Как принимается решение о крупной сделке - учреждение или конкретная сумма?

• г. Вологда

Решение о крупной сделке должно приниматься в отношении конкретной сделки или учреждение может принять решение просто на определенную сумму? Мы автономное учреждение, согласовываем все через наблюдательный совет. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

В отношении конкретной сделки!

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. А почему нельзя согласовать решение о крупной сделке на определенную сумму? Например, что максимальный размер крупной сделки не может превышать 50 млн. руб. ?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" определены условия для принятия решений по крупным сделкам, а именно:

"Статья 46. Крупные сделки

3. Принятие решения о согласии на совершение крупной сделки является компетенцией общего собрания участников общества.

В случае образования в обществе совета директоров (наблюдательного совета) общества принятие решений о согласии на совершение крупных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет от 25 до 50 процентов стоимости имущества общества, может быть отнесено уставом общества к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

В решении о согласии на совершение крупной сделки должны быть указаны лицо (лица), являющееся ее стороной, выгодоприобретателем, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия или порядок их определения.

В решении о согласии на совершение крупной сделки могут не указываться сторона сделки и выгодоприобретатель, если сделка заключается на торгах, а также в иных случаях, если сторона сделки и выгодоприобретатель не могут быть определены к моменту получения согласия на совершение такой сделки.

Решение о согласии на совершение или о последующем одобрении сделки может также содержать указание:

на минимальные и максимальные параметры условий сделки (верхний предел стоимости покупки имущества или нижний предел стоимости продажи имущества) или порядок их определения;

на согласие на совершение ряда аналогичных сделок;

на альтернативные варианты условий сделки, требующей согласия на ее совершение;

на согласие на совершение сделки при условии совершения нескольких сделок одновременно.

В решении о согласии на совершение или о последующем одобрении крупной сделки может быть указан срок, в течение которого действительно такое решение. Если такой срок в решении не указан, согласие считается действующим в течение одного года с даты его принятия, за исключением случаев, если иной срок вытекает из существа и условий сделки, на совершение которой было дано согласие, либо обстоятельств, в которых давалось согласие."

В случае нарушения порядка крупная сделка может быть признана недействительной.

Спросить
Пожаловаться

У нас Автономное учреждение,

Спросить
Пожаловаться

Тогда в Вашем случае применим: Федеральный закон от 03.11.2006 N 174-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "Об автономных учреждениях"

"Статья 14. Крупные сделки

Для целей настоящего Федерального закона крупной сделкой признается сделка, связанная с распоряжением денежными средствами, привлечением заемных денежных средств, отчуждением имущества (которым в соответствии с настоящим Федеральным законом автономное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно), а также с передачей такого имущества в пользование или в залог, при условии, что цена такой сделки либо стоимость отчуждаемого или передаваемого имущества превышает десять процентов балансовой стоимости активов автономного учреждения, определяемой по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, если уставом автономного учреждения не предусмотрен меньший размер крупной сделки."

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. А можно ли согласовать решение о крупной сделке на определенную сумму? Например, что максимальный размер крупной сделки не может превышать 50 млн. руб. ?

Спросить
Пожаловаться

Решение выдается на определенную сделку с определенной ценой.

Спросить
Пожаловаться

Решение о крупной сделке должно приниматься в отношении конкретной сделки или можно принять решение просто на определенную сумму?

В соответсвии со ст. 14, 15 Федерального закона от 03.11.2006 года № 174-ФЗ Об автономных учреждениях крупной сделкой признается сделка, связанная с распоряжением денежными средствами, привлечением заемных денежных средств, отчуждением имущества (которым в соответствии с настоящим Федеральным законом автономное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно), а также с передачей такого имущества в пользование или в залог, при условии, что цена такой сделки либо стоимость отчуждаемого или передаваемого имущества превышает десять процентов балансовой стоимости активов автономного учреждения, определяемой по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, если уставом автономного учреждения не предусмотрен меньший размер крупной сделки.

Крупная сделка совершается с предварительного одобрения наблюдательного совета автономного учреждения.

Вопрос:

Автономное учреждение собирается быть Исполнителем по договору на НИОКР. Сумма договора превышает десять процентов балансовой стоимости активов автономного учреждения. Нужно ли в данном случае согласовывать сделку как крупную если автономное учреждение Исполнитель по договору, а не Заказчик.

Должен ли под решением о крупной сделке ставить подпись и печать ген. директор организации, если решение принято на совершение им сделки единственным учредителем?

Как правильно сократить штат в связи с оптимизацией расходов в автономном учреждении. Может ли быть приказ внутренний, или наблюдательный совет должен вынести такое решение, либо учредители?

Могут ли приниматься решения об реорганизции учреждения путем слияния с другим учреждением Наблюдательным Советом по заочному соглашению членов этого совета? Что говорит закон по этому вопросу.

Добрый день! У меня следующий вопрос -

Может ли прокурор обратится в суд чтобы признать недействительной крупную сделку (предмет сделки – нежилое помещение стоимостью 35% балансовой стоимости активов общества). Так как сделка была совершена с нарушением, а именно, на заседании Совета директоров АО «Факел» простым большинством голосов было принято решение о совершении крупной сделки.

И еще вопрос, должен ли прокурор оплачивать гос. пошлину при обращении в суд и в каком размере?

В соответствии со статьей 78 Федерального закона об акционерных обществах - крупной сделкой считается сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, за исключением сделок, совершаемых в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, сделок, связанных с размещением посредством подписки (реализацией) обыкновенных акций общества, и сделок, связанных с размещением эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в обыкновенные акции общества. Уставом общества могут быть установлены также иные случаи, при которых на совершаемые обществом сделки распространяется порядок одобрения крупных сделок, предусмотренный настоящим Федеральным законом.

Порядок одобрения крупной сделки в АО расписан в статье 79 Федерального закона об акционерных обществах-Крупная сделка должна быть одобрена советом директоров (наблюдательным советом) общества или общим собранием акционеров.

Решение об одобрении крупной сделки, предметом которой является имущество, стоимость которого составляет от 25 до 50 процентов балансовой стоимости активов общества, принимается всеми членами совета директоров (наблюдательного совета) общества ЕДИНОГЛАСНО, при этом не учитываются голоса выбывших членов совета директоров (наблюдательного совета) общества.

В случае, если единогласие совета директоров (наблюдательного совета) общества по вопросу об одобрении крупной сделки НЕ ДОСТИГНУТО, по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества вопрос об одобрении крупной сделки может быть вынесен на решение общего собрания акционеров. В таком случае решение об одобрении крупной сделки принимается общим собранием акционеров БОЛЬШИНСТВОМ ГОЛОСОВ акционеров владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Общим собранием некоего акционерного общества НЕ одобрена планируемая крупная сделка.

Через несколько дней созывается Совет директоров акционерного общества, который все-таки ОДОБРЯЕТ вышеуказанную крупную сделку.

Какова ситуация теперь, после одобрения этой крупной сделки Советом директоров?

Сохраняется ли у акционера право требования выкупа?

Статья 75. Выкуп акций обществом по требованию акционеров

1. Акционеры - владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций в случаях:

реорганизации общества или совершения крупной сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием акционеров в соответствии с пунктом 3 статьи 79 настоящего Федерального закона, если они голосовали против принятия решения о его реорганизации или одобрении указанной сделки либо не принимали участия в голосовании по этим вопросам;

Для участия в электронных торгах необходимо решение о крупной сделке. Есть ли форма для; Решение об одобрении крупной сделки; с единственым учредителем для ООО?

Спасибо,

Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение