на очереди в ЮАО г.Москвы. А также по программе молодой семье-доступное жилье. Оба работаем в системе здравоохранения. Сейчас мужу дают служебное жилье в ЗАО г.Москвы. Точнее, город принял, наконец, дом на баланс, но договор, якобы, будет точно служебного найма. Я проконсультировалась в отделе жилищной политики нашего округа. Они сказали, что в этом случае нас переведут без потери очереди в ЗАО. А есть ли шанс получить это жилье не по служебному найму, а по социальному? Или надо прожить в нем не менее 5 лет? Как мне действовать? Спасибо.

Получил квартиру от предприятия в 2004 году. Отработал 4.5 года и уволился. По договору субаренды я был обязан освободить 1-ую квартиру при увольнении. На тот момент эти квартиры были на балансе предприятия (в аренде у города, но являлись собственностью города). Предприятие подало на меня в суд об освобождении занимаемой площади, но они неправильно оформили какие то документы (последовательность процедур т.е. сначала увольнение, потом расторжение договора субаренды через суд и т.д.) и в результате меня на время оставили в покое. Имею в этой квартире постоянную регистрацию, с 2005 года. Живу в ней уже почти 9 лет. Теперь квартиры ушли с баланса предприятия и теперь относятся к городу. Мне недавно пришло письмо от Депертамента жилищной политики о выселении. Я живу с женой (на инвалидности), что мне делать? Подскажите пожалуйста. Другого жилья в собственности у меня нет.

Моё предприятие заключило договор с службой охраны труда другого предприятия. Должны ли специалисты отдела охраны труда другого предприятия при выполнении своих должностных обязанностей проходить первичный инструктаж на моем предприятии если они относятся к другому предприятию. Спасибо.

Как мне поступить: мне администрация города дала квартиру по договору хранения, до этого я стала на очередь как молодая семья, стоять на очереди сказали очень, очень долго. А через месяц после того как стала на очередь позвонили и сказали прийти. И дали жилье по договору хранения, чего впрочем нет вообще в жилищном кодексе. Как мне можно переделать договор в договор социального найма?

Вопрос такой. У меня квартира в соц найме, соц найм заключен с территориальным управлением города Ханты-Мансийска. Квартира находится в городе Урай Ханты Мансийского округа. На балансе города Урай она не стоит дом идет под снос и нам говорят, что квартиру нам не дадут. Правомерно ли это?

Здравствуйте. В 2000 году я встала в очередь на получение соцжилья. На тот момент у меня был один ребёнок. В 2014 году муж получил жильё по договору коммерческого найма, мы все прописаны в этой квартире.. В очереди на соцжилье я продолжаю стоять. Могу ли я переделать договор коммерческого найма на социальный с целью дальнейшей приватизации именно этой квартиры на себя? В жилищном отделе мне отвечают что социального жилья пока нет и так уже 17 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли меня выселить из служебного жилья после увольнения с предприятия. Я пенсионерка, проработала 7 лет на данном предприятии. Стою в очереди на улучшение жилищных условий в другом городе.

Мы с мужем проживаем в Москве с 1974 г., по 20 лет отработали на предприятии. 15 лет проживали в квартире, которая находится в полуподвальном помещении. Когда квартира была выведена из жилого фонда, предприятие предложило нам заключить договор коммерческого найма на другую квартиру, с условием производства и оформления в ней перепланировки-установки ванной комнаты за мой счет. Администрация предприятия заверила меня в том, что как только будет установлена ванна и зарегистрирована соответствующая перепланировка, со мной будет заключен договор социального найма на переоборудованную квартиру, доведенную до требуемого в г. Москве уровня благоустройства. 19.08.1999 г. мной были подписаны договор коммерческого найма и соглашение о перепланировке квартиры. Перепланировка была проведена и зарегистрирована. После чего дом был передан городу... И мы просили уже у города через суд заключить с нами договор соц. найма. Нам было отказано, но с оговоркой что мы имеем приоритетное право на заключение договора ком. найма на след. 5 лет. А после 10 лет проживания на соц. найм! Когда через 5 лет мы попросили о продлении договора, нам было отказано, в связи с тем, что первый договор ком. Найма не был зарегистрирован…Новый договор Департамент отказался с нами заключать, т.к. мы не очередники. И в соц. найме отказывают. Вот уже 6 лет живем в квартире без каких-либо договоров-только прописка! Недавно встали на очередь как малоимущие. Опять попросили соц. найм на эту квартиру-отказали! Сказали ждите своей очереди! Нас 5 человек прописано на 95 кв. м. Другого жилья нет! Судиться с Департаментом просто боимся-суд чаще всего на их стороне! У нас есть хоть какой-то шанс победить Департамент? Может нам кто-нибудь помочь?

Семья является очередниками на улучшение жилищных условий: округа с 1986 года, с 1987 года на предприятии. В 1994 году семье предоставляют квартиру, как очередникам предприятия, не снимая с очереди с предприятия и округа (документы имеются все в наличии). В 2012 году на предприятии предлагают квартиру опять же для улучшений жилищных условий, но выясняется, что семью сняли с учета очередников округа. Извещения о снятии с учета очередников округа семья не получала. Соответственно, предприятие не выдает квартиру, т.к. мы не являемся очередниками округа.

Прошу подсказать и помочь в какую инстанцию обратиться для установления справедливости в данной ситуации. Мы подавали заявление на восстановление очереди округа в Департамент жилищной политики и жилищного фонда, нам пришел отказ, ссылаясь на ошибку предприятия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение