Возможно ли привлечь к ответственности по статье 5.61 ч.1 КоАП РФ за оскорбление в интернете?

• г. Смоленск

По статье 5.61 ч.1 КоАП РФ - скажите можно привлечь человека за то что он начал оскорблять, а именно написал следующее: "Дурачок иди учись и маме жалуйся, мне скулить о своём тупизме не надо. Пиши и жалуйся куда угодно, своим мусором мне тут засорять не нужно, если ты не девка отбитая!" ?

Ответы на вопрос (6):

Можно попробовать написать заявление в полицию, они рассматривают подобные заявления. Хоть я не эксперт-лингвист, но все же то что вы написали врядли потянет на оскорбление. Писали достаточно четко, без нецензурной брани и открытого унижения человеческого достоинства.

Спросить
Пожаловаться

Зависит от доказательств вины и заключения судебной лингвистической экспертизы если установит, что выражение оскорбительное.

Спросить
Пожаловаться

Насколько я понимаю слово "Дурачок" уже относится к оскорблению..

Спросить
Пожаловаться

Нет, не относится это слово. Это не нецензурная брань. А слово "дура" - от латинского - "твердый". Как у медиков: субдуральная или эпидуральная гематома. Все это касается твердой оболочки. Нет в предложении оскорбительных слов в чистом виде. Не пройдет статья здесь.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае слово "Дурачок" употребляется в контексте в первом словарном значении и входит в состав речевого акта, направленного от одного субъекта речи к другому, оно является оскорблением (На основании судебной лингвистической экспертизы). Или это не так, и статья 5.61 ч.1 КоАП РФ здесь не поможет?

Спросить
Пожаловаться

Начать в любом случае нужно с заявления в ОВД, действовать или нет, решать Вам.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Если человек осужден в своем городе, преступление совершенно тут же, он должен отбывать наказание в своей области? Или могут отправить куда угодно?

Заранее благодарю за ответ.

Человек нанес следующие травмы, которые были зафиксированы в травмпункте, а именно, сотрясение головного мозга, закрытая черепно мозговая травма, ушибы мягких тканей лица. Можно ли привелечь нарушителя по 115 статье? Либо же только по статье 6.1.1 КоАП?

Что будет тому человеку который на своем сайте вместо своих фотографий выложил личные фотографии чужого человека и данные его тоже не соответсвуют своим, а вымышленные? Это преследуется законом? Может ли тот человек доказать что то или подозревая кого то вывести его на " чистую воду "?

Как можно привлечь человека к административной ответственности а именно на основании чего и нужны ли доказательства по данному факту какая статья Косп рф это предусматривает?

Мне написал человек в контакте, представился сотрудником полиции, хотя им не является и сказал, что мне светит 134 статья. Сказал что он закон и может делать что угодно. Можно ли его привлечь к ответственности?

Решил пошутить над своим другом. Мне 17 лет, а ему 15. Написал сообщение: ты умрешь через 2 дня. Потом его отец мне перезвонил и начал угрожать, что обратиться в милицию. Меня могут привлечь за такое? Помогите!

Скажите пожалуйста, что делать если человек злоупотребляет служебными полномочиями своих родственников? Другими словами, он намеренно провоцирует конфликт, а потом разъясняет всё своим родственника работающим в мировой юстиции, прокуратуре и суде. Что конфликт спровоцирован "якобы" мной. Какие статьи можно применить в отношении этого человека и его родственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, какие доказательства должны быть что бы привлечь по части 1 стаьи 20.1 коап рф и как можно обжаловать данную статью.

По какой статье можно привлечь человека если он мне напислал смс с угрозой на мобильный телефон.

За что именно могут привлечь по статье 20.6.1 КоАП РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение