После продажи квартиры - покупательница подает на маму в суд по нескольким причинам
398₽ VIP

• г. Темрюк

Моя мама продала квартиру на земельном участке. Договор купли-продажи был в простой письменной форме, сделка зарегистрирована. Теперь, по прошествии 1 месяца покупательница решила подать на нее в суд, якобы в квартире невозможно жить, так как там проживают за стенкой соседи-алкоголики (но об этом она была предупреждена в усной форме) и земельный участок ей уже не нужен, но на нем и находится квартира с хоз. постройками. Являются ли данные причины предметом для обращения в суд. И чего можно опасаться продавцам.

Ответы на вопрос (14):

Анна, согласно Статье 166 ГК РФ. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.

Судя по всему Покупатель хочет попытаться признать сделку недействительной согласно Статья 178 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

2. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 167 настоящего Кодекса.

Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны.

Это право Покупателя, но это совсем не означает, что суд удовлетворит его требования, тем более Вы предупреждали их об этом факте (соседи алкоголики), что касается земли, то нельзя продать недвижимость без земли на которой эта недвижимоть находится.

Спросить
Пожаловаться

Анна, если у Вас есть свидетели при которых Вы предупреждали Покупателя о соседях, то вызывайте их на суд.

Спросить
Пожаловаться

Анна, расторгнуть просто так договор купли продажи покупатели не вправе. Пусть обращаются в суд. Такого права никто их не может лишить. Но суд не расторгнет сделку по этим причинам. Ведь это не скрытые недостатки квартиры. Узнать о соседях покупатели могли до регистрации сделки. Вы ж не отправляли соседей-алкашей на период заключения сделки в путешествие. Поэтому - это свобода договора.

То, что ей сейчас не нужна земля, так это - её проблемы. Договор подписан без принуждения, и без обмана со стороны продавца.

В случае поступления иска в суд настоятельно рекомендую воспользоваться помощью реального адвоката/юриста. Что бы быть гарантированно защищенной. Расходына оплату услуг представителя впоследствии будут взысканы с проигравшей стороны.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Анна,

В соответствии с нормами гражданского кодекса РФ сделку купли-продажи можно признать недействительной

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Для признания сделки таковой нужны законные основания.

Но в Вашем случае, я думаю, законных оснований для признания сделки таковой - нет. Если сделка будет покупателями оспариваться в судебном порядке, тогда Вам необходимо заручиться доказательствами. что о соседях Вы предупреждали покупателей. Кроме того. соседи не имеют отношения к качеству проданного жилья. поэтому, думаю, в иске покупателям будет отказано.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна!

Основанием для расторжения договора купли продажи квартиры не может являться причина то, что соседи алкоголики, поскольку это не входит в перечень согласно ст. 166 ГК РФ (Оспоримые и ничтожные сделки)

Опасаться не стоит.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Приветствую Вас, Анна! Согласно гражданскому законодательству оснований для расторжения договора купли-продажи в судебном порядке не имеются, т.к. наличие тех или иных соседей в договоре купли-продажи квартиры не оговариваются. У истца очень мало шансов выиграть дело в суде, т.е. в судебном порядке расторгнуть указанный договор (на практике бывает субъективные причины судов). Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы не написали,на каком основании заявлен иск о признании сделки недействительной? Все зависит от доказательств,которые представит истец.

Спросить
Пожаловаться

Не важно по каким основаниям покупатель обратиться в суд. Суд не признает сделку незаконной лишь на том основании, что тревожные соседи рядом живут. Перечень оснований для признания сделки недействительной указан в ГК РФ. Данный перечень исчерпывающий и расширенному толкованию не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Да это не важно, является или нет. Обратиться она может и без наличия оснований. важно какие доводы приведены в исковом заявлении. Надо иск читать.

Спросить
Пожаловаться

Анна,добрый день! То,что Договор купли-продажи был составлен в простой письменной форме, это не имеет значения, договор заключён и сделка состоялась. Причин для опасения для Вас нет, и только обратившись в суд покупатель может что-то доказывать. В случае получения искового заявления,можно что-то советовать. Согласна с рекомендациями своих коллег

Спросить
Пожаловаться

Анна!

1. Если обратится в суд, так как право такое безусловне есть, нужно смтреть по каким основаниям, нанимать адвоката, заявлять возражения.

2. Если есть свидетели, которые знали, что покупатель предупрежден о соседях, обязательно вызывать их в суд.

Спросить
Пожаловаться

У нас еще нет иска, просто хорошие отношения с бывшими соседями и они позвонив предупредили маму. Вот я и уточняю, к какому столбу может привязаться юрист исца, чтоб закрутить дело. Может ли привязаться к составлению договора и признать изначально его недействительным.

Спросить
Пожаловаться

"К какому столбу может привязаться истец?"

Я лично привяжусь.При этом основания найду те. которые не лежат на поверхности.

Поверьте.

А вот ваша задача бороться в суде и аргументированно возражать против иска.

Поэтому ваш вопрос очень преждевременен. Будет конкретный иск.- будете выбирать и конкретный способ вашей защиты.

Спросить
Пожаловаться

Повторюсь, что основания для признания договора купли-продажи недействительным прямо указаны в ГК РФ. Вы можете уточнить на сайте суда или в канцелярии, подано ли исковое заявление. Далее решать вопрос о целесообразности привлечения адвоката в процесс.

Спросить
Пожаловаться

Имеется следующая проблема. Была совершена сделка купли-продажи квартиры. Для нас это был по сути обмен (продали свою, купили другую). При первоначальном осмотре квартиры было не досмотрено много нюансов. После регистрации сделки, когда приехали в уже пустую квартиру было обнаружено, что квартира находится в ужасном состоянии. Можно отменить такую сделку?

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Я продала квартиру, через месяц покупательница решила что не хочет там жить так как якобы там сыро, но квартира была сухой, просто они много варят стираются каждый день и сушат белье в квартире, поэтому появился конденсат и потеют стены и окна, квартира двухуровневая, дверей в кухне нет и вытяжки над плитой нет, в семье 5 человек, что делать если она подаст в суд на аннулирование сделки, и какое решение может последовать.

Была куплена квартира согласно договору купли-продажи у гражданки N. Договор был зарегистрирован в Рос реестре. Договор составлен в письменной форме. Составлен и подписан акт: о передаче квартиры. И акт о получении продавцом денег. Может ли продавец расторгнуть данный договор – ну например по причине получения меньшей суммы за квартиру.

Сын собственника квартиры (от первого брака) был незаконно выписан из квартиры до ее приватизации, т.е. сын собственником не являлся, а просто был прописан в квартире. Затем квартира была продана женщине, а через месяц эта женщина продала квартиру нам. Может ли сделка купли-продажи быть признана недействительной?

Суть проблемы - В квартире проживают мать и несовершеннолетний ребенок (отец ребенка умер, официально брак зарегистрирован не был, но ребенок был признан отцом), они не являются собственниками квартиры. Мать в квартире не зарегистрирована, ребенок в квартире зарегистрирован.

По решению суда мать выселяют из квартиры, ребенка оставляют.

Собственником квартиры является мать умершего отца ребенка, она там зарегистрирована, но не проживает так как имеется другая квартира.

Вопрос - как ребенок может проживать в квартире один если собственник категорически против допускать в квартиру мать ребенка?

20 лет назад мой муж по настоятельной просьбе своей матери прописал своего брата с семьей в свою квартиру. Что бы они могли купить себе жилье. До этого были все прописаны у его матери.

Они обещали выписаться в ближайшие 2-3 месяца, когда купят квартиру. Была оформлена сделка купли продажи части квартиры. В том числе на их маленького несовершеннолетнего сына. Риелтор объяснил тогда. Что это необходимо мол по закону для последующей сделки купли квартиры.

Ребята продали квартиру матери. Деньги истратили, но квартиры не купили. В итоге как были пропысаны в квартире мужа так и остались. И теперь заявляют что это их квартира.

Вопрос-Может ли считаться недействительной сделка по купле продаже частей квартиры, если денег за эти доли не платилось и обманным путем была совершена эта сделка? Тем более за все эти годы они не платили за комунальные услуги, говоря что они там не живут. Приходилось постоянно платить за них эти деньги.

Мой племянник вырос и теперь заявляет что это его квартира. А он не виноват что его родители его туда прописали.

Может ли считаться недействительной сделка? Если нет, то что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаем по ипотеке квартиру в 4-х квартирном доме (квартира собственность), имеется у этой квартиры земельный участок 5 соток (общая долевая собственность 1/4 доля в праве), по адресу, где и квартира. В банке нельзя приобретать по одному договору квартиру с земельным участком. Можно ли сделать куплю продажу разными договорами. Один договор продажи квартиры для банка, и один нотариальный продажи земельного участка (за счет собственных средств). И подать эти оба договора на регистрацию сделки одновременно.

Помогите, пожалуйста! Необходимо знать есть ли надежда вернуть маме квартиту?

Мама, продала 1-комнатную квартиру своему внуку.

Документы были оформлены в 1995 году как купля-продажа, но денег мама не получала.

Теперь она раскаивается, т.к. квартира изначально была обещана младшей дочери. Сделка была оформлена без ведома младшей дочери и ей сообщили о продаже квартиры уже после оформления всех бумаг.

Возможно ли расторгнуть сделку или признать ее недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение