Проблема с возвратом документов при поступлении - имеют ли университеты право не возвращать аттестат и результаты ЕГЭ?

• г. Томск

Проблема в том что, при поступлении я сдавал стандартный набор документов для поступления (результаты ЕГЭ, аттестат, ксерокопия паспорта), мне дали расписку о том, что университет взял эти документы. Теперь спустя 3 года говорят, что при поступлении мы не требовали результатов ЕГЭ, и не какие бумаги кроме аттестата мы не вернем. Имеют ли они право, не возвращать мне какие либо документы? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Подлинники документов, которые были указаны в расписке, Вам обязаны вернуть.Ксерокопии - нет.

Спросить
Пожаловаться

Роман. имеете право требовать свои документы. откажу -обращайтесь в суд. Вы вправе также затребовать дубликаты этих документов в отделе образования где учились в школе.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужно узнать номер моего аттестата, я оканчивал школу в 2002 году, аттестат сдавал при поступлении, университет не окончил, и аттестат остался там же.

Внук получил аттестат о среднем образовании. Но в аттестате нет печати, только в приложении к аттестаты. Сказали, что так можно. Не возникнут ли проблемы при поступлении.

Если при поступлении оригинал находится в колледже, выяснилось, что могу пройти в университет, согласие и оригинал аттестата нужно подать 3.08 до 18-00, можно ли забрать аттестат из колледжа и в случае не поступления в университет вернуть его снова в колледж. В колледже прием документов до 10.08

Я учусь в университете. При поступлении я сдавал документы на поступление. Во время обучения эти документы хранятся в университете. Вчера мне потребовалось посмотреть 1 из этих документов, но мне отказали в в его выдаче и просмотре. Имеют ли они право не выдавать мне мои документы?

В ВУЗ в приёмной комиссии утверждают, что для поступления на учёбу можно предоставить диплом колледжа (аттестат утерян). Поступление планируется по другой специальности на полный срок обучения (не по сокращёнке).

Действительно ли можно заменить дипломом другого учебного заведения аттестат при поступлении на учёбу или возможны проблемы?

Моя дочь (18 лет), выпускница 11 класса 23 июня 2019 года получает школьный аттестат. 10 июня 2019 года она вышла замуж и сменила свою фамилию на фамилию мужа, получив новый паспорт. Все документы для получения аттестата оформлены по ее старому паспорту. Выдадут ли ей аттестат на девичью фамилию и будет ли он действителен при поступлении в университет?

Вопрос: девочка при поступлении в ПТУ, не имея аттестата об основном общем образовании использовала документы (паспорт и аттестат об основном общем образовании) своей старшей сестры. Какова ответственность за использование чужих документов при поступлении в учебное заведение.

Спасибо. С уважением!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Только что окончила 11 классов. Уже получила аттестат. Жизненный путь резко поменялся, и я решила поступать в университет за границей (так сложилось, что нужной мне профессии в РФ не обучают). Но для поступления необходим хороший средний балл в аттестате. Вопрос таков: существует ли законная операция исправления оценок? Или повторное получение аттестата? (допустим пойти в колледж после 11, проучиться 1-2 года (завершающих года) и получить «повторный» аттестат)

18 июня будут известны результаты ЕГЭ по русскому языку. В случае удачной сдачи экзамена, школьнику будет выписан аттестат, но выдача аттестата, в нашем случае, на руки будет производится на выпускном (25 июня).

Так как ВУЗы в 2021 году начинают приём документов для поступления с 19 июня, могу ли я в школе попросить ксерокопию аттестата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение