Как я стал жертвой мошенничества при покупке квартиры в Москве - иск в суд
199₽ VIP

• г. Москва

Покупали с женой однокомнатную квартиру в Москве в 2000 году.

Подписывал как поручитель соглашение, по которому передаются права и обязанности по договору долевого участия в строительстве жилья от одного дольщика к другому с согласия строительной компании.

Супруга сообщила мне, что квартиру покупаем на деньги от продажи квартиры её матери в Тульской области.

После сдачи дома я подписал нотариальное соглашение. После подписания которого Жена передала право собственности на квартиру, нажитую в период брака своей матери.

После этого узнаю что жена взяла крупный кредит на работе.

Оказалось что мать жены внесла 6500 долларов остальные 15000 долларов отдавать пришлось нам.

Могу ли я подать иск в суд по факту мошенничества и признать сделку не действительной?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер!

Оспорить сделку можно по основаниям указанным в ГК РФ, для Вашей ситуации подходит ст. 178

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

2. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 167 настоящего Кодекса.

Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны.

Возбудить уголовное дело по факту мошенничества практически не реально.

Спросить
Пожаловаться

Антон, Вы собственноручно подписали согласие на отчуждение совместного имущества. Чтобы признать такую сделку недействительной должны быть веские основания. Вам следует доказать, что Вы не отдавали отчет своим действиям и неосозновали последствий. Это реально, если Вы на момент подписания наблюдались у психиатра, нарколога, были признаны недееспособным.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

оснований для признания сделки недействительной считаю, что нет.если при совершении сделки находились в таком состоянии, что не были способны понимать значение своих действий и руководить ими, то по иску суд может признать сделку недействительной. Причины, вызвавшие неспособность гражданина понимать значение своих действий и руководить ими, правового значения не имеют. Иногда они вызываются посторонними для сделки обстоятельствами (заболевание, гибель близких, физическая травма, стихийное бедствие и т.д.), но могут зависеть и от поведения самого гражданина (алкогольное опьянение).

Факт совершения гражданином сделки в момент, когда он не был способен понимать значение своих действий и руководить ими, должен быть надлежащим образом доказан. Свидетельские показания, как правило, будут недостаточными; нужно заключение соответствующих медицинских органов, и может оказаться необходимым проведение экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Мошенничества никакого нет и быть не может.

Срок и у вас все исковой давности, возможно, давно прошли для любого оспаривания.

Спросить
Пожаловаться

А вот за ваши займы при разделе имущества даже в браке будет отвечать ваша жена

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В вашем случае возможно лишь взыскать с супруги 7500 долларов, если докажите, что из ваших совместно нажитых средств 15000 долларов пошли на оплату квартиры матери супруги, и при этом получится доказать, что не истёк срок исковой давности для восстановления нарушенного права в суде.

Спросить
Пожаловаться

Антон!

Для признания сделки недействительной пропущен срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой разошлись. И она подала на раздел имущества. 3 комн. Квартиры, в которой проживали я, дочь, моя мать и жена. Мы с матерью предложили заключить мировое соглашение, согласно которому для жене и дочери приобретается квартира, а они, в свою очередь, выписываются из 3 комн.

Финансирование новой квартиры производим мы до сдачи дома в эксплуатацию.

Дом сдан 25 декабря 2005 года.

По мировому соглашению мы с матерью оформили соглашение о смене дольщика в договоре долевого участия на жену и дочь (заключен 29 сентября 2006 года), по которому передали все свои права и обязанности жене и дочери.

Далее началось судебное производство, по которому жена и дочь должны были сняться с регистрации и прописаться в новой квартире.

30 марта 2006 года после замеров ПИБа выяснилось, что площадь квартиры увеличилась на 2,74 кв. метра. Строительная компания требует деньги у жены, жена у бывшего супруга.

Суд постановил, что обязан платить муж. Правомочно ли такое решение?

Стоит ли мне подавать кассационную жалобу?

И имеет ли право строительная компания увеличить площадь квартиры на 2,74 метра при общей площади 25,46 заявленной в договоре.

Супруги приняли решение продать квартиру (совместно нажитую в браке) и вложить деньги в долевое строительство. Муж, не имея свободного времени для этого, подрядил заниматься жену поиском покупателя и оформлять сделку. Через нотариуса оформили его согласие на продажу квартиры и на покупку любой другой квартиры. Спустя 6 месяцев муж случайно узнает, что участие в долевом строительстве оформлено на тёщу. Прошло 2 года. Дом выстроили и можно регистрировать право собственности. Есть ли тут мошенничество? Сговор жены со своей матерью? Есть ли шанс у обманутого супруга вернуть все на круги своя?

Фактически, жена лишила мужа и себя права собственности на совместно нажитую квартиру, обманным путем выманив у него доверенность.

В браке был заключен договор долевого участия в строительстве жилого дома, по завершении которого второй стороне оформлялось собственность на квартиру. Договор был заклюен на бывшую супругу. Деньги оплачены в период брака полностью. Строительство заморозили, мы развелись. Чтобы обезопасить и не потерять квартиру супруга подала иск о признании права собсвенности на незавершенное строительство. Иск выйграла и ей было присуждено правао собственности. Я знал о суде, своих тербований ни о разделе договора долевого участия, не об 1/2 доли в незавершенном строительстве не заявлял. С моменат вступления решения прошло более 3-х лет. В настоящее время дом сдан и жена оформила право собсвенности этим летом. Сейчас хочу отсудить 1/2 квартиры, так как денежные средства оплачены в браке, и из договора ячно видно, что результатом договра являлась квартира.

Вопросы:

1. Относится ли квартира оформленная в собственность после расторжения брака, но фактически купленная в браке по договру долевого участия в строительстве совместно нажитым имуществом?

2. Или только пай в размере стоимости договра долевого участия я могу поделить?

3. Не пропуще ли мной срок исковой давности, если п.1 будет не совместным имущество, а только п.2?

4.Какой лучше подать иск в суд?

Покупаем квартиру по договору переуступки прав. У владелицы-договор долевого участия, срок сдачи дома через 1,5 года. Продает семья, квартира на жене. От мужа-нотариально заверенное согласие на совершение сделок купли-продажи недвижимости. Возник вопрос: у нас после совершения сделки на руках останется договор долевого участия от имени бывшей владелицы, а если муж в течение какого-то времени решит оспорить сделку по продаже этой квартиры, заявит свое несогласие с продажей? Как можно застраховаться в этом случае?

Уважаемые юристы будьте добры ответьте на вопрос.

В период брака моя супруга заключила договор долевого строительства на однокомнатную квартиру. Деньги внесли сразуже строительной компании. Данный вопрос по оформлению в собственость возложил на супругу. Сейчас мы разводимся, и выяснил, что данная квартира была по договору цессии переоформлена на мою тешу. Я ни чего не знал, что супруга преоформила на тешу, согласия на договор цессии недовал не письменно ни устно. У меня вопрос: - имею ли я права оспорить договор цессии и признать право собственности на свою долю в этой однакомнотной квартире.

В браке была приобретена квартира по договору долевого строительства в другом городе. Договор долевого строительства оформлен на жену. Сдача дома в эксплуатацию будет в следующем году. В настоящее время мы с женой разводимся. По обоюдному согласию жене остаётся квартира в котором мы проживаем в настоящее время, а мне остаётся ещё не достроенная квартира по договору долевого строительства. Как юридически правильно оформить моё право на недостроенную квартиру, чтобы при сдаче дома в эксплуатацию я мог самостоятельно получить свидетельство о собствености?

В 2004 г. приобрели квартиру по договору долевого строительства. 50% средств в качестве первоначального взноса внесли родители жены. Этот факт документально не зафиксирован, но сделка продажи квартиры родителей и заключения договора долевого строительства происходили одномоментно в одной и той же организации. 25% - средства от продажи квартиры, полученной женой по договору наследования. Все 3 сделки происходили одновременно.

В 2010 г. развелись. 2 детей осталось с женой. При разводе разделения имущества не было, хотя в заявлении жена указывала, что квартира остается ей.

Может ли жена продать квартиру без согласия бывшего мужа? Какими статьями закона руководствоваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2005 г. мужем до брака был заключен договор долевого участия на квартиру. Свидетельство о праве собственности на нее получено уже в браке в 2006 г. Муж без согласия жены передал по договору дарения квартиру своей матери в 2008 г. Есть несовершеннолетние дети. Жена узнала об этом договоре в 2016 г. после смерти мужа. Можно ли рассторгнуть договор дарения и включить ее в наследственную массу?

Я квартиру покупал в 2004 г площадь 76 кв м Подписал договор выплатил денежные средства согласно договора дом срок сдачи был в 2005 г И в этом году я заключил брак с женой Потом компания в 2006 г подписала доп соглашение на дополнительную сумму инвестиций так как площадь квартиры увеличилась на 23 м кв срок оттянулся здачи сумму платил в браке и потом еще подписали доп соглашение на благоустройство и еще пришлось доплачивать. В итоге сдали дом Акт о передаче подписали в 2010 г Как будит делится квартира.

Муж и жена строят квартиру по договору долевого строительства, договор оформлен на имя мужа, деньги были внесены в полной стоимости за строительство квартиры, муж по договору переуступки права, по договору цэсии, недостроенную квартиру переоформляет на мать свою, якобы деньги за квартиру она вернула, бес согласия жены своей, имеет он такое право? Договор на долевое строительство в ФРС не зарегистрирован, жена узнает при разводе что квартира оформлена на мать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение