Как правильно действовать при ДТП на перекрестке, если оба водителя не считают себя виновными?
199₽ VIP

• г. Москва

Я попал в Дтп на перекрестке. Я и другой водитель не считаем себя виновными. Второй водитель. С его слов, вызвал ГИБДД. Я стал ждать. Примерно через 5 минут, он подошел ко мне и сказал что ждат ГАИ не будет, ему надо в больницу. Он спросил меня буду ли я ждать. Я сказал что буду. Я записал его номер мобильного и номер машины. Он уехал, я дождался ГИБДД, все оформил, сообщил его данные. В схеме ДТП только мой автомобиль. Кого признают виновным?

Ответы на вопрос (8):

Вообще при ДТП определяется степень виновности каждого из участников. Всё зависит от вида административного правонарушения, которое привело к ДТП.

Законом об ОСАГО предусмотрено оформление ДТП по европротоколу, т.е. без вызова ДПС. При этом в обязательном порядке должны быть соблюдены 4 условия:

- в ДТП 2 участника – транспортных средства и не более,

- у обоих водителей есть действующий полис ОСАГО на ТС, участвовавшее в ДТП,

- пострадало только имущество,

- нет разногласий в оценке обстоятельств, т.е. кто виновник и как произошло ДТП, а также оба согласны с перечнем и характером повреждений, полученных при этом событии.

Только при соблюдении всех четырех условий можно заполнить извещение о ДТП, которое будет являться подтверждением факта произошедшего для страховщика ОСАГО, подписать обоим водителям и разъехаться, не вызывая сотрудников полиции (п. 2.6.1 ПДД)

Даже если иметь полис ОСАГО, при оставлении места ДТП, придется потратиться на оплату ущерба потерпевшему. Так как:

Это предусмотрено законом об ОСАГО. Ст. 14 Закона, а также п.п. г) п. 76 Правил ОСАГО дают право страховщику после выплаты страхового возмещения пострадавшему предъявить регресс к виновнику ДТП, если он скрылся с места ДТП. Сумма, выплаченная страховой компанией, будет взыскиваться водителя оставившего место ДТП, ответственность за оставление места ДТП предусмотрена ст. 12.27 КоАП РФ. Как следует из п. 2 этой статьи за оставление места ДТП предусмотрено наказание в виде лишения прав от года до полутора лет или административного ареста до 15 суток.

Так что у оставившего участника ДТП места ДТП, шансов нет.

Спросить
Пожаловаться

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В соответствии с п. 2.5 ПДД водитель, причастный к дорожно-транспортному происшествию обязан:

- немедленно остановить транспортное средство;

- включить аварийную световую сигнализацию;

- для предупреждения других водителей об опасности - выставить знак аварийной остановки на расстоянии не менее 15 метров от транспортного средства в населенных пунктах и не менее 30 метров вне населенных пунктов;

- не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

- в случае если в результате ДТП есть пострадавшие – оказать им доврачебную помощь и вызвать "Скорую медицинскую помощь”.

- в экстренных случаях водитель обязан на попутном транспорте, а в случае если это невозможно, - на своем транспортном средстве доставить пострадавших в ближайшее лечебное учреждение, и после доставления пострадавших в лечебное учреждение – возвратиться на место ДТП;

- освободить проезжую часть, если движение по ней других транспортных средств невозможно.

- при необходимости перемещения автомобиля (освобождение проезжей части, доставка пострадавших в лечебное учреждение) – предварительно зафиксировать положение транспортного средства, предметы и следы, относящиеся к ДТП. Для этого следует составить схему ДТП – с указанием взаиморасположения транспортных средств, ориентиров на местности (дорожные знаки, стоящие у дороги дома), ширины проезжей части, количества полос движения, следов торможения. Схема ДТП составляется в присутствии не менее чем двух свидетелей и удостоверяется подписями с указанием их ФИО и адреса;

- сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

За невыполнение обязанностей в связи с ДТП предусмотрена ответственность по ч.1 ст. 12.27 КоАП – штраф в размере 1 000 рублей. Часть 2 указанной статьи предусматривает наказание за оставление места ДТП – лишение права управления на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток.

Обратите внимание – ответственность за оставление места ДТП будет иметь место лишь в случае, если вы сознательно покинули место ДТП без намерения вернуться. В случае, если вы отъехали от места ДТП на 50 метров - вас можно привлечь к ответственности только по ч.1 ст. 12.27, и то при наличии достаточных доказательств и оснований.

Спросить
Пожаловаться

О виновности в указанном ДТП судить невозможно, т.к. не представлено никаких сведений. Решение о виновности в ДТП и привлечении к административной ответственности будет приниматься дознавателем ГИБДД, в том числе и привлечение второго участника по ст.12.27 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Он покинул место ДТП и этим все сказано только он без вариантов

Спросить
Пожаловаться

Виновным будет признан тот. кто нарушил конкретные пункты ПДД, Заключение об этом ГИБДД получит у специалиста - автотехника.на основании анализа схемы и объяснений каждого водителя.

Спросить
Пожаловаться

Само по себе оставление места ДТП является основанием для привлечения виновного лица по ст.12.27 КоАП РФ, но не говорит о его бесспорной виновности в ДТП.

Спросить
Пожаловаться

"Он покинул место ДТП и этим все сказано только он без вариантов"

Не верен столь категорический ответ и не советую вам принимать его как причину для "расслабления."

Ждите результатов расследования ГИБДД,.

Спросить
Пожаловаться

Сергей!

Виновника ДТП установит группа разбора.

Спросить
Пожаловаться

На место ДТП приехал аварийный комиссар, виновный водитель написал обьяснительную и признал себя виновным и составили схему дтп. прсле чего комиссар уехал и не дал никаких бумаг сказал позвоню. Правильно ли это.? не может ли быть документ подделан и нас признают виновными?

Стою га месте ДТП в данный момент, виноват водитель который меня подрезал на перекрестке, и я от самосохранения вывернул от столкновения и попал в бордюр, виновник стоит рядом и ждем ГИБДД он полностью согласен со своей виной, Вопрос: ГИБДД признает ли того водителя виновником дтп так как с ним столкновения небыло и если все же признают его виновным страховка обязана мне будет выплатить деньги?

После трогания автомобиля я въехал в зад впереди стоящего транспорта. Скорость моего авто была примерно 5-7 км/ч.После ДТП я подошел к водителю и спрсил все ли нормально, на что получил внятный и четкий ответ: все нормально. После чего на место ДТП прибыло ГАИ и медицына катастроф. Я подошел к гаишникам и спросил в чем дело? Они ответили что водитель вызвал Гаи и себе скорую. Врачи водителя забрали с собой в больницу, сотр. ГАИ сел за руль пострадавшего авто и уехал, а мне сказали проследовать в ГАИ. Водителю пострадавшего авто поставили диагноз легкое сотресение. Как себя вести в данной ситуации т.к мне завтра необходимо идти к следователю? И какая мера наказания предусмотрена за данное ДТП?

Разъясните пожалуйста, как быть в такой ситуации: на территории АЗС грузовик, выезжая, задел мой автомобиль. На машине незначительные повреждения в виде царапины на фаре и маленький скол краски на крыле. Водитель грузовика не заметив, что он задел мой автомобиль, уехал. Я вышел из машины и догнал грузовик. Я водителю грузовика сказал, что он задел мой автомобиль. В страховой компании мне сказали, что надо вызывать ГАИ и ждать на месте ДТП. У меня не было возможности ждать ГАИ, т.к. надо было срочно везти дочь к врачу. Решив, что ущерб мне причинен незначительный, я уехал. Через неделю меня вызвали в ГАИ, изъяли права и сказали, что мое дело направили в суд. Дело завели по заявлению водитителя грузовика, он сообщил в ГАИ о ДТП и признает свою вину. Что мне грозит в этой ситуации? У меня есть справка из детской поликлиники, где сказано, что в этот день необходимо было привезти дочь к врачу. Спасибо.

Попали в дтп мужа признало гаи виновным. Машина на учете не стоит страхового полиса нет. я после дтп попала в больницу боременная в результате экстренное кесарево. Сейчас собственник другого автомобиля прислал притензию на возмещение средст его автомобиля. Мы виновными себя не считаем и считаем что сотрудники гаи действовали не правильно и им была дана взятка но доказать это наверное уже не сможем. Свидетелей которые были в нашем автомобиле при моменте дтп не опросили. Как ответить на притензию?

27.08.2009 г. в Санкт-Петербурге, попал в ДТП, я двигаясь в третьем ряду на скорости 60-65 км/час ударил автомобиль Форд Фокус, который стал перестраиваться со второго ряда в третий. Разбор в ГАИ назначили 03.09.2009 г. Водитель Фокуса в объяснительной не признал себя виновным и на разбор в ГАИ не приедет, так как живёт в Волгограде и в день ДТП уехал к себе домой. А также он не заполнил Извещение о ДТП.

1) Признают ли его виновным в день разбора без его присутствия, или надо ждать 2 месяца?

2) Будет ли выплата ущерба от его СК без Извещения о ДТП?

В мой припаркованный автомобиль врезалась машина, я вызвал Гаи, но у меня нет страховки. Кого признают виновным и не будет ли считаться подставой, что вызвал Гаи я, а не виновник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я был признан виновным в ДТП, суд постановление ГИБДД отменил в связи с моей невиновностью. Я подал в суд иск о признании виновным в ДТП водителя второго автомобиля. Суд мне в иске отказал, т.е. второй водитель тоже невиновен. Как такое может быть, автомобили разбиты - виновных нет.

Мой друг попал в ДТП. На перекрестке проезжал на мигающий зеленый, а по перпендикулярной улице ехал микроавтобус на красный = столкновение. Друг считает себя не виновным, и второй водитель также считает себя не виновным. В группе разбора не смогли принять решения. Что делать?

Я попал в аварию. Въехал в зад на светофоре. У невиновного водителя из ущерба только маленькая царапина. Произошло это на трамвайных путях попутного направления. После совместного осмотра невиновный водитель сначала требовал с меня денег, я ему отказал и сказал что будем делать все по страховке и вызвали ГИБДД. Через 15 минут невиновный водитель на автомашине Сурф (подполковник-так он себя назвал) взял у меня номер телефона, и записал данные ФИО и гос. номера после чего сел в машину и уехал. Может ли он теперь иметь право требования с меня возмещения вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение