У меня есть вопрос я ухаживаю несколько лет ухаживаю за своим мужем инвалидом 1 гр могу ли я уйти досрочно на пенсию.

• г. Астрахань

У меня есть вопрос я ухаживаю несколько лет ухаживаю за своим мужем инвалидом 1 гр могу ли я уйти досрочно на пенсию.

Ответы на вопрос (5):

Нет законодательством не предусмотренно.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" такой возможности не предоставляет.

Спросить
Пожаловаться

Так будет у меня стаж начисляется ухаживаю за инвалидом 1 гр.

Спросить
Пожаловаться

Если уход оформлен в ПФР, то период ухода засчитывается в страховой стаж. Однако само по себе осуществление ухода за инвалидом 1 группы не является основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости. Основания смотрите в ст.8,30,32 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Спросить
Пожаловаться

Данный период засчитывается в страховой стаж

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуй мне 51 год я 14 лет ухаживаю за мужем инвалидом 1 группы скажите я могу уйти на пенсию досрочно со скольки лет муж бывший военнослужащий.

У меня вопрос, могу ли я получить статус ветерана труда если я ухаживаю за недееспособным инвалидом? На пенсию пошла досрочно, с пятидесяти лет ухаживая за ребёнком инвалидом, была его опекуном до 18 лет. Сейчас ему 19 лет и я оформила опекунство по уходу за нееспособным инвалидом.

Ухаживаю за мужем инвалидом 1 группы (военная травма) во сколько лет я имею права уйти на пенсию?

Мне выходить на пенсию 25 января 2015 г. Сейчас я ухаживаю за мужем инвалидом 1 группы и не работаю. Могу ли я оформить пенсию досрочно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня увольняют по сокращению штатов. До пенсии, остается два года.

Вопрос 1: Имею ли я право, уйти на пенсию, досрочно?

Вопрос 2: Какие минусы, при досрочном уходе на пенсию?

Спасибо.

Мне 52 года у меня есть сын он был инвалидом детства по зрению 10 лет в этом году я узнала что могу уйти на пенсию досрочно так ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение