Чей по закону Гараж, и как его оформить после смерти члена ГСК

• г. Саратов

В 1998 году член ГСК выплатила пай за Гараж полностью. Ещё до вступления ГСК состояла в браке с.

В 2005 году и решили разойтись, пришли в правление ГСК и написали два заявления - вышла, а вступил в ГСК. были ли зарегистрированы развод и раздел имущества - не знаю.

В 2006 году начал процедуру по признанию за ним собственности на Гараж через суд. Суд удовлетворил иск, но тот не успел зарегистрировать своё право в Реестре, т.к. умер. У и есть общие дети.

Открывалось ли наследное дело, разегистрирован ли развод и раздел имущества - не знаю.

После смерти, явилась в ГСК со св_о_смерти, на основании которого снова была принята в ГСК и вступила во владение Гаражом.

В 2019 году решает продать Гараж. На руках у имеются: [текущая членская книжка на ] и [судебное решение о признании собственности на Гараж за от 2006 г].

Как этот Гараж оформить теперь? Чей он по закону?

Ответы на вопрос (6):

Наследнику нужно обратиться в суд с Заявление о замены стороны ее процессуальным правоприемником (умершего на иного лица). затем... получить в Архиве старое решение суда + Определение о замене и все сдать на регистрацию права. После - спокойно продавать!

Спросить
Пожаловаться

Прежде, чем продавать гараж, нужно получить правоустанавливающий документ на гараж. Таким правоустанавливающим документом является свидетельство о праве на наследство. Чтобы его получить, надо обращаться к нотариусу. Обязательно сначала к нотариусу со свидетельством о смерти, документом, подтверждающим родственную связь с умершим собственником, решением суда о признании за умершим права собственности на гараж.

Членская книжка правоустанавливающим документом не является.

Спросить
Пожаловаться

Каравайцева Елена Александровна, спасибо за Ваше внимание, но нотариусы не работают с незарегистрированными правами, я там уже консультировался.

У нас вопрос именно зарегистрировать право собственности продавца на объект недвижимости, что осложнено тем, что фактическим продвцом выступает член ГСК, она же бывшая жена умершего формального собственника, получившего право на Гараж по суду в 2006, но не успевшего подать документы для регистрации в ЕГРН.

Как подтвердил мои опасения Лагутин Олег Николаевич, единственный путь - суд о признании бывшей жены правоприемницей умершего. Подозреваю, придётся собирать всех известных наследников умершего с заявлениями, что они этому не возражают.

Спросить
Пожаловаться

Для правоприемства требуется все равно обращаться к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Боюсь что там даже наследного дела не открывалось, все сроки прошли, нотариус откажет. Что же делать, признавать в суде жену процессуальной правопреемницей, и восстанавливать срок принятия наследства? 'Потом ей с решением о правопреемстве (2019) и с решением о признаний права собственности на мужа (2006) регистрировать в реестре Гараж на умершего (?!) 13 лет назад мужа, восстанавливать срок принятия наследства, и далее уже с нотариусом? Или процессуальное правопреемство даёт право сразу регистрировать права умершего на себя?

Спросить
Пожаловаться

Никак не признать жену правоприемником без обращения к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Купил в 2006 году. Гараж, бывший владелец написал заявление о выходе из членов гск, а я о входе, НАПИСАЛ РАСПИСКУ О ПОЛУЧЕНИИ ДЕНЕГ., на общем собрании меня официально приняли. (есть на руках протокол) После принятии меня в члены списки были измененены и в БТИ был получен технический паспорт.

В 2009 ГОДУ попытался зарегистрировать гараж в рег. палате. Мне отказали на основании того, что гараж был построен в 1968 году, а справка о выплаченном пае мне выдана в 2009 вступил в гск в 2006, а пай был выплачен в 2009 т.е. значительно позже создания объекта недвижимости (1968 год) , что позволяет сделатьвывод о том что я не участвовал в строрительстве гаража.

Сейчас пишу исковое в суд. У меня есть возможность получить от председателя необходимые документы.

1)Подскажите пожалуйста спавка о полностью выплаченном пае дается мне? ИЛИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОМУ ВЛАДЕЛЬЦУ? К ИСКОВОМУ МНЕ НЕ НУЖНО ЕЕ ПРИКЛАДЫВАТЬ.

2)Как грамотнее написать в исковом заявлении на каком основании я получил гараж на основании договора купли-продажи гаража или пая. Что еще можно указать?

С УВАЖЕНИЕМ, Антон.

Я с 2002 года была в гражданском браке с мужем, в 2009 году брак зарегистрирован. У моего мужа есть лодочный гараж, документы о собственности на него он получил в 2009 году., хотя строить его начал ещё в 1992 году, когда был в предыдущем браке. Имеет ли право его бывшая жена, с которой он развёлся в 2001 году, подавать в суд на раздел имущества гаража?

Здравствуйте! Могу ли я в порядке статьи 44 гпк РФ как наследник умершего отца подать заявление в суд о признании меня правопреемником и зарегистрировать в ЕГРН признаное права собственности за моим отцом на гараж. Которую вступило в силу в 2001 году, но не было зарегистрировано на дату смерти 2017. То есть отец не зарегистрировал признаное судом право собственности. Нотариусу решения суда недостаточно, требует документа подтверждающего регистрацию.

После смерти отца в 2009 году остался гараж ГСК. В наследство его нотариус не включила, т.к. нет правоустанавливающих документов. Сказала идти в суд. Больше ни чего не объяснив.

У нас на руках справка из правления ГСК о том, что гараж принадлежал отца на праве собственности и письмо из регпалаты, что регистрация данного гаража произведена не была, записи о данном объекте отсутствуют.

Есть членская книжка ГСК на отца, членские взносы мы оплатили за 2009, 2010 годы и за оставшиеся 2011-2014 внесем на днях. Нас два наследника: я и сестра. Сестра хочет отказаться от доли.

Посоветуйте, как оформить гараж? С чего начать?

Если через суд, то как обозвать исковое заявление?

После развода суд вынес решение о признание права собственности по 1/2 доли в каждом гараже их два, решение о признании права собственности по 1/2 доли вступило в силу но мы в собственность своих долей не успели оформить, только сдали документы в регцентр, до этого гаражи не были оформлены в регцентре, у нас остался дом который не был разделен, куплен в браке он оформлен на мать. Отец подал иск о признании права собственности за ним на гаражи, а за мамой признание права собственности на дом. Можно ли подать возражение на то что решение вступило в силу о гаражах и прекратить производство в отношение гаражей. И как могут гаражи повторно рассматривать, когда решение вступило в силу, и что нам делать с домом.

Проконсультируйте.

По решению суда в 2000 г. мой отец подписал мировое соглашение в суде, где наследница (дочь от второй жены) должна получить наследство в виде гаража в ГСК. Пользование гаражом определено ему было пожизненно. Наследница умерла в 2003 г. ее дети (наследники) не подавали заявлений о наследстве до смерти отца в 2006 году, в установленный срок. Не задолго до смерти в 2006 г. отец передает право владения гаражом, своему родному сыну. В 2007 году сын продает гараж другому владельцу. В мае 2015 года, наследница после 9 лет после смерти отца, поднимает вопрос о вступлении в наследство гаражом. Сроки вступления в наследство просрочены, и нет смягчающих причин об пропуске сроков.

Есть ли вероятность, восстановления наследства. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В кооператив вступил во время брака. Право собственности на гараж не зарегистрировано, из документов имеется только членская книжка. В разводе с 2002 года.

После развода суд вынес решение о признание права собственности по 1/2 доли в каждом гараже их два, решение о признании права собственности по 1/2 доли вступило в силу но мы в собственность своих долей не успели оформить, только сдали документы в регцентр, до этого гаражи не были оформлены в регцентре, у нас остался дом который не был разделен, куплен в браке он оформлен на мать. Отец подал иск или ему два гаража или дом. Как нам быть. Можно ли подать заявление на то что решение вступило в силу о гаражах и прекратить производство в отношение гаражей и подать встречный иск признание права собственности 1/2 доли за отцом на дом. И как могут гаражи повторно рассматривать, когда решение вступило в силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение