Семье из 5 человек грозит выселение из неприватезированной квартиры из-за долга по квартплате - что делать?

• г. Самара

Наша семья из 5 человек, трое из которых несовершенные дети. Проживаем в неприватезированной квартире. Долг по уплате квартплаты составляет 80 тысяч. Я и муж находимся в декретном отпуске по уходу за младшими детьми (возраст детей 1,4 года и 2,5 года). Управляющая компания подала на нас в суд. Оформить субсидию мы не смогли, потому что нет соглашения с управляющей компанией. Управляющая компания не заключает с нами соглашения, потому что мы не можем оплатить 50% существующего долга. Завтра суд, пожалуйста подскажите что нам делать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина !

В Трудовом кодексе РФ (далее ТК РФ) нет такого понятия, как "декретный отпуск", хотя в народе у нас под "декретным отпуском" имеют ввиду отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению только женщинам на основании статьи 255 ТК РФ.

В указанном Вами случае вы обязаны платить квартплату и за коммунальные услуги за себя и за своих детей СВОЕВРЕМЕННО.

Согласно п.14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), ОБЯЗАНЫ уплатить кредитору ПЕНИ в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается

В вашем случае Вы можете предложить Истцу заключить Мировое соглашение об отсрочке уплаты этой суммы долга ну хотя бы на 3-4 месяца. Если Истец согласится, то Суд без проблемы утвердит такое Мировое соглашение.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

У нас в управляющей жилищной компании есть долг по квартплате. На нас подали в суд, и мы по решению суда выплачиваем этот долг частями. Сейчас управляющая компания в нашем доме (многоквартирном) поменялась. Может ли предыдущая управляющая компания (или поставщики воды и электричества) передать наши долги новой управляющей компании?

У свекрови долг за квартиру суд присудил моему мужу выплаты долга в квартире еще прописана его сестра которая находится по уходу за ребенком. У мужа на иждивении наша дочь которой 1 год и я в декретном отпуске. Что делать подскажите пожалуйста?

Квартира приватизированная разделенная на 5 членов семьи, в квартире проживает два человека (пенсионеры) дети живут раздельно, кварплату платим мы. Старшая дочь проживает в москве уже более 10 лет замужем, имеет троих детей которых вписала в нашу квартиру, сама кварплату не плотит. Как разделить финансовый лицевой счет по кварплате с ней или можно ли её выписать из нашей вартиры к мужу. Кварплата нам не по карману, пенсия состовляет около 7-ми тысяч рублей.

У нас долг за услуги жкх (квартира в собственности) более 40 тыс, ходили к директору управляющей компании, просили сделать соглашение, разрешили на 6 месяцев, мы объясняли, что не сможем платить такие суммы, муж работает один, я в отпуске по уходу за ребенком, 2 детей (прожиточного минимума не хватает даже на 1 человека). Но он категорически отказывается. Сейчас нам сказали, что управляющая компания подала на нас в суд. Мы сейчас с долгом и субсидию на оплату не можем оформить. Есть ли в законе какие то определенные сроки для таких соглашений? Имеем ли мы право заключить соглашение на срок, удобный нам (на год, полтора)? Заранее спасибо за ответ.

Если управляющая компания подаст в суд на жителя, долг которого составляет более 100 тысяч, с целью переселения семьи (за вычетом долга) в меньшую жилплощадь. Семья имеет три несовершеннолетних ребёнка. Как вы считаете, будет ли решение суда в пользу управляющей компании?

У нас многодетная семья, трое несовершеннолетних детей, накопили долг по квартплате, УК подала иск в суд на долг, нам присудили выплатить долг, в реструктуризации УК отказала, можем ли мы рассчитывать на какие нибудь льготы, субсидии для погашения долга?

Можно ли оформить субсидию на квартплату, если есть долг за квартиру в размере около 200 тыс. руб. и оформить с управляющей компанией договор о рассрочке платежа. З/п составляет 7 тыс. руб. На иждивении двое несовершеннолетних детей и пока не работающая дочь. На какой срок управляющая компания может дать рассрочку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад сменилась управляющая компания. Нынешней управляющей компании долгов по квартплате нет. Сегодня пришло уведомление от прежней компании. Сумма долга завышена вправе ли они высчитывать с меня долг? Так же два года назад управляющая компания через суд высчитала не долг за квартплату, а только пеню и ещё в квитанции указывается квартплата за капремонт, но лет 20 он уже не вёлся и это задокументировано. Можно ли потребовать перерасчёта у прежней управляющей компании? Официально прежняя компания объявила себя банкротом.

В двухкомнатной неприватизированной квартире проживает две семьи. Одна семья из трех человек (мать и двое несовершеннолетних детей) занимает одну комнату и вторая семья (моя) из трех человек (ребенок севершеннолетний) занимает другую комнату. Мой муж является ответсвенным квартиросьемщиком и наша семья (3 человека) уже 15 лет стоит в очереди на получение жилья.

В 2004 году нам обещали выдать субсидию на покупку квартиры, но мужу год назад досталась в наследсто однокомнатная картира от родителей, в которой мы не проживаем а проживает сестра мужа.

Вопрос: Могут ли нам отказать в субсидии если по документам считается, что у мужа есть в собственности дополнительное жилье.

Я проживаю в квартире с двумя детьми 15 лет и 3 года с нами проживает брат инвалид 2 группы. Унас накопился долг 75 000 рублей семья является малоимущей. Председатель ТСЖ не даёт справки или соглашение чтобы я могла оформить субсидию на квартплату. Что мне делать в этой ситуации. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение